Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 авг 2012, бугор

Способы укладки линолеума

Планирую заменить старое покрытие из линолеума на новое, из современных коллекций. Хочу узнать, какие методы укладки линолеума существуют? Возможно ли самому произвести эти работы, не обладая большим опытом? Как избежать ошибок при укладке?

  • 5 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    23 мар 2013, вася

    Способы укладки линолеума существуют разные, но принцип один на всех. Я могу посоветовать вам самые необычные способы, которые позволят вашему полу получить презентабельный внешний вид. Во-первых, не забывайте о том, что необходимо грамотно провести измерение линолеума, а также последующее разрезание. Во-вторых, выбирая материал, не забывайте обращать внимание на его подкладку, он может быть как толстым, так и тонким. В-третьих, стоит помнить о том, что припуски на стены также должны быть включены в размеры линолеума при покупке.

  • ремонтник
    23 мар 2013, ремонтник

    Сейчас существуют многочисленные способы укладки линолеума, которые подойдут для любого помещения. Самый важный элемент данного процесса это правильно произведенные замеры. Помните о том, что в процессе укладывания линолеума важно не забывать про дополнительные сантиметры вашего полотна, так как сужение линолеума вполне нормальный процесс – усадка.

  • мастер
    15 авг 2012, мастер

    Есть несколько методов укладки этого напольного покрытия. Если помещение у вас небольшое и линолеум будет лежать в нем цельным куском, без швов, то можно просто уложить его поверх вашего старого линолеума, а затем по краям зафиксировать плинтусами. Если помещение большое, то более удачным и надежным методом будет приклеивание покрытия к поверхности пола при помощи специального клея и шпателя. Но в процессе приклеивания нужно не забывать выгонять шваброй пузыри воздуха из-под покрытия. Можно также стелить линолеум на двухсторонний скотч по периметру. И не забудьте тщательно обрезать линолеум у стен и другого оборудования, чтобы он не упирался в них, а зазор составлял примерно 5-10 мм.

  • svetlak1983
    15 авг 2012, svetlak1983

    Линолеум должен «акклиматизироваться» в помещении хотя бы двое суток. Для этого его нужно расстелить в том помещении, где вы будете его укладывать, но так, чтобы по краям он заходил на стены на несколько сантиметров. Точная подгонка и подрезка будет проводиться позднее, когда он распрямится. Резать его лучше всего при помощи металлической линейки и строительного ножа.

  • ya_vse_znayu
    15 авг 2012, ya_vse_znayu

    Если вы вновь остановили свой выбор на линолеуме – то вы сделали удачный выбор, потому что современные разновидности этого материала отличаются прочностью и такое покрытие для пола прослужит вам много лет, не потеряв привлекательного внешнего вида. Правильная укладка линолеума – дело не совсем простое, но если учитывать определенные нюансы, вы вполне можете сами справиться с этим процессом. Прежде всего, нужно правильно и точно провести все замеры помещения. Пол, на который будет производиться настил, должен быть ровным, чистым и сухим.