Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 июн 2011, miroir

Расскажите об этапах подключения бойлера

У нас летом последние два года частенько отключают горячую воду и я хочу купить электрический водонагреватель (бойлер). Расскажите, пожалуйста, об установке бойлера и смогу ли я сам это сделать, т.е. надо ли там кабель отдельный тянуть и т.д.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Самому заниматься подключением бойлера не стоит, правильно вас ругали. Вы же наугад ткнули, пнули, и готово. А если у вас это не получилось? Вы бы половину дома разнесли или весь? Да, это несложно, но не надо ставить временные проточники – нужна сразу монолитная конструкция. И советы, пожалуйста, спрашивайте у тех, кто этим занимается, а не у всех подряд.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    Сейчас я вам расскажу, как у меня происходило подключение бойлера. Надо было вызвать мастера, то да се. И тут нам сообщают, что воды не будет почти месяц. Я, честно сказать, даже расстроился. Но потом решил временно установить бойлер. Это случай, когда используется шланг для душа. При подаче воды он перекрывается и все, пользуйтесь душем. А потом включили – вода набралась. Ввод водонагревателя выполняется через гибкий шланг, а к трубе прикручивается тройник. Все, временный проточник есть. Через неделю пришел мастер и довел бойлер до ума. Правда, сказал, чтобы я в следующий раз не самовольничал и не экспериментировал с бойлерами.

  • 2 июн 2011, comp Ответ на комментарий miroir

    Я уже писал о некоторых нюансах установки и подключения бойлера, то есть накопительного водонагревателя, но тогда речь шла о проблеме низкого давления в системе. Надеюсь, подобные проблемы вас не коснутся. Но на всякий "пожарный" я проставил ссылку на ту тему.

  • 2 июн 2011, miroir Ответ на комментарий бродяга

    То есть установка бойлера по-любому предполагает установку отдельного автомата и устройство отдельного кабеля от щитка? Тогда подключить бойлер исключительно своими силами вряд ли получится, у нас в ТСЖ категорически запрещается что-либо делать в щитке.

  • 1 июн 2011, бродяга

    Разумеется, по всем правилам установка и подключение бойлера должны осуществляться только при должном сечении кабеля с просчитанной предельной нагрузкой. Если примитивно, то подключение бойлера выглядит так:
    - купили бойлер
    - распаковали
    - установили крепления на стене и закрепили сам бойлер
    - подключили бойлер к электричеству
    - подключили к системе водопровода
    - протестировали работу бойлера.
    Совет на будущее — для того, чтобы уменьшить теплопотери, постарайтесь сократить расстояние от бойлера до точки водоразбора.