Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 июн 2013, мастер

Трещины в несущей стене над дверным проемом

Нашей семье в наследство достался кирпичный домик. Старый, дряхлый, но все же собственность, и даже лучше, чем была до этого. А тут вдруг взялись обновлять побелку, сняли штукатурку, а в стене нашли трещину. Стена-то несущая, выходит на улицу. Мы в шоке, панике, что делать – не знаем. Подскажите, как быть?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    20 июн 2013, вася

    Если вы так опасаетесь за свой дом, то вполне можете и самостоятельно укрепить дверной проем. Для этого вам нужно соорудить нехитрую конструкцию. Берете несколько металлических уголков, сварочный аппарат и лом, болгарку. В первую очередь, демонтируете старую дверную коробку, замеряете ширину, высоту. По размерам двери сварите две прямоугольные конструкции. Одна такая конструкция будет находиться с внешней стороны двери, другая – с внутренней. Прикладываем к дверному проему и привариваем друг к другу с помощью небольших кусков металла. Как только сварка завершена, штукатурим и отделываем новый проем. Но если вы найдете подобную конструкцию после демонтажа двери, значит, предыдущие хозяева уже укрепили стену и просто штукатурили и белили стену в этом месте без опасений за свое жилище, и поэтому нет никакого смысла вообще бояться того, что дом рухнет.

  • ya_vse_znayu
    20 июн 2013, ya_vse_znayu

    Трещина в несущей стене – это очень и очень серьезно. В первую очередь, если вы не являетесь профессиональным строителем, вам следует обратиться к профессионалам. Однако, не стоит упускать из виду тот факт, что трещина несколько лет была не видна ввиду того, что штукатурка-то оставалась целостной, не раскрошилась. А это значит – трещина не увеличивается и увеличиваться не должна. Возможно те, от кого вы получили это наследство, сами не раз штукатурили эту самую трещину и не считали ее опасной, а дом до сих пор стоит и не развалился. Вариант, что вы зря волнуетесь, имеет право на существование.