Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Кровельный шифер – свойства, особенности, применение
4 окт 2012, yawa

Кровельный шифер – свойства, особенности, применение

Метки: шифер, крыша.

У многих при слове шифер появляется ассоциация с асбестоцементными волнообразными листами, применяемыми для устройства кровли здания. На самом деле, существует и природный шифер – это прямоугольные пластины сланца, обладающего отличными внешними данными, тепло и шумоизоляцией, яркими оттенками, морозоустойчивостью, твердостью и прочностью, используемые для различных целей. Таким природным прозрачным шифером отделывают не только кровлю, но и фасад здания, придавая ему эстетичный и стильный внешний вид. При устройстве кровли, плитки сланца укладываются внахлест, предотвращая тем самым проникновение влаги в помещение и создавая прочное покрытие с высокой степенью шумоизоляции.

Виды шифера

Самым распространенным и экономичным по стоимости является асбестосодержащий шифер, изготавливаемый на основе асбеста, цемента и воды. Свойствами такого кровельного материала являются: морозоустойчивость, огнестойкость, теплоизоляция, легкость в обработке, длительный срок эксплуатации. К минусам шифера можно отнести: низкую прочность, большую массу, что затрудняет его монтаж, а также вредное воздействие асбеста на здоровье человека.

Мягкий шифер на сегодняшний день не так распространен, но уже завоевывает свою популярность благодаря таким своим качествам, как: легкость, долговечность, простота в монтаже и отличный внешний вид. Изготавливают данный кровельный материал из минеральных волокон, пропитанных битумом и покрытых качественной долговечной краской. Данный тип шифера размеры может иметь различные, так что выбирайте в зависимости от объема работ и количества необходимых элементов. Шифер из металла – это листы оцинкованной стали, имеющие определенный волнообразный профиль. Металлический шифер без декоративного покрытия наиболее экономичен по стоимости и используется в основном для покрытия кровли промышленных зданий, складов и иных нежилых помещений. Для кровли дома применяют окрашенные листы металла, которые имеют более декоративный вид.

Плоский шифер представляет собой асбестоцементные листы, изготовленные способом прессования на специальном оборудовании. Применяется такой материал как в частном домостроении, так и промышленных масштабах. Низкая стоимость и масса положительных характеристик (прочность, практичность, удобство применения) позволяют данному материалу получить популярность и найти применение в различных сферах. Основной сферой применения является облицовка наружных стен здания. Стоимость минимальная, воздухопроницаемость и гигроскопичность высокие, поэтому плоский шифер часто заменяет сэндвич панели и фасадные материалы, которые более дорогостоящие.

Пластиковый шифер

Особо следует отметить такой вид кровельного материала, как пластиковый шифер, используемый для покрытия террас, современных теплиц, беседок и других несложных сооружений. Материал отличается особой легкостью, простотой монтажа, достаточной прочностью, которая позволяет ему выдерживать снежные нагрузки, эластичностью, экологической безопасностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Помимо частных строений ПВХ прозрачный шифер начал применяться и в промышленности, например, для покрытия цехов, ангаров или площадок для разгрузки товаров и оборудования, где необходима защита от дождя и других атмосферных осадков. Промышленное использование пластикового шифера стало возможным после появления более прочных и утолщенных листов, способных выдержать повышенные нагрузки, кроме того, пластиковый кровельный материал не теряет свойств под воздействием кислотных дождей, реагентов, транспортных загрязнений и т.д. Изготавливается шифер из ПВХ или поливинилхлорида, который совершенно пожаробезопасен, так как его невозможно поджечь, и он не поддерживает горение. Этот вид шифера размеры имеет следующие: длина – 2 метра, ширина – 0.9 метра, при необходимости листам шифера ПВХ можно придавать другие размеры, он достаточно легко подвергается распиловке. Все вышеперечисленные виды шифера могут быть использованы, главное правильно определиться с требуемыми качествами и свойствами материала.

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, бугор

    По-моему, единственное достоинство кровельного шифера, так это его цена. Самое страшно. Что он ужасно вреден для здоровья и об этом мало кто знает. Асбест, из которого делается шифер может стать причиной рака легких, его нельзя монтировать и демонтировать без защитных средств, а у нас многие еще и дорогу им посыпают, или делают помимо крыш еще и заборы вокруг дома. Да и сам материал не отличается прочностью, на нем благополучно развивается грибок и плесень. Тем, у кого до сих пор на крышах красуется старый шифер, советую поскорее от него избавиться, при этом не пренебрегая норм безопасности и заменить на более экологичный материал, например, черепицу.

  • 17 окт 2016, прораб

    Несмотря на то, что сейчас на рынке появилось очень много современных кровельный материалов, шифер все равно никогда не утратит свою популярность. Это прочный и долговечный материал, срок службы более 50 лет. При этом он очень легко укладывается, не нагревается летом на солнце, как например металл, имеет отличные шумоизоляционные свойства. Например, когда летом идет дождь или град, в доме его практически не слышно. Внешний вид у него правда не очень хорош, но его можно подкрасить. Зато у кровельного шифера очень выгодная цена по сравнению с другими материалами.

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

  • Хотя антиобледенительные системы для кровель появились в арсенале строителей зданий сравнительно недавно, но они быстро завоевали заслуженное признание потребителей. Антиобледенительная система позволяет совершать обогрев кровли и исключить сильное образование наледи на краю кровли, в желобах, водостоках и в других местах наиболее вероятного появления льда.

  • Возможности дизайнеров становятся все шире благодаря созданию новых уникальных строительных и отделочных материалов. Благодаря новинкам возможна реализация даже самых необычных и фантастичных проектов. Одной из таких необычных и удивительных новинок является прозрачная кровля, получившая широчайшее распространение.

  • Зенитные фонари это новинка дизайна помещений, которая представляет собой световую конструкцию, предназначенную для естественного освещения жилых, офисных и производственных помещений.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Многие строения, в том числе жилые и общественные здания сталкиваются в зимний период с проблемой обледенения крыши, в результате чего снижается срок эксплуатации кровли, нарушается ее целостность и теряется внешний вид фасада зданий. Пока не настали действительно сильные морозы, необходимо к ним подготовиться и быть во всеоружии уже сегодня.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

  • Любое проектирование кровли будет считаться незаконченным, если в нем не будут учтены специальные аксессуары для крыши. Они несут на себе сразу две функции: функциональную и декоративную. Поэтому к их выбору также нужно подходить достаточно ответственно.

Вопросы

  • Стал портиться волновой шифер на кровле дачного дома, думаю, что пора его заменить. Хочу сделать

    svetlak1983 12 лет назад
  • Здравствуйте. Дом на даче стал протекать вовремя дождей, решили сменить рубероид на шифер. У меня

    yawa 12 лет назад
  • Необходим ремонт шиферной крыши над летней кухней. Нужно заменить один разбитый лист и каким-то

    садовод-любитель 12 лет назад
  • Ну вот, скажем, у меня нет такого оборудования, это значит, что я не смогу покрыть крышу битумной черепицей?

    Вася 7 лет назад
  • Чтобы сделать это мне нужно снимать покрытие крыши?

    Svetlak1983 7 лет назад