Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 янв 2014, бугор

Пароизоляция «за» и «против»

Метки: отзывы.

Я, конечно, понимаю, что при строительстве дома предусматриваются различные изоляции, чтобы не пропустить в помещение влагу, лишнюю сырость, низкую или слишком высокую температуру. Но нужна ли пароизоляция? Мне кажется, что это просто займет лишнее время и средства. Кто-то может высказаться по этому поводу?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Если вы не установите пароизоляцию, то надолго вашего утеплителя не хватит. Будет образовываться конденсат, и этот конденсат будет оседать на утеплителе. Утеплитель будет мокнуть, что в итоге приведет к порче материала - это раз, к разрушению теплоизоляции как таковой – это два. Хотя, если провести один эксперимент, можно наглядно удостовериться, что происходит с вашими утеплителями и гидробарьером. Можно просто взять кусок, намочить, засунуть между ребер батареи. Что высохнет раньше? А я вам скажу: мембрана сохнет в разы быстрее, даже не смотря на свою плотность. Единственный момент, который вы должны учесть, это то, что большинство утеплителей вредны для здоровья и рекомендованы для наружных работ. И еще кое-что. Не все помещения требуют тщательной изоляции, поэтому не стоит усердствовать, обшивая каждый квадратный метр в доме. Речь, конечно, не идет о нарушении экосистемы или еще чего-то в доме, но как по мне, все должно быть в меру.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    В основном пароизоляцию устраивают во время кровельных работ, поскольку пар поднимается вверх, а значит, именно с кровли пойдет большая отдача. Я считаю, что изолировать нужно и крайне важно, для этого необходимо возвести гидробарьер. С другой стороны, вопрос в том, какой материал вы будете использовать для этого. Судите сами, с этой задачей великолепно справятся как минвата, так и обычный пенопласт. Что-то более надежно и менее горючее, что-то более дешевое и более просто крепится. Я бы остановился вообще на мембране. Материал плотный и имеет хорошие показатели паропроницаемости.