Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 сен 2010, Кот Матроскин

Способы укладки тротуарной плитки

В общем надо мне пробить тему относительно возможности самостоятельной укладки плитки. Как оказалось, способы укладки тротуарной плитки зависят от назначения дорожек и площадок. Так, например, если дорожка будет в основном пешеходной, то в качестве основы подойдет стабилизирующий грунт. При этом укладка тротуарной плитки должна осуществляться на песчаную подушку, а толщина плитки не должна быть менее 60 мм. Если дорожка предназначена для перемещения машин, роль основы должен выполнять стабилизирующий грунт, поверх которого необходимо залить бетонную подушка толщиной не менее 10 см, при этом высота плитки может быть более 60 мм. Следующий способ укладки плитки — универсальный: для того, чтобы уложить тротуарную плитку необходимо сформировать профиль и заполнить его на 15 см щебнем и сантиметров на 10 песком. При этом необходимо утрамбовывать каждый слой. Поехали дальше — есть способ укладки тротуарной плитки на сухую смесь, которую готовят из песка и цемента. Для её приготовления необходимо взять цемент и песок в соотношении 1:4. Рекомендуемая толщина смеси для укладки тротуарной плитки составляет порядка 3 см. Да, еще необходимо, конечно же, проверять уровнем поверхность уложенной плитки во всех направлениях и, если вдруг окажется, что между плитками есть значительный перепад, то надо или осадить отдельные кирпичики или подсыпать под них сухую песчано-цементную смесь. И последнее — как только вся рабочая площадь будет выложена тротуарной плиткой, надо обсыпать всю поверхность песком и забить все межплиточные швы, утрамбовывая песок. Затем необходимо смести излишки песка и смочит поверхность плиток водой. Да, эти способы укладки плитки подразумевают определенное «выстаивание» уложенной тротуарной плитки в течении 2-3 дней, прежде чем ей можно будет пользоваться. Мужики, есть еще какие-то способы укладки плитки, о которых я не написал? И еще — если кто-то уже с ней работал, расскажите о возможных «подводных камнях». Всем спасибо, жду советов.

  • 12 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 15 янв 2015, Plitka

    Мне очень нравится укладка тротуарной плитки без бортов. Красиво смотрится.

  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Способы укладки тротуарной плитки по различным цветовым схемам предполагает составление предварительного плана-чертежа. Сначала выбирают необходимые виды форм тротуарной плитки из имеющегося ассортимента. На плане наносятся размеры участка, предназначенного для оформления плиткой, и подсчитывается необходимое количество материала. Далее размечается участок на земле и подготавливается основание под укладку плитки, после чего согласно цветовой схеме начинают укладку плиток.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Разнообразные способы укладки тротуарной плитки позволяют оформить участок по своему вкусу, выложить уникальный узор. Во многом гармоничная укладка тротуарной плитки определяется архитектурным обликом участка. Самостоятельная работа по укладке тротуарной плитки на небольшом участке не представляет особой сложности, главное, чтобы были все материалы качественными и имелись все необходимые инструменты.

  • мастер
    31 окт 2011, мастер Ответ на комментарий киприот

    Просыпать швы обязательно нужно. Используйте песчано-гравийную смесь, далее просыпьте м150 смесью и излишки сметите. После можно пролить водой, но только не из шланга, а лейкой, аккуратно по всей поверхности. Результат вас полностью удовлетворит и делать такую смесь не долго. Я считаю, это лучший вариант в вашей ситуации.

  • 31 окт 2011, киприот

    Плитка уложена с уклоном, хоть и не большим. Но вода во дворе не собиралась, уже было не мало дождей, чтоб это проверить. Мне интересно как теперь заделать швы между плитками? Утрамбовывать мне кажется тоже уже не стоит раз плитка схватилась, можно сделать только хуже. А перекладывать если... не хотелось бы, еще на одни затраты я не рассчитывал. Меня интересует техническая сторона вопроса, как лучше сделать. Возможно ли просыпать швы после того как основание на котором лежит плитка уже схватилась? Стоит ли трамбовать или уже нет? Не просыпанные швы в скором времени, во время морозов, дадут о себе знать мне кажется.. не нужно быть экспертом в области укладки плитки, чтоб это предвидеть. Так что жду ваших советов и надеюсь все же исправить те косяки, которые были ими допущены.

  • 29 окт 2011, comp Ответ на комментарий киприот

    Я тоже собираюсь уложить тротуарную плитку на бетонное основание. Учитывая тот факт, что у вас она лежит на цементно-песчаной смеси и по определению уже основательно "схватилась", дополнительно утрамбовать её не получится. Здесь два варианта: или все переделывать, если плитку основательно перекосило, или для обеспечения поверхностного дренажа просыпать швы песком. Надеюсь "трудяги" уложили тротуарную плитку с уклоном? А то ведь бетон не даст воде беспрепятственно уходить в грунт и вечная сырость будет обеспечена.

  • 26 окт 2011, киприот

    Господа, недавно клали плитку на бетонное основание, использовали песчаную смесь с цементом, трамбовали резиновым молотком, после укладки работяги потерялись не закончив просыпку песком швов, прошли дожди, плитка встала. Теперь ее трамбовать просто не реально, зазоры между плитками не просыпаны. Можно ли сейчас просыпать швы? И обязательно ли трамбовать плитку после укладки? Чем может быть чревато не утрамбованная плитка после укладки? Напомню, плитка укладывалась на бетонное основание, ни гравия - ничего-то подобного под песчаной смесью нет.

  • pugach33
    23 июн 2011, pugach33

    Не будем забывать о том, что одним из способов укладки плитки на тротуарах является мозаичный вариант. Я перед своим магазинчиком именно такой вариант и применял. Технология обычная – с песочной основой, только нужно при выкладывании орнамента соблюдать особую точность. В этом случае без схемы мозаики никак не обойтись.

  • antonovamariy
    23 июн 2011, antonovamariy

    Со своей стороны хочу сделать маленький совет: любые способы укладки плитки хороши, если следить за так называемым нулевым углом. Если даже на немного забыть о соблюдении плоскости, то будут собираться «блюдца» с водой, а это первый шаг к разрушению покрытия. Сам прошел через такую проблему, когда на даче допустил промашку – на дорожке осталась небольшая впадина. Пришлось перекладывать заново около 2-х квадратных метров.

  • vlad33371
    23 июн 2011, vlad33371

    Хочу сказать, что в случае использования песчано-цементной смеси нужно очень серьезно отнестись к заделке межплиточных швов. В противном случае, к смеси добавится вода сразу же после первого хорошего ливня, что может послужить причиной неравномерного затвердевания раствора. Иногда смотришь на уложенную плитку, а между квадратами такие дыры, что можно палец просунуть. В общем, любой из способов укладки плитки требует точности.

  • 6 сен 2010, grekk

    Есть способ укладки плитки на цементный раствор. Он чаще всего используется при создании отмостков по периметру дома или в местах повышенной нагрузки (стоянка машин, въезд в гараж). Для этого необходимо выложить цементную смесь толщиной 2 см на подготовленную бетонную основу и поверх смеси разместить тротуарную плитку. Есть правда одно НО — за один «заход» можно выкладывать не более 0,5 м2 площади, после чего следует замерять по уровню положение плитки и по свежей цементной смеси ее выравнивать. Выдерживается такая дорожка тоже не менее 3-х дней.

  • 6 сен 2010, comp

    Матроскин, подсказка — один из способов укладки тротуарной плитки Вами уже был обозначен — это когда сначала насыпают слой щебня для создания дренажа, а затем на утрамбованный щебень — песок. Так вот, советую между щебнем и песком обязательно уложить геотекстиль. Во-первых, он предотвратит прорастание сорняков, а во-вторых, сделает основание более жизнеспособным и не позволит песку под действием естественной влаги просачиваться в слой щебня.