Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Ремонт дверей межкомнатных, входных и балконных
17 фев 2012, Калибри

Ремонт дверей межкомнатных, входных и балконных

Сделать ремонт дверей своими руками, без приглашения специалистов и с высоким качеством результата, достаточно просто. Прочитайте данную статью, и вы поймете, что такой ремонт дверей межкомнатных, входных и балконных вы вполне сможете выполнить своими силами. При этом мы хотим рассмотреть наиболее чаще всего встречающиеся проблемы, при которых необходим ремонт.

Ремонт двери, задевающей пол

Ремонт входных дверей, межкомнатных и балконных может потребоваться тогда, когда дверь неприятно задевает пол и, вследствие, этого заедает. Чаще всего такая проблема связана с тем, что какая-то из кромок двери цепляется за пол или брусок коробки. Для решения этой задачи вам потребуются следующие материалы и инструменты: маленькая деревяшка, рубанок, карандаш и линейка.

Процесс ремонта дверей межкомнатных и других будет заключаться в следующем: 1. На кромке карандашом нужно пометить места, где дверь касается коробки. При этом удлиненные участки отметьте линией нужной длины по кромке. 2. Затем откройте дверь и до линии разметки прострогайте кромку. Если вы планируете потом красить дверь, то строгайте с учетом запаса на слой краски. Если же место заедания находится совсем рядом с дверным замком, то не стоит рисковать повредить рубанок о металлические детали: перед работой замок лучше снять. 3. Закройте дверь с целью проверки: все ли в порядке. В случае необходимости также подстрогайте в отдельных местах. 4. При возникновении ситуации, когда дверь цепляется за пол, а не только за боковину коробки, необходимо замерить точную высоту требуемого зазора. Потом из деревянного обрезка вырежьте шаблон аналогичной высоты. Прислоните носик карандаша к двери и вдоль двери по полу ведите шаблон: карандаш оставит на двери нужную линию разметки. 5. Затем нужно снять дверь с петель и прострогать рубанком нижнюю кромку по отмеченной линии. Если вы хотите впоследствии покрасить дверь, то сделайте углубление побольше, по аналогии с боковой кромкой.

Ремонт деформированной двери

Всепроникающая сырость часто коробит и портит дверь. Ремонт балконных дверей, входных и межкомнатных позволит достаточно просто вернуть ей первоначальный внешний вид. Для этого вам нужно приготовить: лист фанеры, козлы, проемный камень или любой другой тяжелый груз, плотницкую линейку, кисть, лак, глазурь или масляную краску.

Процесс ремонта дверей своими руками в таком случае будет заключаться в следующих действиях: 1. Дверь нужно снять с петель и установить на козлах. 2. Прикройте полотно двери фанерой. 3. На нее поставьте тяжелый груз: прекрасно подойдет, например, проемный камень. Оставьте его на несколько дней, до того момента как дефект будет выправлен. 4. При этом время от времени нужно проверять, как идет процесс исправления: точнее оценить это поможет использование плотницкой линейки. 5. Перед тем, как ставить на место дверь, ее нижнее ребро, через которое обычно просачивается сырость, обработайте масленой краской или глазурью.

Ремонт дребезжащей двери

Мало кого может не раздражать двери, которые дребезжат от каждого порыва ветра. Избавиться от этой напасти можно следующим методом. Для этого нужно иметь под рукой такие инструменты и материалы как отвертка, карандаш, дрель-шуруповерт, молоток, гвозди, стамеска. Далее нужно следовать предложенному алгоритму работы: нужно выяснить причину дребезжания и исправить ее. Причин может быть несколько. Например, если перед вами дверь, в которой есть стекла, то, вероятнее всего, что дребезжат именно они. Тогда нужно заняться ремонтом окна и зафиксировать их попрочнее.

Если же проблема заключается в двери, то, возможно, в ней была неправильно установлена запорная планка. Чтобы изменить ситуацию, для начала нужно замерить зазор между кромкой двери и защелкой замка. После этого следует перенести данный размер на место между отверстием в запорной планке и кромкой коробки и отметить карандашом границу. Затем рекомендуется снять запорную планку и перенести ее на новое место, предварительно просверлив отверстия для ее крепежа. Потом нужно расширить зарезку под планку, учитывая ее новое местонахождение.

Другой причиной дребезжания двери может являться неправильное положение ограничителя. В таком случае нужно демонтировать все неплотно прилегающие к двери рейки ограничителя в закрытом положении. Затем прикрепите их снова, только уже на правильное место и более плотно.

Ремонт подгнившей двери

Гниль, появившаяся на деревянной двери, может привести к полному разрушению угловых соединений. Если это не зашло еще слишком далеко и пока не требуется менять всю дверь целиком, следует заменить негодный участок. Для этого вам понадобятся: дерево для новой секции, карандаш, пила, шуруповерт и крепежи.

Процесс ремонта двери своими руками заключается в следующем: 1. Поврежденные места нужно обрезать до древесины нетронутой гнилью. Если гниль уже распространилась на целую доску, то придется менять доску полностью. 2. Используя узкую ножовку, прорежьте шпунтовые соединения, а затем перепилите негодный участок. При этом лучше пользоваться ножовкой с обушком. Обратите внимание, чтобы линия перепила была наклонной! 2. Применяя такие участки в качестве шаблона, вырежьте новые секции. 3. Затем обработайте защитным от гнили средством для древесины новые детали. Хорошо их просушите. 4. На наклонные срезы нанесите специальный клей для древесины и приложите новые детали на место. При установке целой доски, нужно сделать соединения из горизонтальных брусков обвязки. 5. Подровняйте дверь и уберите всю лишнюю древесину ножом-резаком или стамеской.

Желаем вам отремонтировать все двери в вашем доме и с успехом ими пользоваться.

  • 5 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, ремонтник

    Все правильно. Мастеру нужна работа, конторе нужна прибыль. Они бы тоже не стали особо разбираться, а смазали все, что только можно. На этом бы сервис закончился. У нас тоже такое практикуют, поэтому я перестал вызывать сотрудников фирм, занимающихся производством. Лучше обратиться к незаинтересованной стороне.

  • 29 июл 2016, Вася

    У нас был забавный эпизод несколько лет назад. Заскрипела дверь, причем так неожиданно. Вроде бы, новая, а тут вот заскрипела вдруг. Что делать? Вызвали мастера с той конторы, где заказывали дверь. Пришел, посмотрел, послушал и сказал, что это нужно дверь снимать, везти ее к ним. И обойдется это в некоторую сумму. Мы сказали, что подумаем. Пришел сосед. Послушал, сказал: «Смажьте петли». Все, проблема решилась.

  • бугор
    21 фев 2012, бугор

    Мне приходилось восстанавливать двери из массива. Старую краску снимал строительным феном, нагревая его до температуры 400 гр, так что бытовые фены не подойдут. Так, дерево получилось очень гладкое и без механических повреждений. Шпателем снимал отслоившуюся краску, но он должен быть не острым, а то можно поцарапать поверхность. Мелкие дефекты устранил шпаклевкой по дереву. Сверху лак и шлифовка, потом еще лак в два слоя.

  • yawa
    21 фев 2012, yawa

    Приветствую специалисты. Я хочу поставить дверь входную в цокольном этаже. Стена из керамзитных блоков высотой около 180 см. Планирую здесь вырезать проем примерно на 120 см в ширину. Вот и думаю, сам этаж стоит на монолитной плите, выше стяжка, дом из бруса, а нужно ли под двери усиливать проем? Есть вариант поставить швеллер или уголок, но хотел бы остановиться только на дверной коробке. Дверь и саму коробку делаю под индивидуальные размеры, но вот с усилением пока в раздумьях.

  • ya_vse_znayu
    21 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я занимался мелкой реставрацией межкомнатной двери. Крупная наждачка или шлифмашина с крупным зерном поможет снять толстый слой краски. Потом средней наждачной бумагой шлифуется полотно до полной гладкости. Все места на дереве где попадаются трещины, и сколы заделываются шпаклевкой. После высыхания грунтуется грунтом по дереву. Можно немного обжечь полотно паяльной лампой, как делали раньше, так появится фактура дерева, но это если вам нужно. Выбираем чем покрывать – краской или лаком под дерево. Использовать лаки и краски лучше на водной основе. Если хотите гламура прибавить, то, как раз сейчас есть вариант добавить на полотно рисунок и пр.

  • Статья о преимуществе стальных входных дверей отечественных производителей.

  • Ширма является обворожительным элементом интерьера: она пришла в Россию много лет назад и сразу же полюбилась местной аудитории. И сегодня ширма это не только оригинальная часть декора, но и средство, позволяющее эффективно произвести зонирование в помещении. Для того, чтобы у вас дома тоже могла появиться подобная «красавица», необходимо приложить старание и узнать, как сделать ширму своими руками.

  • Если вы устали постоянно открывать входную дверь, для того, чтобы ваша собака или кошка вошли в дом или вышли из него, то установите дверь для домашних животных и проблем в вашем доме будет меньше.

  • Хочу вам рассказать о том, как вот уже два года эксплуатирую входную дверь Стал. Претензий к этой конструкции по результатам её эксплуатации у меня нет никаких.

Вопросы