Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 сен 2010, comp

Как класть тротуарную плитку

Метки: монтаж, плитка.

Если вас интересует как класть тротуарную плитку, то предлагаю ознакомиться с моей подборкой по данной теме. Итак, хочу сразу предупредить, что я обычно кладу тротуарную плитку не один (и вам советую работать с помощником). Укладывать тротуарную плитку можно на разные основания: - песчаное - бетонное - щебенчатое. Для того, чтобы определить как класть тротуарную плитку следует четко представлять какая нагрузка будет на неё оказываться. Более того, необходимо выяснить тип грунта, дабы правильно подготовить основание под плитку. И это еще не всё: на сегодняшний день выпускают тротуарную плитку с разными техническими характеристиками, на которые и следует ориентироваться, выбирая её под конкретное назначение (опять же это зависит от предполагаемой нагрузки). К примеру, если вы приобрели тротуарную плитку, прочность бетона которой не менее 600 кг/см2 при толщине, равной 30-45 мм то можете рассчитывать на то, что такая тротуарная плитка сможет выдержать легковой автомобиль. Однако, это возможно, если вы уложите её на основание из щебня, покрытое сухой смесью или раствором. Другое дело грузовик — для того, чтобы плитка его выдержала она должна быть толщиной более 45 мм (желательно все 60 мм), но в качестве стабилизирующего основания в этом случае выступает бетон. Если честно, то я узнавал как класть тротуарную плитку не на строительной базе (где она продавалась), а у работяг на улицах нашего города. Короче вот приблизительный план действий (разумеется, в каждом конкретном случае возникают свои нюансы): - выемка грунта осуществляется на глубину не менее 15 см - далее проводится ограждение (планирование) участка, причем необходимо учитывать уклон основания в 1 см на 1 м для организации стока воды - после того, как на основание засыпана подушка из песка, щебня и т.д., требуется произвести её трамбовку - очень важный момент для тех, кто предполагает не просто сделать садовую дорожку или площадку под автомобиль, а желает это оформить по всем правилам — необходимо предусмотреть выемку почвы под устройство бортового камня (на дно траншеи под бортовой камень засыпают песок и трамбуют его) - в большинстве случаев для того, чтобы предотвратить прорастание травы и не допустить смещения покрытия, следует застилать основание геотекстилем - далее следует засыпка на высоту 1-2 см мелкой щебенкой (это позволит увеличить возможную нагрузку на площадку) щебенку необходимо, равно как и песок утрамбовать, пролив её водой - потом засыпаем песок и трамбуем - и, наконец, наступает момент, когда можно начинать класть тротуарную плитку, которую простукиваем деревянным или резиновым молотком.

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 30 май 2012, Антон

    Большое спасибо, очень полезная статья.

  • 6 сен 2010, grekk

    Так, я только дополню вашу инструкцию небольшим замечанием (оно, скорее, адресовано новичкам в этом деле). Когда я кладу тротуарную плитку, то последним пунктом всегда значится засыпание швов выложенной плитки сухой смесью или песком (это зависит от условий её укладки), после чего тщательно зачищаю поверхность и аккуратно все проливаю из лейки.

  • 6 сен 2010, Кот Матроскин

    Comp, благодарю за информацию, очень, знаете ли, своевременно. Как понимаете, это я замутил воду, поскольку реально не представляю, как надо класть тротуарную плитку. Так что спасибо, приму к сведению и, надеюсь после подобных шпаргалок не только я, но и другие пользователи смогут правильно положить тротуарную плитку.