Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 июн 2011, Шурик

Как сделать перголу?

Помнится, у нас были на форуме люди, которые всерьёз занимаются ландшафтным дизайном. Давайте обсудим, как сделать перголу. Просто моя хорошая знакомая *заболела* этим делом. Очень хочется, чтобы пергола поселилась у неё на дачном участке.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    31 окт 2014, yawa

    Почитал соседнюю тему. Да, в принципе, все правильно сказано, но если бы были чертежи, было бы еще легче. Пергола может стоять как арка, декоративная и не несущая никаких функций, а может быть частью беседки в летнее время. И не скажу, что там есть что-то сложное. Хотя нет, имеется. Фундамент. Но опять же, под арку – один, под беседку – другой. Но, знаете, я рад, что моя супруга не знает о таких вещах и никогда не задастся вопросом, как сделать перголу. Ибо я ни за что не отдам кусочек заднего двора или палисадника под такую конструкцию.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    А я знаю, кто вам может рассказать, как сделать перголу. И даже поделятся с вами чертежами. Есть мастерские, которые делают не только кованые ворота, но и изготовление пергол не чуждо. Ваша подружка определилась в конце концов какую ей нужно? Арочный вариант или полубеседку сделать? Вы же понимаете, они все настолько отличаются в техническом исполнении, что сказать «хочу» и получить именно то, что хочется, невозможно.

  • 16 июн 2011, Darya F

    При ответе на вопрос: «Как сделать перголу?» не забудьте про такую составную часть как трельяж (тонкая решётка для вьющихся растений). Обычно данный компонент перголы беседки изготавливают из нержавеющей проволоки, или обычных стоек, зарешеченных деревянными рейками.

  • 16 июн 2011, Antoschka

    Насколько мне известно, конструкцию перголы садовой выполняют из алюминиевых труб, стержней, и деревянных досок и брусков, оструганных и покрашенных масляной краской. Сечение при этом может быть любое. Размеры площади под перголой также могут варьироваться. В частности, на прикреплённой картинке вы видите перголу садовую, построенную около стены загородного дома.

  • 15 июн 2011, Винни

    По моему, самая главная проблема при ответе на вопрос о том, как сделать перголу — это изоляция деревянной конструкции от контакта с землёй. Чтобы пергола прослужила вам не одно десятилетие, настоятельно рекомендую обработать её антисептиком.

  • 15 июн 2011, Eugenia

    Шурик, в своё время, подобный мастер-класс давала форумчанка eliz. Вот её тема «Пергола своими руками».
    От себя скажу, что главная миссия данной конструкции заключается в том, что крыша перголы должна пропускать солнечный свет, когда нет жары, и экранировать лучи, когда она есть. Такие своеобразные *жалюзи* можно сделать из широких досок, которые устанавливаются на ребро вертикально. При таком раскладе утренние и вечерние солнечные лучи будут светить вдоль досок, а днём — поперёк них. Примерно так я представляю себе ответ на вопрос: «Как сделать перголу?»