Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 апр 2012, yawa

Ремонт двери

Метки: ремонт, дверь.

Как-то пришлось ремонтировать старую межкомнатную дверь, и обнаружил продольную трещину. Шпаклевки по дереву дома не оказалось, решил использовать старый метод смешивая ПВА и опилки. Могу сказать, что результат превзошел все мои ожидания, такая самодельная шпаклевка держится и сегодня. Кто пользовался таким методом шпаклевания дерева?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 ноя 2012, Самстрой

    А еще лучше трещины, отверствия в деревянных конструкциях заделывать ватой с ПВА. Работа кропотливая, но результат стоит затраченных усилий. В больших отверствиях (например от врезных замков) смесь дает усадку, сохнет долго, да и обрабатывается после высыхания тяжело. Поэтому, как и в 1-м комментарии, нужно лишнее сразу удалять, пока не засохло.

  • прораб
    21 апр 2012, прораб

    Хорошо что наши люди могут проявить фантазию и выкрутиться из сложной ситуации не имея под рукой необходимых инструментов и материалов. Но не стоит забывать, что на этот случай продается специальная шпаклевка по дереву и купить ее можно практически в любом хозяйственном магазине. Кроме того, а если я, к примеру, в квартире опилок не держу, что делать? Да и за клеем нужно идти, тогда лучше сразу готовую шпаклевку взять и использовать специализированный материал по назначению.

  • мастер
    21 апр 2012, мастер

    Этот способ борьбы с мелкими щелями самый распространенный в народе. Я бы лучше рекомендовал использование акриловых шпаклевок, так как они не боятся перепадов температур и не меняют цвет, после нанесения как это делают шпаклевки из опилок и ПВА. Акриловая шпаклевка хорошо себя зарекомендовала в микротрещинах, но если щель большая, то можно наносить в несколько приемов. Сначала один слой, дать ему высохнуть, а потом второй и если нужно третий.

  • ya_vse_znayu
    21 апр 2012, ya_vse_znayu

    Могу сказать, что метод не только старинный, но и точно мной проверенный в течении нескольких лет. Я также использую самодельную шпаклевку для ремонта деревянных изделий. Для изготовления также применяется ПВА клей, но вместо опилок беру пыль из-под опилок. Только нужно учесть, что такого типа шпаклевка долго храниться не будет, если сделали нужно сразу наносить на поврежденный участок деревянной детали. Да и шлифуется такая шпаклевка тяжело, поэтому лучше, если излишки будете сразу удалять резиновым или пластиковым шпателем.