Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 окт 2011, fox

Посоветуйте, как избавиться от скрипа дверей

Метки: дверь.

В последнее время двери стали скрипеть, пытался смазать петли, но все попусту. Подскажите чем смазать скрипящие двери. Заранее благодарю.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Это не единственная беда, право слово. Вы можете искать способ, как избавиться от скрипа дверей не там. Может, вам неправильно подрезали наличники? Бывает, их прирезают очень близко к дверям. И петли тут, получается, вовсе ни при чем. А если говорить о смазке, то я тоже за вд-40. Аэрозолька действует всегда безотказно.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Я вот вообще не представлял раньше, как избавиться от скрипа дверей кроме как заменить на новые. Сосед – кулибин предложил не только смазать петли, но и посмотреть, как вообще была собрана дверь. Особенно, когда не сам собирал, проконтролировать это ты не можешь. Это к тому, что двери могут скрипеть и сами по себе только от того, что петли были установлены изначально неправильно. Если так, то смиритесь и не изводите смазочные материалы понапрасну.

  • 8 окт 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий fox

    Вообще-то, wd-40 (или по-шоферски "вэдэшка") - это больше автомобильная принадлежность, но в хозяйстве вещь тоже незаменимая. Короче, это аэрозольная смазка, способна расшевелить старый и даже заржавевший механизм/деталь. Думаю, в старых дверях, которые стали скрипеть, надо элементарно обновить петли.

  • 8 окт 2011, fox Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А что такое wd-40? Что-то впервые слышу, что такой штукой можно скрипящие двери смазывать.

  • 8 окт 2011, Кот Матроскин

    Так, вот еще чем можно смазывать скрипящие двери:
    - литол
    - wd-40
    - силиконовой смазкой.

  • 8 окт 2011, glyuk

    А примитивным машинным маслом не пробовали устранить крип двери? Всегда этот вариант прокатывает. А вот про графитовый стержень я уже слышал, но на практике ни разу не применял, как нибудь попробую.

  • 8 окт 2011, maximus

    Ничего странного в том, что скрипят двери нет, просто сейчас наблюдается перепад температурно-влажностного режима, что влечет за собой изменение конфигурации деревянных дверей. И, кстати, не все за последние годы поменяли себе старые двери на новые. Вот, буквально на днях решали проблему как закрыть двери www.stroy.ru/cottage/build-doors/questions_2354.html, теперь человек спрашивает, как избавиться от скрипа дверей.
    Со своей стороны могу посоветовать один из вариантов устранения дверного скрипа — приподнимете каким-нибудь рычагом дверное полотно таким образом, чтобы оно не слетело с петель. Затем возьмите заранее заготовленный графитовый стержень от мягкого карандаша и вложите его в получившиеся зазоры дверных петель. Затем верните полотно на место, графит под массой двери раскрошится и станет отличной смазкой, причем на долгое время.

  • 8 окт 2011, grekk

    Странно, чего у вас с дверями-то происходит, они все сейчас не из массива дерева, как раньше, чему рассыхаться и скрипеть не понимаю.
    И вообще, вы уверены, что у вас скрипит дверь именно в петлях? Может быть перекошена дверная коробка?