Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Лифт в собственном коттедже
1 янв 2013, мастер

Лифт в собственном коттедже

Метки: технология.

Лифт в коттедже в ряде случаев совершенно не является излишней роскошью, например, если в доме проживают люди преклонного возраста или дети, то лифтовое оборудование просто необходимо для комфортного перемещения по дому.

Виды лифтов

Лифт – это индивидуальная конструкция, отличающаяся особым стилем исполнения и внутренним дизайном. Тип конструкции, вид дверей, их размеры, механизм открывания дверей, функции кабины и внутреннее убранство должны быть подобраны в зависимости от стиля интерьера всего дома. Например, кабина может быть отделана изнутри шпоном дерева, ламинатом, панелями и другими современными материалами, панель для управления кабиной чаще всего изготавливается из стали, пол лифтовой кабины может быть отделан паркетом, пластиком. Грузовой лифт изысканностью отделки и разнообразием материалов не отличается. Лифты пассажирские для коттеджа могут быть установлены не только в частном доме, но также и в городской квартире, если она имеет два или три уровня.

По конструкции лифт может быть внутренним или внешним. Как правило, второй вариант используется в том случае, если принято решение о монтаже лифта после постройки здания. Привод может быть гидравлическим или электрическим. Электрический менее предпочтителен, несмотря на высокую скорость подъема: шум от подобного привода гораздо заметнее, чем от гидравлического.

Плюсы конструкции коттеджного подъемного оборудования:

  • отсутствие глубоко приямка, достаточно лишь небольшое углубление в 20-25 см;
  • нет необходимости монтажа машинного отделения, достаточно установить гидравлический агрегат, который вполне можно поместить под лестницу или другое помещение для придания эстетического вида убранства дома.

Безопасность лифтовой кабины

Кабина, несмотря на кажущуюся сложность и возможность аварийной ситуации на самом деле снабжена многочисленными системами безопасности. В первую очередь имеется мощный аварийный аккумулятор, который быстро срабатывает при прекращении подачи электроэнергии и лифт медленно опустится на первый этаж. При этом аккумулятор поможет разблокировать дверь и свободно выйти всем, находящимся в лифте на тот момент. Помимо всего прочего лифты пассажирские имеют две двери, одну основную и одну декоративную, которая может иметь тот же дизайн, что и остальные межкомнатные двери в доме или квартире.

Монтаж лифта

Производители лифтов для частного использования постоянно совершенствуют свою продукцию для облегчения монтажа и эксплуатации. Так, большинство современных конструкции лифта предполагают их установку в крайне ограниченном пространстве без предварительной подготовки места. Все конструкции имеют гидравлический привод, который не дает высокую нагрузку на стены и несущие конструкции дома, поэтому дополнительных строений не потребуется, как и электропроводки. Для питания кабины несколько человек достаточно бытового напряжения в 220 вольт.

Производители современных лифтов

При выборе пассажирского или грузового лифта для современного коттеджа следует в первую очередь обращать внимание на производителя. На мировом рынке представлены как российские, так и зарубежные заводы и компании, изготавливающие комфортные и удобные кабины для коттеджей. Среди иностранных можно выделить такие фирмы, как компании Otis, Schindler, Kone, Thyssen, BKG, концерн Mitsubishi. Из отечественных: Карачаровский механический завод (КМЗ), Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ), ООО "ЛифтКом" и т.д. Они же проводят и обслуживание лифтов по мере необходимости.

Подъемные кабины отечественного производства представлены в двух категориях: люкс и эконом класса, причем эконом класс значительно преобладает, в отличие от зарубежных аналогов, отличающихся презентабельным внешним видом и разнообразием стилей. Варианты конструкций и модели постоянно обновляются и совершенствуются, что связаны с постоянным ростом спроса на эти конструкции. Все производители, стремящиеся к росту продаж, имеют конструкторские бюро, проводящие разработку уникальных и ранее не используемых элементов и систем для подъема, что сказывается на комфорте, безопасности и цене лифтовых кабин. Самое главное при эксплуатации не забывать про обслуживание лифтов, которое должно проводиться регулярно специалистами. В противном случае возможны неприятные поломки с непредсказуемыми последствиями.

Лифты для частных коттеджей – видео

  • 4 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    Разумеется, если уж пошло такое дело, то лифт – это как дополнительный путь на второй этаж. Лестница должна быть. Здесь говорится, что по объему она занимает меньше места. Но если же и лифт, и лестница, тогда под дорогу на второй этаж нужно будет выделять отдельную комнату или пристройку. Я бы сделал пристройку чтобы расположение этих 2-х атрибутов не занимало жилое пространство.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Иметь в двухэтажном доме лифт и не иметь лестницы на второй этаж? Вы уж простите, но это крайне глупо. Бывают в жизни перемены, особенно в жизни людей, имеющих отношение к бизнесу. Сегодня у тебя много денег и ты готов оборудовать свой коттедж лифтом, то завтра дела могут пойти плохо, лифт сломается и на второй этаж придется подниматься по приставной лестнице через окно?

  • ремонтник
    31 июл 2015, ремонтник

    Раньше двух-трехэтажные коттеджи – это такая роскошь была, а сейчас даже лифт в собственном коттедже всего лишь удобная деталь. Лифт занимает гораздо меньше места, чем лестница, ведь кабина поднимается вертикально, а вот уклон лестничного пролета расположен под углом. Размер лифтовой шахты обычно составляет 1,5м на 1,5 м. По шумности современные частные лифты работают не громче, чем стиральная машина. Кабина предусматривает вместимость одного – двух человек.

  • прораб
    31 июл 2015, прораб

    Раньше двух-трехэтажные коттеджи – это такая роскошь была, а сейчас даже лифт в собственном коттедже всего лишь удобная деталь. Лифт занимает гораздо меньше места, чем лестница, ведь кабина поднимается вертикально, а вот уклон лестничного пролета расположен под углом. Размер лифтовой шахты обычно составляет 1,5м на 1,5 м. По шумности современные частные лифты работают не громче, чем стиральная машина. Кабина предусматривает вместимость одного – двух человек.

  • Металлы, не зависимо от своей толщины и структуры поддаются коррозии, это происходи во время их соприкосновения с водой, воздухом, а также соприкасаясь с другими предметами. И, к сожалению, часть или весь предмет, подвергающийся значительной коррозии, приходит в негодность. Чтобы обезопасить металлы от преждевременного корродирования используются, как готовые смеси для их полировки, или покрытия, так и составы, которые можно сделать самому.

  • Модули Пельтье-Зебека широко применяются в различных устройствах, в том числе и термоэлектрических элементах. В частности они отвечают за теплообмен, что позволяет их использовать в современных кулерах и охлаждающих системах.

Вопросы