Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Самые распространенные типы окраски поверхностей
8 фев 2013, yawa

Самые распространенные типы окраски поверхностей

Различная технология окраски с применением многочисленных лакокрасочных составов позволяет добиться невероятных эффектов и стилей. В зависимости от выбранного метода, инструментов и материалов один и тот же способ может дать разный результат.

"Окраска по трафарету" – оригинальный способ нанесения краски

Данная техника начала широко применяться сравнительно недавно и многие интерьеры уже невозможно воплотить в жизнь на стадии создания дизайн-проекта без применения трафаретов. Трафаретная окраска – это нанесение красящего состава путем тампования специальными губками или с помощью кистей через трафарет – плотный лист с выбитым узором или рисунком. Таким образом, можно повторять один и тот же мотив многократно без изменения его деталей. Это удобно при нанесении бордюров на потолке, окраске стен и даже мебели. Трафареты с любыми изображениями можно приобрести в строительных магазинах или художественных мастерских. Техника не требует художественных навыков и может использоваться новичками в отделке интерьеров.

Окраска под мрамор – техника нанесения

Окраска стен с имитацией мрамора более сложен, в отличие от трафаретного окрашивания и требует минимального художественного таланта и восприятия. При соблюдении техники нанесения и применения качественных материалов поверхность будет иметь дизайн в виде натурального мрамора. Для придания стене мраморного вида ее сначала подготавливают, выравнивают шпаклевками, грунтуют и наносят слой специальной глазури любого оттенка. Первый слой должен слегка подсохнуть, после чего можно продолжить работу: широкой кистью придать фактуру методом растушевки глазури в разных направлениях.

Следующим слоем идет также слой глазури, но уже более густой за счет большего количества краски и наносится он не по всей площади, а пятнами разного размера и конфигурации. Полученные пятна также слегка растушевываются. На этом несложная работа заканчивается и начинается этап художественной работы состоящей в нанесении на стену светлых полос, имитирующих прожилки натурального камня. Наносятся прожилки вручную посредством тонкой кисти для художественных работ. Заключительным этапом создания поверхности «под мрамор» является нанесение защитного слоя лака с целью придания долговечности и устойчивости к влаге и механическим воздействиям.

Окрашивание с эффектом глазури

Особенность глазури состоит в том, что она имеет полупрозрачный вид и после высыхания слой, находящийся под ней просвечивает. Правильная технология окраски и сочетание текстур позволяет создать неповторимый интерьер. Глазури могут быть на водной и масляной основе и применяются в разных техниках. Например, водная глазурь не может использоваться для мраморного окрашивания, здесь более уместен лессирующий состав с добавлением льняного масла. Масляные составы имеют более декоративный вид, но по времени сушки они уступают водно-дисперсионным глазурям. Глазурь наносится на окрашенную высохшую стену с помощью кистей и слегка растирается хаотичными движениями для получения необычного эффекта. Поверхность обязательно должна быть гладкой и ровной без каких-либо дефектов, иначе они станут привлекать внимание после глазурования.

Технология порошковой покраски

Порошковая окраска – это нанесение специальным оборудованием состава, в который входят различные смолы, пигменты, отвердители и другие составляющие. Порошковый метод окраски поверхности позволяет получить максимально прочный и долговечный слой, который выдерживает механические нагрузки, долго не стирается и не теряет целостности при перепадах температур.

Перед нанесением порошковой окраски любое изделие обезжиривается термическим, паро-водоструйным и иным способом. Чаще всего для обезжиривания на промышленных объектах используют технологические ванны наполненные растворителем или уайт-спиритом, куда помещается изделие на некоторое время. Если обезжириванию подвергается крупное изделие, то здесь более уместен способ обработки струей воды под большим давлением, нагретой до 100 градусов. Кроме обезжиривания изделия подвергаются механической обработке с целью удаления налета и придания максимальной гладкости. Это необходимо в первую очередь для эффектного декоративного вида.

Каждый вид окрашивания применим к той или иной сфере и должен тщательно продумываться перед воплощением идей и планов.

Автоматическая покрасочная линия – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 июл 2015, ya_vse_znayu

    Окрас стен с имитацией мрамора не просто «более сложен» как указано тут, а это самый трудный процесс декоративного окрашивания! Эта одна из живописных техник, ее необходимо отработать, и однозначно у вас должны быть художественные навыки. Эту технику нужно применять на небольших поверхностях или участках, т.к. если вы надумаете покрасить в этой технике всю стену или стены, то для получения одинакового рисунка необходим профессионал высокого уровня.

  • ремонтник
    31 июл 2015, ремонтник

    Окрас стен с имитацией мрамора не просто «более сложен» как указано тут, а это самый трудный процесс декоративного окрашивания! Эта одна из живописных техник, ее необходимо отработать, и однозначно у вас должны быть художественные навыки. Эту технику нужно применять на небольших поверхностях или участках, т.к. если вы надумаете покрасить в этой технике всю стену или стены, то для получения одинакового рисунка необходим профессионал высокого уровня.

  • Металлические радиаторы и трубы отопления до сих пор встречаются во многих домах и квартирах, и менять их, мало кто собирается. Если вы относитесь к тем, кто считает металлические трубы практичными, качественными, долговечными, то наверняка ищете способы придания им стильного и белоснежного вида. Если используемые вами эмали быстро желтеют и трескаются, то значит, что выбор лакокрасочных материалов был сделан неверно и придется проделать всю работу еще раз, на этот раз с использованием качественной радиаторной краски.

  • Материал, который состоит из полимерного связующего и наполнителя из мраморной крошки известен достаточно давно. Такой материал называется терраццо. В качестве полимерного связующего в нем используется бетон.

  • С потолками всегда много, как проблем, так и возможностей. Сегодня мы решим, стоит ли все же использовать натяжные конструкции, чего можно добиться и сколько времени это занимает. Сразу хочется отметить, что материал для натяжных потолков гиппаллергенный, плотный, устойчив к деформации, с ним легко работать и он не нуждается в периодической покраске.

Вопросы

  • Есть ли универсальная грунтовка для стен и можно ли покрыть все стены сразу одной грунтовкой?

    Мастер 8 лет назад
  • Нужно консультация по поводу светящихся красок. Токсичность, использование, добавление их в другие

    мастер 8 лет назад
  • Всем привет. У меня такой вопрос. Нужно как-то реанимировать не совсем старую акриловую краску. Я

    бугор 8 лет назад
  • Буквально на днях супруга, просмотрев очередную рекламу, повернулась и сказала, что вот мы

    бугор 8 лет назад
  • Ребят, а вы какую краску для потолка используете? У меня вопрос назрел вот по этому поводу. Стоит

    прораб 8 лет назад