Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июн 2012, svetlak1983

Застойная вода в накопителе

Есть в ванной бойлер емкостью на 80 литров, используем его в течение двух лет, монтаж произведен горизонтально. Сначала воду сливал редко, на время, когда не использовали, но процесс этот достаточно хлопотный и долгий, так как самотеком вода не очень хорошо сходила, приходилось иногда снимать бойлер и сливать. Вопрос следующий, может вообще не сливать воду, тогда чем это чревато при длительном не использовании воды?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 июн 2012, мастер

    Если воду не сливать, то от анода может остаться, лишь его очертания. Я как-то уже попробовал так сделать, так вот бойлеру всего-то 3 года, а разобрал емкость и смотрю, что от магниевого анода, практически ничего не осталось. Использовал бойлер редко и он всегда был заполнен водой, так что полностью сливать воду нужно обязательно.

  • бугор
    25 июн 2012, бугор

    У нас бойлер установлен в бане для душа. На зиму воду обязательно сливаем. Иначе легкий мороз вмиг порвет емкость. Но совсем недавно я узнал, что вода сливается не до самого конца, вот и думаю, скорее из-за этого стал анод пробивать ток на воду. Вот особенно после этой зимы, ток пробивается на смеситель и напряжение всего-то 180 вольт. Так что тоже буду искать способ сливать воду, иначе проблема не решится. Как мне объясняли, если нужно полностью слить воду, то нужно выкручивать анод, но я еще не пробовал данный способ, так что и вам советовать особо не буду.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я так понимаю, что анод у вас еще целый и послужит несколько сезонов. Если да, то я хоть опыта в обслуживании водонагревателей и не имею, но скажу что воду оставлять в нем можно. Вы главное нагревательный элемент чаще проверяйте и если начали появляться раковины или наросты в белом цвете вдоль спирали, то нужно принимать меры. Причины выхода из строя тэнов, как правило, только жесткая вода или перепад напряжения.