Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 янв 2011, Ремонтный словарь

Как врезать замок в межкомнатную дверь?

Меняю в квартире межкомнатную дверь. Возникла необходимость врезать в неё замок. Расскажите как правильно делается врезка замка в межкомнатную дверь. В теории я и сам прекрасно понимаю, что берется стамеска и дальше вперед. Но как-то мне боязно с таким пониманием этого процесса браться за врезку замка. Я хочу чтобы замок у меня не болтался и при этом не испортить полотно, т.е. врезать его с первого раза. Я никогда этого раньше не делал, поэтому очень хочу услышать ваши советы или какие-либо идеи.

  • 9 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Вот как можно врезать замок в межкомнатную дверь: сначала делаете на торцовой части дверного полотна горизонтальную отметину примерно на высоте 100 см от пола. Потом делаете другую параллельную ей отметину на расстоянии равном величине корпуса замка. Затем нужно отметить места скважины для ключа и высверлить отверстие для нее. Далее с помощью молотка и долота нужно выбрать гнездо замка и очистить его от щепок. Вставляйте замок в прорезь и прикрутите его шурупами. Теперь вам останется только отметить на косяке положение язычка замка, для чего нужно закрыть дверь, сделать отметку, снова долотом выбить углубление и прикрутить к косяку накладку.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Но можно же купить замок новый, но такой же модели, как и был старый. И тогда можно тренироваться врезать замок в межкомнатную дверь сколько угодно. Если размеры и будут немного отличаться, я думаю, что это несущественно? А так идея потренироваться на врезке в старую дверь вовсе неплоха. По крайней мере, не так боязно будет браться за врезку замка в новое полотно.

  • 9 фев 2014, юрик

    перкой потом сверлом с диаметром чуть больше толщины замка раздербанить, а под накладку фрезером

  • 9 фев 2014, юрик

    перкой потом сверлом с диаметром чуть больше толщины замка раздербанить, а под накладку фрезером

  • remontnik
    28 янв 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    А вот это плохая идея. Тренироваться надо именно на том замке, который потом и будет врезан. Дело тут в том, что разные размеры, разные конструкции и другие особенности замка окажут влияние на процесс врезки. Иными словами, если вы тренировались на врезке одной модели замка, то врезка другой модели – это будет совсем другая операция. Так что пробуйте именно на том, который и будет в итоге врезан.

  • Ремонтный словарь
    28 янв 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Спасибо вам большое – эта мысль (потренироваться) мне очень нравится. Так я и сделаю. Только я пока на старом замке потренируюсь, чтобы новый не испортить.

  • remontnik
    27 янв 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Я не знаю в каком состоянии у вас старый дверной замок. Насколько я понимаю новое полотно у вас очень хорошее. Рекомендую вам купить новый замок, чтобы не пришлось менять полотно вместе с замком через какое-то время после врезки старого замка в новое полотно. Он начнет заедать очень быстро, раз вы там «полотно раскромсали».
    Когда купите новый замок, то потренируйтесь во врезке замка на старом полотне. Там достаточно пространства, чтобы врезать замок 2-3 раза. Делайте дверь аккуратно, чтобы по замку не приходилось бить, иначе вам придется еще не раз новые замки покупать. Такая практика даст вам необходимый опыт, позволит понять многие важные вещи, которые знают все кто врезает замки. Собственно, только при наличии опыта и можно врезать замок в дверь так, как вы хотите – с первого раза, чтобы он не болтался. Вот и приобретите этот опыт врезая замок в старое плотно в качестве тренировки.

  • Ремонтный словарь
    27 янв 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Старое дверное полотно пока еще осталось, хотя буквально вчера собирался его выкинуть. Что касается замка, то я как раз старый и хочу врезать. Я его уже извлек и пока это делал, буквально «раскромсал» старое дверное полотно. Собственно, этот результат и вызвал мои сомнения. Я думал сэкономить, но если принципиально использовать новый дверной замок – я его куплю. Это не проблема.

  • remontnik
    27 янв 2011, remontnik

    У меня к вам два вопроса, ответы на которые немного упростят задачу объяснить вам технологию того, как врезать замок в межкомнатную дверь. Скажите: осталось ли у вас старое дверное полотно и куплен ли у вас новый дверной замок?