Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 мар 2013, бугор

Как правильно поставить дверной наличник?

Возникла проблема – нужно демонтировать и установить новые наличники на двери. Никогда не сталкивался с подобным, а делать надо. Не могли бы вы подсказать, как производятся подобные работы и возможно ли сделать это самостоятельно, не нанимая работников со стороны?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2013, вася

    Хотелось бы отметить, что, выбирая доборную планку, ориентироваться стоит на заводские модели, поскольку у них достаточно качественная облицовка края, что немаловажно. Также важно учитывать выступы стены и прочие мелкие дефекты. Если будете крепить внахлест, то прибавляйте по 2-3 см к ширине. А после того, как смонтируете верхнюю планку, обязательно укрепите конструкцию. Верхняя и боковая планки крепятся саморезы, не допуская выхода их с лицевой стороны. Также не мешало бы перед обработкой наличника разметить его карандашом, а прикрепляя гвоздями наличники, можно также откусывать шляпку гвоздя, чтобы придать более эстетичный вид. Одна из вершин наличника обязательно должна служить ориентиром во время крепления, а сам крепеж стоит проводить, отступая 3-5мм от внутреннего края.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2013, ya_vse_znayu

    Начнем с демонтажа. Делается это монтировкой, обычная отвертка тоже подойдет. Снимаем аккуратно, не повредив косяк, удаляем оставшиеся гвозди. Далее идет доборная планка – демонтаж производится в случае, если и ее вы решили поменять. Ее монтаж производится либо саморезами, либо внахлест. Длина наборной планки должна быть хотя бы на 5мм больше нужной длины. Начинаем монтировать к дверной коробке саморезами по дереву, желательно с левой стороны. Сначала наличники подрезаются под углом в 45 градусов, затем монтируются с длинной планки с любой стороны и по всему периметру. Крепить на дверь рекомендуется гвоздями, вбивая их на расстояние, порядка 50см друг от друга. Может получиться так, что швы не сойдутся. В таком случае щели придется заделывать герметиком.