Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 июл 2011, miroir

Интересует установка раздвижной межкомнатной двери гармошка

Думаю установить дверь раздвижную типа Гармошка, но есть один нюанс — там вроде как нижней шины (или направляющей) не предполагается. А ведь это означает, что звукоизоляция будет минимизирована, да и домашняя живность сможет лапой такую раздвижную дверь открывать. Подскажите, может есть вариант установки двери Гармошки с нижней шины?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Да, это и правда, всего лишь ширма, которая в некоторых случаях может делить большую комнату на две маленьких. Бывает такое, что установка двери гармошка является единственным возможным вариантом. Эта такая замена советской занавеске. Только в нашем случае, монтаж будет еще и напольный. Если вы хотите отказаться от нижней шины, то смиритесь с тем, что даже слабые кошки будут открывать такую дверь. Всем желающим иметь такие двери, я бы рекомендовал останавливаться на вариантах из МДФ. У нас в загородном доме везде такие стоят. И лично я доволен, ибо показатели у таких ширмочек гораздо выше, чем у обычных межкомнатных дверей из МДФ.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    В случаях, когда установка двери гармошка требует дополнительной фиксации при отказе от нижней шины, я бы посоветовал дополнительное крепление нижнем углу. Грубо говоря, нужно делать фиксатор, который застопорит конструкцию, когда вам это будет нужно. Да и вообще, такие двери играют чисто декоративную роль. Вы не добьетесь от таких дверей никакой абсолютно звукоизоляции. Это в первую очередь ширма.

  • 9 июл 2011, miroir

    Еще вопрос: как думаете, пластиковая раздвижная дверь Гармошка для квартиры не слишком офисно будет смотреться? Там панели шириной 10 см, ламинированные, то есть выглядят как деревянные. Но вот верхняя направляющая рельса не радует, её явно не удастся скрыть от глаз.

  • 9 июл 2011, miroir

    Да я понимаю, что раздвижная дверь Гармошка — это не самый лучший выбор, но нам надо сэкономить пространство при открывании двери и хотя бы чисто визуально изолировать комнату. Сначала мы вообще обсуждали возможность установки раздвижной двери, состоящей из двух полотен, но это оказалось невозможным из-за наличия углов и выступов по стене. Так что дверь Гармошка — это единственно верное решение.

  • 8 июл 2011, maximus

    А что вы хотите от раздвижной двери гармошка? Она по определению не является полноценной дверью, а всего лишь ширмой, перегородкой, которую любой котяра лапой откроет.
    Что же касается зазора между полотном и полом, то при установке раздвижной двери можно предусмотреть монтаж нижней шины, которая по сути является той же шиной, что и верхняя, но в перевернутом положении.