Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 дек 2011, svetlak1983

Зимовка для коробки дома

Говорят, что возведенной коробке дома (фундамент и стены) без перекрытия полезно простоять зиму в полуготовом состоянии. Расскажите, так ли это, лучше когда стены дождутся весны и можно заниматься крышей или не стоит заморачиваться и продолжать строительство?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    8 май 2015, прораб

    И у нас тоже соседи оставили, но у них было странно отношение о консервации. У них зимовка для коробки дома предполагала наличие неахти какой, но все же крыши. По весне крышу сняли, пленку убрали, начали возводить полноценную крышу, и никаких проблем. Вот исходя их чужого опыта, я вам могу посоветовать все же предотвратить каким-то дешевым способом попадание и снега, и дождя внутрь коробки

  • мастер
    8 май 2015, мастер

    Да, зимовка для коробки дома крайне полезна, но и проводить ее нужно с умом. У нас строили дом на соседнем участке. Обошлись без консервации строительства. Весной уже народ наблюдал, как верхние ряды блоков снимали и укладывали новые. Влаги было за зиму много, вот и пришла коробка в негодность.

  • yawa
    26 дек 2011, yawa

    Если вы оставите коробку на зиму без крыши, то предоставите путь влаге вовнутрь кирпича, что приведет к его насыщению. В таком случае, когда наступят морозы, эта влага кристаллизуется и начнет постепенно разрушать кирпич. Исходя из собственного опыта, уже к весне, верхние ряды блоков начинают крошиться. Вам необходимо воспользоваться некоторыми методами консервации здания на зимний период. Для это существуют несколько надежных способов, которые подойдут по каждому конкретному случаю. Консервация незавершенного строительства происходит с учетом укрытия стен и установки временных отмосток и парапетов.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2011, ya_vse_znayu

    В принципе все правильно. Если здание подготовлено под отделку, то на первый сезон его оставляют отстояться на время пока здание не даст усадку. Но насколько я знаю, остановить нужно только мокрые отделочные работы (штукатурка и шпаклевка). Если дом будет обшиваться снаружи сайдингом, а изнутри вагонкой, то такому виду отделки подвижность здания не страшна. Но это только в случае если здание полностью построено и сделана крыша. Когда крыша не готова, все отделочные материалы с открытым верхом стены долго в надлежащем состоянии оставаться не смогут.