Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 июл 2012, вася

Ремонт дверного замка

Метки: замок, дверь.

В доме требуется отремонтировать дверной замок. Но не знаю его устройство и что для этого нужно. Кто знает, из каких деталей он состоит, принцип работы и способ его починки. Какие инструменты понадобятся. Он клинит и с трудом закрывается. Не могу понять дело в замке или в двери. Надеюсь, вы дадите полезные советы.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    15 мар 2013, svetlak1983

    Если не понятен принцип работы дверного замка, то можно воспользоваться инструкцией, там все ясно написано и отмечено цифрами. Если проблема в замке, а не в двери, то возможно вам потребуется провести ремонт замка в металлической двери, но я бы не стал рисковать и воспользовался советами профессионалов. Ну и для первого времени и в качестве профилактики не забывайте замки смазывать!

  • yawa
    15 мар 2013, yawa

    Ремонт замка в металлической двери это вообще сплошная головная боль, ну лично для меня! По этой причине я предпочитаю приглашать профессионалов, именно они смогут грамотным образом разобраться, в чем же основная причина, в вашем дверном замке, или в вашей двери. Лично я наклеивал на дверь, в том месте, где «ерзает» замок изоленту, если после этого замок начинал отлично закрываться и соответственно открываться, то дело в нем, можно смело менять. Если проблема в двери, то не поможет и изолента, и даже мастер, что еще печальнее.

  • ремонтник
    30 июл 2012, ремонтник

    Расскажу вам об устройстве и инструментах. У дверного замка можно назвать две части, которые являются основными. Это исполнительная и секретная части. Секретная часть состоит из цилиндра, в который ключ вставляется. Исполнительная из ригеля или других элементов, при помощи которых запирается дверь. И в той и в другой части может случиться поломка. Но в основном подвержена ей либо замочная пружина, либо ригели. Инструменты, которые потребуются для починки замка: пинцет, смазочное масло, отвертка, керосин, кусок ткани и зубная щетка. Подойдет старая.

  • ya_vse_znayu
    30 июл 2012, ya_vse_znayu

    Нужно проверить замок, его работоспособность при открытой двери. Если работает замок, следовательно, проблема в дверной коробке, а не в нем. В таком случае следует расточить дверную коробку. Далее нужно проверить работу цилиндра независимо от замка (в том случае, если дверной замок не работает при открытой двери). Цилиндр извлеките. Если исправен он, следовательно, корпус дверного замка поврежден. Открутите крепежные винты и выньте из двери дверной замок с помощью отвертки. Можно продеть через отверстие для ключей отвертку и также выдвинуть. Когда сняли, то положите его на поверхность ровную. Тканью следует обернуть руки и дверной замок, чтоб не потерять пружинку. Удалите пыль и грязи пинцетом. Выясните, что мешает замку. Есть ли детали, которые погнулись или сломались. Если проблема в пружине, то следует обратиться к слесарю. Если же в затворе, то выпрямите ее самостоятельно, используя тиски.