Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 июн 2011, eliz

Бойлеры водонагреватели электрические — какие лучше?

Посоветуйте какой бойлер лучше выбрать, а то я вообще не разбираюсь в электрических водонагревателях, а наш старый приказал долго жить.

  • 10 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Краткий курс различия бойлеров. Бойлер электрический служит для конкретной цели. Кого-то не устраивают регулярные плановые отключения воды на месяц. Такие товарищи ставят накопительные напорные водонагреватели литров на пятьдесят, а то и меньше. И этого хватает. Если есть в ванной комнате место, то туда вполне поместиться проточный водонагреватель мощностью 5кВт и больше. Такие имеют пропускную способность порядка трех литров в минуту. Если вам нужен просто теплый или горячий душ, то обратите внимание на безнапорные водонагреватели. А вот жители частных домов зачастую берут наливные водонагреватели литров так на тридцать. И машину помыть, и в летнем хозяйстве – самый лучший вариант.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Влад

    У вас бойлер электрический стоял до этого? Он вас устраивал? Почему вы не посмотрите его мощности и объемы. У производителей обязательно найдутся аналоги вашему старенькому. Это оптимальный вариант выбора. Зачем вам все цифры? Поискали, нашли разных производителей, сравнили цены и выбрали то, что не сильно ударит по карману. Только не забудьте учесть совсем не бесплатную установку.

  • 2 июл 2012, Влад

    Подскажите какой марки водонагреватель купить что б у него был бак из нержавейки или титанового покрытия,и тены 2 ждать .

  • 5 июн 2011, автор Ответ на комментарий eliz

    Не за что, всегда рад помочь.

  • 5 июн 2011, eliz Ответ на комментарий автор

    Ой, спасибо большое! Теперь многое об этих бойлерах электрических стало понятнее.

  • 5 июн 2011, автор Ответ на комментарий eliz

    Отвечаю по порядку.
    Ну, электрические водонагреватели с баками из нержавейки или с титановым покрытием менее подвержены коррозии в отличие от бойлеров с баками из стеклофарфора, который слишком чувствителен к перепадам температуры и довольно быстро трескается (что вызывает коррозию).
    На самом деле бойлеры (конкретнее водонагреватели электрические) бывают с двумя ТЭНами, что очень удобно для уменьшения нагрузки на электрическую сеть. К примеру при мощности бойлера 2 кВт ТЭНы могут быть по 1,3 и 0,7 кВт. Таким образом, появляется возможность солидно сэкономить на обогреве воды.
    Магниевый анод предназначен для того, чтобы дополнительно защищать покрытие бака от коррозии. Но в бойлерах электрического типа с покрытием бака внутри из стеклофарфора магниевый анод необходимо периодически менять, а вот в баках из нержавейки это практически не требуется.
    Вроде всё)

  • 5 июн 2011, eliz Ответ на комментарий автор

    Спасибо за внимание к моему вопросу и тогда еще уточните, плиз, несколько моментов:
    - почему бойлеры (водонагреватели электрические) с баком из стеклофарфора хуже бойлеров с баком из нержавейки или с титановым напылением?
    - правда ли, что есть бойлеры электрические с двумя ТЭНами (и зачем такой гаджет нужен)?
    - и последнее — что такое магниевый анод?
    Буду признательна за ответы:)

  • 5 июн 2011, автор Ответ на комментарий comp

    Сomp, малость не в тему — девушка интересуется, если я правильно понял, исключительно бойлерами электрическими, а вовсе не газовыми водонагревателями.
    Ладно, продолжу свою мысль. Уж коль скоро речь идет о бойлерах как таковых, то при выборе этого водогрейного оборудования надо обратить внимание на такой параметр, как внутренне покрытие. То есть важно знать какой антикоррозионный материал в электрическом водонагревателе использован. Это может быть нержавеющая сталь, титановое напыление или стеклофарфор. Наиболее долговечными считаются бойлеры с внутренним покрытием бака из нержавейки или из титана, хотя судя по некоторым статистическим данным наш народ предпочитает покупать водонагреватели электрические с эмалевым/стеклофарфоровым покрытием бойлера (видимо при причине дешевизны последнего варианта).
    Есть вопросы — обращайтесь.

  • 5 июн 2011, comp Ответ на комментарий автор

    Если есть возможность установить газовый бойлер, а не водонагреватель электрический, то получите массу преимуществ, причем основным будет экономия на времени нагревания воды. Ведь обычные бойлеры (традиционные водонагреватели электрические) имеют мощность 1-2 кВт, от силы 3 кВт, а газовые гораздо мощнее — 4-6 кВт. Это можно наглядно увидеть на примере прогревания воды в бойлере на 150 л: в электрическом водонагревателе вода такого объёма будет прогреваться не менее трех часов, а то и четырёх, в то время как в газовом максимум 1,5-2 часа. Я уже молчу о расходах на электроэнергию...

  • 4 июн 2011, автор

    Девушка, прежде всего определитесь какого объёма бойлер вам необходим. А то разговор беспредметный получается. По большому счету все электрические водонагреватели одинаковые, различаются лишь объёмом, способом расположения корпуса (горизонтальное крепление или вертикальное), да ценой.