Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 ноя 2013, бугор

Заземлять ли металлическую крышу

Крыша у нас из черепицы, черепица металлическая, причем поменяли мы ее вот этим летом. И соседи нам уже весь мозг проели на тему того, что вот, а вдруг гроза, а вдруг в дом, а тут металл, прямой проводник, как бы ни шарахнуло, как бы чего не случилось. Так вот меня теперь вопрос мучает, может и правда стоит заземлить? Что скажете?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Maricela Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Always rerhesfing to hear a rational answer.

  • прораб
    10 ноя 2013, прораб

    И зачем вам такая громоздкая и некрасивая конструкция? Вы хоть представляете себе, как вот эта металлическая сетка будет смотреться, скажем, в солнечный день? Мне кажется, вполне хватите приспособлений, которые служат молниевыми отводами. Это длинный провод, который крепится к держателю и напоминает антенну. Можно использовать стальной стержень. Сталь вообще очень сильно притягивает разряды молний, так что если правильно провести заземление, проблем не возникнет. Дело в том, что любой такой отвод будет в той или иной степени притягивать разряды. Молниеотвод, кстати, абсолютно не нужен в тех случаях, когда крыша вашего дома не является самой высокой в радиусе метров пятисот, учтите это, возможно и сможете сэкономить. А если класть сетку, то есть, создавать систему, которая будет равнять разницу потенциалов, то, если разряд попадет в крышу, система его возьмет на себя, а вот крышу чинить придется однозначно.

  • ya_vse_znayu
    10 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Ну вообще, стоит сказать, что металлочерепица, как и любой металлический предмет сможет проводить электрические разряды. Причем есть еще и вероятность того, что разряды будут накапливаться. Накопится заряд – и может испортить даже работу электросети в доме. Так что в любом случае громоотводы нужны, скорее даже – целая система громоотводов. Это может быть сетчатая система. Сетка должна выполняться из стали, укладываться поверх металлочерепицы и соединяться с заземлителем. Заземлитель стоит устанавливать один раз и, что называется, на века не будете же вы каждый раз проверять лазить.