Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 авг 2012, ремонтник

Экологичны ли покрытия для пола?

Сейчас продавцы отделочных материалов акцентируют наше внимание только на достоинствах того или иного материала. Меня интересуют напольные покрытия, все ли они так безопасны, как твердят производители и торговцы? Какие из них самые вредные? На что обращать внимание при покупке того или иного вида покрытия для пола?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2012, yawa

    Ламинат по своему составу почти не отличается от ДВП или ДСП, а значит, выделяет токсичный формальдегид. Но количество его зависит от качества продукции, так что выбирать нужно только товар хороших производителей, а не дешевую китайскую продукцию. Покрытие из ковролина само по себе не вредно, но может стать проблемой для астматиков и аллергиков из-за накопления в нем пыли. А некачественные красители на основе кислот тоже не прибавят свежести в воздух вашей квартиры. Линолеум до сих пор самый распространенный материал для напольных покрытий, но у него тоже есть отрицательные свойства – при нагревании даже под лучами солнца он начинает выделять в воздух вредные вещества. Подходите к покупке нового покрытия серьезно, тогда вы максимально ограничите себя от вредного воздействия некачественных материалов.

  • бугор
    14 авг 2012, бугор

    Самым экологичными материалами можно считать только деревянные полы, покрытые натуральным ковром. Но многие ли из нас могут себе это позволить? И паркетная доска тоже изготавливается из натуральной древесины, но пропитывают и покрывают ее зачастую дешевыми синтетическими лаками, а они выделяют ацетон и толуол – очень вредные вещества, которые могут вызвать заболевания кожи и глаз человека и расстройства нервного характера.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2012, ya_vse_znayu

    Львиную долю времени мы проводим в помещении, поэтому важна чистота воздуха, которым мы дышим, а она напрямую зависит от предметов и материалов, которыми мы окружили свой быт. Многие из них выделяют в процессе эксплуатации токсичные вещества, которые отравляют атмосферу в помещении и приводят к аллергиям и другим ухудшением состояния здоровья человека.