Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Украшаем интерьер квартиры - стеклоблоки
21 фев 2013, прораб

Украшаем интерьер квартиры - стеклоблоки

Современные стеклоблоки – это удивительные по стилю и красоте элементы различной фактуры, цвета, размера, рифленые и гладкие, пустотелые или с декоративным наполнением. Размеры стеклоблоков могут варьироваться: толщина от 7 до 10 см, высота и ширина от 15 до 30. Даже форма блоков может быть отличной от квадрата, например, в продаже можно встретить треугольные и круглые элементы необычного декора.

Свойства стеклоблоков

По внешнему виду стеклоблоки кажутся хрупкими, непрочными, но на самом деле – это только кажущаяся хрупкость. Из блоков можно возводить не только декоративные перегородки, но и фасады зданий. Этот материал выпускается и совершенствуется не один десяток лет и на сегодняшний день обладает следующими характеристиками:
  • отличная тепло и звукоизоляция;
  • высокая прочность, позволяющая стене из стеклоблоков выдерживать колоссальные нагрузки;
  • способность выдерживать резкие перепады температуры не один цикл и сохранять первоначальную прочность;
  • пожаробезопасность.

Возможности стеклоблоков

Благодаря свойствам, которыми обладают современные блоки из стекла, дизайнеры научились воплощать в реальность фантастические и необычные интерьеры. Стеклянная стена, возведенная в помещении, может иметь разные виды и свойства: через нее могут полностью просматриваться предметы, их размытые очертания, проникать или не проникать свет. Регулировать прозрачность и свет, можно меняя фактуру, цвет и насыщенность стекла, из которого изготовлены элементы стены. Например, перегородка из рифленого стекла придаст интерьеру романтичность и может использоваться в ванных комнатах, спальне, развлекательных центрах.

Использование матовых блоков позволит снизить поступление света в помещение и придаст ощущение умиротворения и покоя, что весьма важно для гостиных, спален, где хочется уединиться после напряженного дня. Цветные стеклоблоки в интерьере также не способны пропустить через себя большое количество солнечных лучей, но даже те 30-35 процентов света, проходящих сквозь такое препятствие, становятся цветными в тон блокам. Это свойство также широко применяется в дизайне и позволяет создать веселое, жизнерадостное помещение, особенно если использовать не один цвет, а разноцветную палитру. Такое разнообразие цвета прекрасно дополнит интерьер деткой комнаты и поможет разделить на зоны кухню или гостиную. Для квартиры студии, где существует необходимость разделения обеденной и жилой зоны без утяжеления пространства – стеклянный декор окажется как нельзя кстати.

Стеклянные блоки для пола

Из стекла можно возвести не только стены, но также сделать оригинальный пол, отличающийся воздушностью и невесомостью. Особенно эффектно будет смотреться пол из стеклоблоков со встроенным точечным освещением, когда лучи искусственных источников света бликуют и переливаются, отражаясь или проникая сквозь стекло. Новинкой в этой области являются специальные стеклянные элементы для монтажа лестниц и ступеней.

В отличие от блоков для стен, лестничные обладают специально разработанной шероховатой поверхностью для снижения эффекта скольжения и отличаются по размерам. Многие возможности и способы применения стеклоблоков в интерьере еще не воплощены и создать что-то новое может каждый, кто не боится рисковать и экспериментировать.

Монтаж стеклоблоков

Возведение стен и монтаж стеклоблоков чем-то напоминают возведение кирпичной стены. Для склеивания двух блоков между собой и соединения их с поверхностью можно применять как специальные составы, так и цементно-песчаные растворы. Любой состав должен наноситься максимально аккуратно, чтобы не испачкать стеклянную поверхность, иначе есть вероятность поцарапать блок и снизить его эстетические качества. Если после монтажа швы не имеют должного вида, то их можно покрасить или заполнить затиркой для плитки соответствующей расцветки.

Технология укладки стеклоблоков – видео

  • 1 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 6 апр 2014, Сергей

    Летом у себя в доме на даче делал перегородку из стеклоблоков. Стеклоблоки покупал через интернет магазин. В котором меня убедили, что Китайский стеклоблок ничем не уступает европейским аналогам и гораздо лучше и ДЕШЕВЛЕ!!! Укладку совершал самостоятельно по всем правилам. Первоначально после укладки стена имела вполне себе нормальный вид. После летнего сезона - осенью на даче у нас никто не живет, приехали отдохнуть на зимние праздники. Построенная перегородка к тому времени была значительно испорчена. Один из стеклоблоков в стенке лопнул, а с некоторых других пооблезла и потрескалась краска. Даже не знаю с чем это может быть связанно, потому что перепады температур были не сильные. Скорее всего китайская продукция оказалась как обычно не на высоте. Стенку очень жалко в следующем сезоне придется перестраивать заново.

  • Как сделать необычный и интересный интерьерный дизайн? Конечно, необходимо привнести в отделку что-то новое и оригинально. Часто для этого используют декоративную штукатурку, современные обои, но ничто так не сделает интересным ваш интерьер как фотоплитка. Здесь есть возможность нанести на керамику любой рисунок, фотографию, графическое изображение и украсить этим стены ванной, прихожей, кухни и пр.

Вопросы

  • Мастер по укладке керамической плитки рекомендует мне сделать укладку в месте установки ванны по

    мастер 12 лет назад
  • Есть в ванной бойлер емкостью на 80 литров, используем его в течение двух лет, монтаж произведен

    svetlak1983 12 лет назад
  • Подскажите, какие инструменты используются для затирки швов плитки после укладки? И еще, хотелось

    svetlak1983 12 лет назад
  • Подскажите технологию установки наливных полимерных

    Samgin 13 лет назад
  • Есть несколько технических вопросов, касательно монтажа зеркала в ванной.

    ремонтник 7 лет назад