Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Нетрадиционные виды озеленения дома
6 май 2012, Калибри

Нетрадиционные виды озеленения дома

К традиционным видам озеленения относят создание садов, лужаек, газонов, клумб и так далее. При этом к нетрадиционным видам озеленения как участка, так и дома, относят озеленение крыш и озеленение вертикальное. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Озеленение крыш

Если вы задумали заняться озеленением дома и отдаете свое предпочтение озеленению крыш, то будьте уверены, такой труд незамеченным ни когда не останется. Такая крыша обязательно привлечет восхищенные и удивленные взгляды ваших гостей и соседей.

Систему озеленения крыш следует выбирать, исходя из конструкции дома. В целом же существует два основных вида озеленения крыш – экстенсивное и интенсивное. Экстенсивное озеленение дома предполагает применение неприхотливых растений, способных прекрасно развиваться на тонком легком грунте и переносить ветер, морозы и недостаток влаги. При этом чаще всего используются следующие виды растений: камнеломка, разные виды седума, манжетка, молодило и газонные травы.

Толщина почвы для таких растений, как правило, составляет не более 15-20 см. Таким образом, нагрузка на кровельную систему происходит небольшая – порядка 7-15 кг на 1 кв. м. Обычно экстенсивный вид озеленения крыш используется для декорирования небольших дачных домиков, гаражей, сараев и других аналогичных построек.

Интенсивное озеленение дома подразумевает создание такого же ландшафтного дизайна, который возможен на поверхности земли. С применением данного вида озеленения крыша вашего дома может превратиться в великолепный, цветущий сад, состоящий из клумб, деревьев, мощеных дорожек, деревьев, кустарников и даже пруда.

Интенсивное озеленение крыш дает возможность мастеру воплотить в жизнь практически любую идею ландшафтного дизайна и устроить на крыше эксклюзивный уголок освежающей природы. Неудивительно, что после такого преобразования ранее не используемая часть дома станет вашим любимым местом отдыха и расслабления.

Для создания подобного вида озеленения дома потребуется слой плодородной, богатой минералами почвы. При интенсивном озеленении крыши его укладывают толщиной от 20 до 80 см. В таком случае нагрузка на кровлю будет составлять примерно от 200 до 900 кг на 1 кв. метр. Данный вид озеленения дома требует использования луковичных растений, многолетников, небольших кустарников и деревьев высотой до 4 м.

Ответ на вопрос, выдержат ли стропила возникшую дополнительную нагрузку при размещении участка земли на крыше, должны получить специалисты после тщательного обследования дома и выполнения расчетов на статику. Опыт показывает, что проще всего заниматься озеленением плоских крыш, стоящих на железобетонном перекрытии: они способны хорошо справиться с дополнительной нагрузкой.

Конечно, такой сад на крыше требует хорошего ухода за растениями: их нужно регулярно поливать, подкармливать удобрениями, пропалывать, обрезать и тому подобное. Интенсивный тип хорошо подходит для озеленения загородных домов, коттеджей и даже крыш многоэтажных зданий, находящихся в центре города.

Озеленение вертикальное

Озеленение вертикальное имеет не только глобальное декоративное значение для украшения дома, но и большое практическое значение. Так, листва растений, используемых для данного вида озеленения, в жару способна защитить стены здания от перегрева и примерно на 50-70% уменьшить их тепловое излучение. Также вьющиеся растения, благодаря естественным испарениям, увеличивают относительную влажность воздуха, что положительно влияет на теплоощущение человека.

Замечательно и то, что озеленение вертикальное способно на листве растений задерживать пыль, которая затем смывается естественным путем – дождем. При этом вьющиеся растения уменьшают уровень городского шума, поступающего в квартиры. Кроме того, такой вид озеленения дома позволяет скрыть глухие и малоэстетичные поверхности, а также подчеркнуть определенные архитектурные элементы здания.

Особое значение озеленению вертикальному отводится при массовой застройке типовыми зданиями, так как позволяет с помощью растений выделить строения из безликой массы и сделать их более привлекательными. Особенно велика роль данного вида озеленения домов на территориях, где для посадки зеленых насаждений отведено очень мало места.

Для озеленения вертикального с успехом могут использовать такие однолетние растения как горошек душистый, ипомея, настурция и фасоль (фазеолус), а также такие многолетники как многолетние лианы, актинидия, аристолохия кирказон, декоративный виноград, виноград амурский, древогубец круглолистный и жимолость вьющаяся

Применение озеленения вертикального позволяет создавать самостоятельные, красивые композиции. При этом растения можно размещать двумя основными способами. Согласно первому способу, растения высаживаются в непосредственной близости от объекта озеленения, так, чтобы вьющиеся растения могли расти вверх и закрывать поверхность постройки. Второй способ подразумевает то, что растения будут высаживаться поверх объектов, чтобы они эффектно спускались вниз.

Озеленение вертикальное позволяет делать так, что растения будут высажены или без устройства опор, или с их устройством. Наличие опор различной конструкции помогает формировать из плетей вьющихся растений определенные композиции. Кроме того, вертикальное озеленение позволяет, таким образом, украшать не только дома, но и, например, беседки.

  • 7 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, ремонтник

    Озеленение крыш – это не только безумно красиво, но еще и очень практично. С помощью озеленения кровель можно изрядно сэкономить на отопление и кондиционировании вашего помещения. Ведь дополнительное зеленое покрытие является отличным теплоизоляционным покрытием. Кроме того, он увеличивает долговечность вашей крыши так как она перестанет подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, различным температурным колебаниям и агрессивным осадкам (град). Однако за такой крышей требуется тщательный уход. Также предварительно нужно все основательно продумать и обсудить со специалистами, так как неправильно уложенный грунт и корни растений в последствие могут навредить крыше.

  • 2 сен 2016, Вася

    Сейчас довольно часто можно встретить, как с помощью вертикального озеленения в частных дворах или на дачах приусадебные участки разделяют на зоны. Например, очень красивая зеленая изгородь может отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха с беседкой и мангалом. Сейчас это сделать не так уж и сложно, так как в строительных магазинах продается большое количество вспомогательных конструкций из дерева, металла или пластика для вертикального озеленения. Особенно мне нравятся подвесные деревянные конструкции с ящиками и вазонами. Также можно приобрести несколько разновидностей вьющихся растений, с помощью которых можно воплотить любую свою фантазию.

  • 16 авг 2016, прораб

    У меня на даче я сделал такую стену, так называемую фитостену. Не так уж это и сложно, но смотрится очень красиво, радует глаз. Я взял для создания металлическую решётку, размер выбирайте сами в зависимости от величины стены или ещё чего-то. Деревянными панелями закрепил на стене эту конструкцию, в средине натянута сетка, клеёнка на стену, для того чтоб избавить стену от корней и влаги. Потом засыпается земля, плотным слоем и высаживаются растения.

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    В сером городе так красиво смотрятся вертикальное озеленение. Помимо стен домов, всё чаще стал замечать озеленение крыш и балконов, капитальное, не просто выставили пару горшочков, а именно полностью по всему балкону, даже окон почти не видно. Для этого вешаются мешочки с кармашками на стенах балкона, это называется ковровым способом посадки. Ещё можно сделать горку из горшков, но для этого нужно много места на балконе. Похоже на открытый шкаф с несколькими полками, в полках отверстия под горшки, крепиться на стену и получается здорово, но имеет большой вес.

  • мастер
    8 май 2012, мастер

    Уважаемые. Все это конечно хорошо, но нужно мне помочь, и решить другой вопрос. Есть задача, у меня она составлена следующим образом: как же все-таки поднять лианы под облицовкой дома сайдингом? Место у меня солнечное, северная сторона. Ужа как два года не могу решить вопрос, надеюсь на опыт местных садоводов и дизайнеров.

  • svetlak1983
    8 май 2012, svetlak1983

    Мне так кажется, что вертикальное озеленение это сказочное обрамление дома. Еще с детства помнится, как арки делали в обилии роз, и они напоминали сказочные картинки. Моя мама всегда рядом с домом высаживала вьющиеся растения, обычно это были розы и немного хмеля, они хорошо зимуют и быстро растут. Скажу даже так, что вот до сих пор волнуют такие дико оплетенные стены как на картинках, очень красиво, интересно, загадочно и даже современно!!!

  • ya_vse_znayu
    8 май 2012, ya_vse_znayu

    Кстати, в тему, был несколько лет назад на ВДНХ, очень понравилось, как там был заплетен виноград на одном павильоне. Я еще в детстве туда ходил с родителями, тогда только он начинал виться, а сейчас там целые плантации. Взял несколько черенков, они начали расти и у меня дома. Хотел спросить, никто не знает что это за вид такой винограда, на первый взгляд как «девичий», но листья вроде не такие. Кто подскажет, моя благодарность.

  • В настоящее время в моду создания ландшафтного дизайна прочно вошло такое понятие как рутарий. Для многих любителей облагородить свой загородный участок это что-то новое и пока незнакомое. Для других же – тех, кто знает, что такое рутарий и умеет его использовать - это прекрасный способ прикоснуться к природе и создать рядом с домом неповторимый уголок ландшафта. Давайте, и мы больше узнаем о таком способе украшения территории как рутарий.

  • Наверняка каждый из нас, видя восхитительные пейзажи ухоженных, изысканных садовых участков с экрана телевизора или наблюдая подобное великолепие у соседа по даче, не раз печально вздыхал и думал, что не плохо бы было и свой земельный участок превратить в такое чудо!

  • Создание ландшафта в любом стиле можно смело назвать настоящим произведением искусства, дарящим своим хозяевам радость и умиротворение от общения с прекрасным. В настоящее время существует много самых различных стилей обустройства загородной придомовой территории, но душа многие людей просит для отдыха истинно русской простоты и милой с детства непринужденности русского стиля.

  • Издавна люди украшали пространство вокруг своего загородного дома. При этом всегда большой популярностью в плане ландшафтного дизайна пользовались эффектные малые архитектурные формы и прекраснейшие цветы. О том, как объединить два основных направления «декорирования» участка и получить при этом потрясающий результат, и будет рассказано в данной статье.

  • Важнейшими «строительными материалами» при создании ландшафтного дизайна являются деревья и кустарники. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • Очень часто садоводы-любители не могут понять, почему в их садах такая слабая урожайность или часто болеют деревья. Но ведь за ними нужен также уход и мало заниматься лишь их поливкой. Необходимо ухаживать также и за стволом, и за самими ветками. Поэтому деревья нуждаются в правильной обрезке и омоложении, а также лечении от различных вредоносных микроорганизмов.

  • Китайская культура считается в мире одной из самых древнейших. Еще за много веков до нашей эры в Китае разбивали пышные сады, принципы создания которых привлекают людей и по сей день.

  • Одним из самых популярных агротехнических приемов на сегодняшний день остается обрезка плодовых деревьев. Это значительно повышает урожай и продлевает жизнь даже самым старым деревьям. Существует стандартный набор инструментов и приемов, позволяющих из года в год поддерживать деревья в надлежащем виде.

  • Для того, чтобы придать живой изгороди красивый и современный вид, дизайнеры часто используют фигурную стрижку: на самом деле, это очень стильно и эффектно. Но, неужели для того, чтобы поддерживать деревья и кусты в таком, первоначально задуманном, виде необходимо постоянно пользоваться услугами профессиональных компаний? Оказывается, нет – нужно только создать хороший шаблон для фигурной стрижки, а потом регулярно им пользоваться. Как в домашних условиях это лучше сделать, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы

  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад