Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как из старых дверей сделать новые
12 окт 2016, ремонтник

Как из старых дверей сделать новые

Как бороться с типичными дефектами

Пока двери имеют нормальный вид и не издают никаких странных звуков, большинство людей даже не задумываются о том, что им необходим дополнительный уход. Как минимум, раз в полгода дверные конструкции нуждаются в специальном покрытие, смазке петель и в очистке поверхностей. Если не делать этого регулярно, то в скором времени, вы заметите, что двери начали проседать, болтаться на петлях или царапать пол. Также первыми признаками неполадок являются проблемы с открытием/закрытием дверной конструкции.

Как устранить проблему с коробкой

Часто проблемы также возникают с дверной коробкой. Она начинает шататься, либо портиться внешний вид отделки – облупливается краска или отклеивается шпон. Эту проблему устранить довольно просто. Аккуратно снимаем наличники, потом вынимаем дверное полотно. Возвращаем коробке прежнюю ровную форму с помощью простых инструментов и заново фиксируем ее. Корректировать проем необходимо с учетом дверного полотна, чтобы в дальнейшем можно было свободно открыть и закрыть двери.

Для усиления конструкции, необходимо просверлить несколько отверстий (обычно два или три) в дверной и замковой стойках. В отверстия вбиваем стальные штыри или нагели из твердых пород дерева. Потом возвращаем полотно на место и аккуратно крепим наличники.

Если возникли неполадки с петлями

Если у вас возникла проблема с открыванием и закрыванием двери, а именно – дверь задевает и царапает пол или сильно болтается, то скорее всего вам необходимо произвести регулировку петель. Для начала осмотрите верхнюю петлю, и, если возникла необходимость, немного подтяните шурупы. В первую очередь проверьте, насколько прочно держится верхняя петля: при необходимости подтяните шурупы. Если дверь осела не сильно, то ее можно подтянуть с помощью проволочного кольца или металлической шайбы. Но это только в том случае, если дверная конструкция оснащена съемными петлями.

Если шурупы не поддаются или проворачиваются, то вам возможно придется поменять крепежное изделие на другое с более длинным типоразмером. Можно также уплотнить отверстия под шурупы спичками, или переставить ниже/выше петли.

Как исправить геометрию полотна

Иногда, посмотрев на дверь, сразу становится понятно, что проблема именно в полотне. А если быть точнее, с его геометрией. Такое происходит, если полотно впитало влагу и разбухло, или наоборот рассохлось из-за сильной жары. Также возможен вариант, когда после регулярных лакировок и окрашиваний, на полотне образовался толстый защитный слой.

Чтобы исключить проблему с коробкой, закройте плотно дверь и посмотрите на зазоры. Если зазор маленький или отсутствует вообще, можно просто прострогать обвязку. Если зазоры наоборот большие, то скорее всего дверь была изготовлена из плохо просушенной древесины и усохла в процессе эксплуатации. Т.е. получается конструкция провисла и может доставить вам массу проблем. Исправить проблему можно следующим образом. Для начала переставить петли так, чтобы можно было дверь подтянуть вверх. Внизу, к торцу полотна прикрепить планку и пристрогать ее заподлицо. Точно также можно ликвидировать боковые зазоры, прикрутив планку к петлевому торцу полотна. Чтобы не видно было щелей, зашпаклюйте места стыков обвязки и планок, зачистите их и покрасьте.

Укрепление филенок

Если ваша дверь рассохлась, то щели могут стать не единственной проблемой. Филенки также могут расшататься и плохо держаться на полотне. Чтобы исправить ситуацию, дверь необходимо аккуратно снять с петель, разобрать и счистить старый клей и грязь. Затем небольшие брусики вновь соединяют и склеивают, вставляют филенки на место и собирают конструкцию.

Если на двери появились трещины

Трещины на также можно скрыть так, что никто даже не догадается о их существовании. Это довольно трудоемкий процесс, но он того стоит. Выкладываем дверь на ровную поверхность, снимаем все покрытие с помощью наждачки или специальных средств, шлифуем мелкой шкуркой, применяем шпатлевку по дереву, вновь проходим шкуркой по высохшей поверхности. Если щели большие, то их можно скрыть с помощью деревянных вставок, смазанных клеем. Если остались какие-либо неровности, то рекомендуется их зашпатлевать и прогрунтовать поверхность. Завершающий этап – покрываем дверь лаком.

Как можно отремонтировать металлическую дверь

В отличие от деревянной, металлическая дверь отличается своей прочностью и надежность. В тоже время, если возникают поломки, то устранить их будет уже гораздо сложнее. Самая распространенная проблема у металлической двери – это перекос. В основном это происходит из-за того, что металл сильно тяжелый для петлей, и они просто не выдерживают такой нагрузки. Исправить ситуацию можно заменив старые петли на новые. Петли также подвергаются естественному износу. Если они прикручены, а не приварены, то заменить их будет не сложно.

Бывает также перекос дверной коробки, устранить который можно с помощью клиньев, которые надо будет вбить под основание конструкции.

Если дверь проржавела, то вам предстоит провести ряд сложных и трудоемких действий по ее восстановлению. Для начала необходимо будет демонтировать комплектующие – уплотнитель и фурнитуру. Ржавчину счистить с помощью металлической щетки. Также предстоит убрать облупившуюся краску.

После того, как дверь будет отчищена, поверхность необходимо будет зашкурить т обезжирить растворителем. Пораженные участки следует зашпатлевать, потом опять зашкурить поверхность и загрунтовать ее аэрозольной грунтовкой. Дальше наносим первый слой краски, и если образовались подтеки, то их придется зашкурить. Сверху наносим еще один слой и даем двери просохнуть. Когда краска высохнет, на дверь можно будет одевать уплотнитель и устанавливать фурнитуру.

Реставрация двери – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    У меня проблема с входной дверью. Как только зима – перекос дверной коробки. Есть такое предчувствие, что дело в конструкции полотна. Дверное полотно состоит не из цельного щита, а из компонентов. Каждый год снимаю его подтягиваю и стараюсь стянуть на углах металлическими уголками. Но что-то это не работает, каждую зиму история повторяется. Планирую поднакопить денег и поставить уверенную бронированную дверь. Не хочу больше заморачиваться с массивом. Мой ответ на вопрос, как из старых дверей сделать новые – никак.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня двери из МДФ, имеются стекла, достаточно немалую часть полотна занимают стекла. Вот планирую изменить цвет. Сейчас они окрашены в цвет ореха, поверх покрыты морилкой. Очень тускло выглядят. Хотелось бы осветлить. Вот как мне это правильнее сделать? Сначала снять имеющуюся краску и заново пройти все этапы нанесения лакокрасочных изделий? Или можно чем-нибудь высветлить?

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

  • Никто не будет спорить, что кухня это особое помещение, которое значительно отличается от всех других комнат в доме. Благодаря тому, что именно здесь происходит самый активный процесс приготовления еды, кухня – это помещение, в котором часто «держится» повышенный уровень влажности, а также – копоти и жира. Все это накладывает на данное помещение повышенные обязательства перед своими хозяевами, что в немалой степени выражается и в требованиях, которые предъявляются к ремонту кухни.

  • Занимаясь ремонтом квартиры, Вы рано или поздно решите обратить внимание на такую часть Вашего жилья как балкон. Многие россияне приходят в полный восторг от балкона, на котором стоят удобные столик со стульчиком, а сами «неформальные метры» утопают в цветах, напоминая оранжерею. Однако в реальности для многих жителей нашей страны, собственные балконы больше напоминают миниатюрный вариант городской свалки, а не шикарной оазисной зоны. Если же у Вас руки, наконец, «дошли» и до этой части квартиры, и Вы решили создать из балкона уютное и красивое место, то мы с радостью Вам поможем: уверены, что наши советы пригодятся.

  • Хочу описать перепланировку и дальнейший ремонт шаг за шагом двухкомнатной квартиры в монолитном доме. Создание дизайна, выбор бригады, стоимость работ и материалов, потраченное время.

  • Без межкомнатных дверей невозможно представить ни один жилой дом или квартиру. Несмотря на то, что все чаще можно встретить арочные проемы и объединенные комнаты, межкомнатные двери все же присутствуют в интерьере спален, детских и других помещений.

  • В наше непростое время остро стоит проблема сохранности жилья и материальных ценностей от мошенников и посторонних людей. Для предотвращения проникновения в дом или квартиру взломщиков, в первую очередь необходимо обратить внимание на дверной замок. Большинство из нас приобретают дорогие металлические двери, а к замкам относятся посредственно, считая, что такую мощную дверь не взломают.

  • Решили мы выбрать себе в квартиру противопожарную дверь: для того, чтобы в случае внешнего возгорания спасти себя и свое имущество. При этом столкнулись с тем, что, оказывается, существуют разные типы противопожарных дверей. Стали разбираться с этим вопросом – какую дверь выбрать? – и решили собранной информацией и выводами по ней поделиться с читателями форума.

  • Самое страшное и довольно сложно поправимое, что может случиться с вашим жилищем, так это пожар. Ведь после его последствий, много, что приходит в негодность и ремонту просто не подлежит. И все что наживалось годами, почти в один миг может уйти в небытие. Но если все-таки это произошло, то остается хотя бы спасти, то, что уцелело и попытаться придать ему прежний вид. Вот несколько советов, благодаря которым вы поэтапно сможете восстановить вашу квартиру или дом.

  • Многие до сих пор не знают, как правильно начать в квартире ремонт. Данная статья поможет вам сориентироваться в очередности выполнения отделочных работ.

  • Если мы и беремся за ремонт, то не всегда со знанием всех тонкостей этой работы. Ремонт дома необходимо проводить частями, таким образом, мы существенно сэкономим не только время, но и средства на перестановку мебели или покупку дополнительных стройматериалов. Давайте более подробно рассмотрим варианты выполнения ремонта частями.

Вопросы