Раньше наши садовые дорожки были сделаны из брусчатки, которая за последние годы буквально вросла в дёрн. И вот мы задумались как бы нам положить тротуарную плитку. Оказалось, что особых навыков для этого не требуется, а сама работа по укладке плитки более чем интересна.
В общем что мы сделали:
- учитывая, что старый бордюр пребывал в удовлетворительном состоянии, мы не стали его трогать, а наоборот использовали в качестве ограничителя, к тому же плитка по своим габаритным размерам великолепно вписалась в заданную ширину дорожки
- далее, следуя инструкции, в которой было четко расписано как положить тротуарную плитку, мы сделали подсыпку из мелкого щебня (по высоте в 2 см), а на него насыпали песок (4 см)
- всё тщательно утрамбовали. Плитку стали укладывать, начиная от края, расположенного ближе к дому, вооружившись дощечкой, на которой надо было стоять на коленях во время работы. Поскольку никакого специального инструмента для укладки плитки у нас не было, мы использовали деревянный молоток неизвестного происхождения. Для проверки правильности укладки мы использовали водяной уровень и, если обнаруживали перепады по уровню, то постукиванием загоняли плитку поглубже в песок. Самым сложным было устройство крайних плиток по бордюру, поскольку наши старые дорожки не отличались соблюдением абсолютно четких параметров по ширине. Несколько раз приходилось колоть плитки для того, чтобы они вписались в отведенное пространство.
По завершении работы с плиткой мы решили, что ей надо выстояться день-два. Однако это стало ошибкой. Вечером прошел сильный ливень и он смыл песок с поверхности дорожек, размыв пространство между ними. Короче, через два дня нам пришлось перекладывать несколько участков дорожки. Ошибка заключалась в том, что после того как мы положили тротуарную плитку, надо было сразу заполнить швы песком и утрамбовать его как следует, пролив водой из лейки. В остальном всё было сделано правильно и дорожки радуют нас уже который год.
Да, незначительное отступление. Мы использовали тротуарную плитку со следующими характеристиками: вибропрессованная «Волна» размером 223х111х60, морозостойкость которой по уверению производителя составляет 200 циклов, марка бетона 400.
Вот вы нам написали как положить тротуарную плитку на готовое основание в виде брусчатки. Я немного не понял — а вы геотекстиль настилали на брусчатку или нет? Просто исходя из предоставленных нам данных, ваша брусчатка «вросла в дёрн».