Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как бороться с обледенением крыши
26 окт 2012, ремонтник

Как бороться с обледенением крыши

Обледенение происходит после частых снегопадов, чередующихся с потеплением, снег пропитывается водой, замерзает и на крышах образуется толстый слой наледи, препятствующий дальнейшему оттоку воды. Устройство кровли напрямую связано с обледенением, наиболее часто эта проблема возникает на домах со сложными, ломанными крышами, где снег задерживается из за многочисленных неровностей.

Основным способом избавления от наледи, который практикуют повсеместно, является ее механическое удаление ломами и лопатами. От применения физической силы нарушается целостность кровельного материала, и образуются многочисленные повреждения. За один сезон эту процедуру необходимо повторять много раз, так что целесообразно применять более современные методы и способы борьбы с обледенением.

Основным способом предотвращения наледи является поддержание высокой температуры крыши, не менее 0 градусов, в этом случае снег будет таять круглосуточно, и не будет замерзать.

Кабельная система обогрева кровли является достаточно дорогостоящей, но и максимально эффективной. Она представляет собой прокладку кабеля при монтаже кровли здания, особенно в местах подверженных снежным наносам. Также можно уменьшить образование льда путем качественного утепления крыши на стадии ее строительства, конструкция должна содержать в себе теплоизоляционные материалы высокой эффективности.

Система обогрева крыши

На сегодняшний день изготовлением систем обогрева занимаются большое количество компаний. Электрические системы дают отличную возможность обеспечения регулярного очищения крыши от снега, его таяние и самостоятельный сход с кровли. Если вы намерены проводить монтаж кровли одновременно с обогревом крыши, то учтите, что для максимальной эффективность обогревать нужно всю крышу. Если обогрев производить участками, где в основном наблюдается образование наледи, то снег и лед начнут образовываться на непрогретых участках.

Если у вас нет возможности установки систем обогрева, то можно попробовать применение специальных снегорастворяющих средств и веществ, после обработки которыми, кровельный материал становится максимально гладким и скользким, так что снег не может удержаться на обработанной таким средством крыше. Снег сходит, не успев подтаять и образовать ледяную корку. Это особенно действенно на кровле из профнастила.

Способов очистки крыш ото льда несколько, выбор конкретного вида зависит от владельца здания. Если вы, по каким-то причинам не готовы потратить большие суммы на кабельную систему обогрева, то помните, что лом и лопата – это достаточно рискованный и неэффективный способ. Таким образом, вы не сэкономите, а получите еще большие траты.

Типы обогреваемых крыш

Крыши, подвергающиеся обогреву можно разделить на несколько типов: холодная, теплая, скатная и плоская кровля.

Холодная крыша имеет качественную кровлю, гидро- и пароизоляцию, в результате чердачная температура отличается от уличной и лед на крыше образуется не постоянно, а только во время таяния скопившегося снега. Для предотвращения наледи нет необходимости производить обогрев всей поверхности, достаточно проложить систему обогрева по водосточной трубе.

Теплая кровля из профнастила не отделана термоизоляционными материалами, в результате снег нагревается даже в мороз, начинает таять, образуя лед в водостоке. Вода перестает уходить с крыши, образуя сильные обледенения. В этом случае прокладывать кабель необходимо не только в системе водостока, но и по краю крыши.

Если сравнивать скатные и плоские устройства кровли, то второй вариант требует особо тщательного обогрева, прокладки кабеля практически по всей площади крыши, а также в трубах, расположенных на ней. Особое внимание следует уделить верхней части плоской кровли и имеющимся перепадам высот, где образование наледи может привести к дальнейшему проникновению влаги в помещение.

От качества крыши зависит комфорт проживания и микроклимат в помещении, так что желательно принимать все необходимые меры и не экономить, так как экономия может привести к еще большим тратам.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, бугор

    Так мало того, что дополнительные затраты на электричество, так еще и саму систему купить и установить чего стоит. Но все же польза в создании системы обогрева крыши есть. Особенно когда говорим за 2-х, 3-х этажные дома. Не каждые грабли дотянуться до сосулек. Средства для крыши, которые делают поверхность скользкой, четно говоря никогда не встречал. Но попробовать стоило бы, если попадется – обязательно куплю и поэкспериментирую.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Никогда не понимал необходимость установки системы обогрева крыши. Если правильно рассчитать крышу, то необходимости в обогреве никакой не будет. У меня 4-х скатная крыша с наклоном в 45 градусов приблизительно. Большие объемы снега не накапливаются на ней, сосульки, когда намерзают, то достаточно посбивать их граблями. Дополнительных затрат на электричество, чтобы обогреть крышу нет.

  • 17 ноя 2013, Shannah

    I'm out of league here. Too much brain power on dipylas!

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Если вы считаете, что мода существует только на одежду и машины, то это далеко не так, мода есть и на строительные и отделочные материалы, которые используются для возведения и отделки частных домов. Например, существует кровельная мода. Но модными становятся не те кровельные материалы, которые являются новинкой на рынке, а те, которые наиболее популярны. Так от чего же зависит эта популярность?

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

  • Зенитные фонари это новинка дизайна помещений, которая представляет собой световую конструкцию, предназначенную для естественного освещения жилых, офисных и производственных помещений.

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Во время эксплуатации кровель, покрытие периодически подвергается разрушению, износу, гниению, ржавлению и пр. После этого начинают появляться мелкие дефекты, которые перерастают в крупные объекты для ремонта. Дефекты кровли нарушают не только эксплуатационные качества самой крыши, это также влияет и на все здание в целом, что существенно нарушает их срок службы и качество конструкций.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Любое проектирование кровли будет считаться незаконченным, если в нем не будут учтены специальные аксессуары для крыши. Они несут на себе сразу две функции: функциональную и декоративную. Поэтому к их выбору также нужно подходить достаточно ответственно.

Вопросы