Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 сен 2011, бугор

Как удалить старую затирку с плитки?

Срочно нужен совет. Пару лет назад в ванной положил плитку. Но теперь светлая затирка, постоянно желтеет, я решил ее немного обновить и сделать под цвет керамической плитки. Вот тут я столкнулся с проблемой, старая затирка ну ни как не хочет удаляться. Ни ножом, ни шпателем, стамеска очень крупная и не попадает в шов. К тому же, если так грубо начинаю отдирать, то плитка трещит, боюсь, что получатся сколы. Выручайте советами!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    29 сен 2011, svetlak1983

    Швы полностью не нужно удалять. Возьмите только слегка процарапайте шов, а уже на него нанесите новую затирку, тем более что старая у вас светлая. Новая затирка перекроет своим цветом, а за счет царапин хорошо схватится со старым основанием.

  • yawa
    29 сен 2011, yawa

    Обычные ножи и шпателя вам не помогут. На сегодняшний день в продаже появились специальные расшивочные устройства для удаления наполнителей швов, как в кирпиче, так и в керамической плитке. Я таким устройством, все швы в ванной переделал за один день и без проблем. Единственное, трудно было в тех местах, где на плитку попадала постоянно вода.

  • ya_vse_znayu
    29 сен 2011, ya_vse_znayu

    Я удалял затирку в некоторых местах таким образом: выбрал в наборе отверток, самую острую и с оттянутым концом. Направлял отвертку в шов и простукивал резиновым молотком по торцу ручки, таким образом, затирка удалялась маленькими кусочками. Отвертку во время этого процесса необходимо держать под углом. Этим способом, затирку с керамической плитки можно удалить с максимальной глубиной.

  • мастер
    29 сен 2011, мастер

    Может быть, не стоит сразу удалять весь шов, а просто очистите верхний слой. Для этого я использовал раствор из уксусной кислоты с порцией воды. Но если все-таки захотите полностью убрать, то вначале размягчите затирку при помощи кислоты, а после аккуратно пройдитесь шпателем.