Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Скрываем трубы в ванной
8 мар 2016, бугор

Скрываем трубы в ванной

Разные системы водоснабжения – разные способы прокладки труб

На данный момент самой распространенной системой прокладки труб является тройниковая схема, где производится разводка горячей и холодной воды к точкам потребления. Как правило, это одна труба, от которой посредством тройников идут ответвления до кранов и смесителей.

При минимальном расходе труб минусы такой системы очевидны. Во-первых, это нестабильный напор воды. Чем больше источников потребления включено, тем меньше напор.

А вот при скрытой прокладке труб имеются свои ограничители на тройники. Соединение трубы с фитингом имеет угрозу протечки в месте соединения, тем более, если это стальные трубы, которые со временем могут подвергаться коррозии.

А вот если пластиковые или медные трубы были спаяны, их без опасения можно прятать в стене. А вот со сварными швами стальных труб дело обстоит несколько иначе – такие швы не на столько надежны, чтобы их можно было прятать в стене.

Причины этого просты. Во-первых, ненадежность шва обусловлена тем, что во время сварки происходит изменение структуры материала, но это изменение не становится лучше – оно больше подвержено разрушению. Да и ровный прочный шов в замкнутом пространстве, неудобном месте сделать практически невозможно. И в таких условиях соединение с помощью фитинга и правильной обмотки гораздо прочнее и надежнее сварного шва.

При наличии таких соединений необходимо предусматривать смотровой люк, чтобы иметь представление о состоянии труб и их соединений. Размеры такого люка могут быть разными, благо сейчас нет недостатка в их разновидностях. Есть модели, которые позволяют сделать облицовку и кафельной плиткой самого люка.

Коллекторная система же отличается от скрытой тем, что не имеет ограничений в плане скрытой проводки. От распределительного узла до каждого приемника идут «целые» отрезки труб. Здесь нет ответвлений и врезок. Но, к сожалению, такая система тоже не идеальна. Она требует наличие коллекторного шкафа и места под него. А еще каждый потребитель требует отдельную линию, а на это не всегда есть место и возможность провести ее. Такая система очень удобна в частном секторе, но встречается и в квартирах с большой площадью.

Скрытая внутренняя разводка

Если вы хотите сэкономить место, то лучше всего прокладывать трубы в стене. Даже в межкомнатной перегородке можно проложить трубы при желании.

Наружная стена не подходит для штробления по причине ухудшения теплоизоляции. Также наружная стена является несущей, а в них запрещено делать штробы для горизонтальных каналов.

К сожалению, это вовсе не означает, что во всех стенах в квартире можно прокладывать трубы. Любой горизонтальный канал может быть опасен для стены, даже, если она не является несущей. Любой перенос, любое изменение коммуникаций нуждается в получении разрешения.

Но трубы можно не только замуровывать в стену. Их можно прятать в стяжке. Можно совмещать два способа – вертикальную подводку вести по стене (в том числе и в штробе), а горизонтальную пускать по перекрытию. На практике коллекторную разводку именно таким способом и производят зачастую. Этот способ позволяет вести трубы по самому короткому пути от источника до потребителя.

Но какой бы способ вы ни выбрали, трубы необходимо прокладывать в специальных гофрах, чтобы компенсировать температурное расширение труб отопления и водоснабжения горячей и холодной водой.

Технически проще всего прокладывать трубы за фальш-стеной, либо в стене из гипсокартона. Но внутри стоечных и направляющих профилей трубы укладывать нельзя.

Можно, конечно, использовать специальные коробы для прокладки труб, но выглядит это менее эстетично. Сливные и водопроводные трубы укладываются в нижний короб. Подводка к смесителям будет практически незаметна, также, как и к стиральной и посудомоечным машинам.

Если мебель на кухне стоит без разрывов, то за ней спрятать трубы проще всего.

Прячем стояки

Способов спрятать стояки достаточно много, но их прятать гораздо проще, чем все остальное. Основные работы при этом – облицовка и декорирование люков таким образом, чтобы оставался прямой доступ до запорной арматуры и счетчиков расхода воды.

Создание короба при помощи гипсокартона и металлических профилей – работа, с которой справится каждый. Как вариант, можно заказать готовый короб из пластика. В таких коробах даже остается место для хранения различной бытовой химии.

Удобнее всего прятать все коммуникации во время ремонта за фальш-стеной или за стяжкой, но если ваши трубы прослужили не один десяток лет, есть смысл сначала заменить коммуникации, а потом уже устанавливать перегородки.

Закрываем трубы гипсокартоном

  • 7 Похожие публикации
  • Наверное, на земле нет ни одного человека, который был бы равнодушен к прекрасному отдыху на море: такое времяпровождение традиционно наполняет человека новыми силами и дает общий эмоциональный подъем. Поэтому в ванной комнате, которая тоже традиционно связана с расслаблением, отдыхом и принятием водных процедур, будет вполне уместен дизайн, созданный в стиле морской стихии.

  • В процессе разработки интерьера помещения каждый человек стремится создать такой дизайн, который будет соответствовать его индивидуальности и стилю. Представление об уюте ванной комнаты у всех разное.

  • Сегодня, когда в моде индивидуализм, и современная промышленность представляет возможность для реализации самых смелых идей, интерьерный дизайн тоже не остается в стороне, а предлагает множество интересных вариантов. Одним из таких оригинальных предложений и может служить информация о том, как сделать дизайн ванной комнаты в ретро-стиле.

  • Ванна по своей конструкции не предусматривает эстетический вид пространства под ней и для того, что придать ее более стильный вид место под ванной можно закрыть при помощи специального экрана, который можно сделать самостоятельно.

  • Ванная комната – место, где можно уединиться и расслабиться, понежиться в мягкой пене. Если вы регулярно принимаете гигиенические процедуры, то наверняка знаете, насколько важно правильное освещение и применение качественных осветительных приборов.

  • Вы стоите в своей ванной комнате и думаете, как сделать данное пространство не просто местом, где можно помыться и привести себя в порядок, а создать настоящую территорию, подобную храму чистоты, позволяющую расслабить тело и успокоить взвинченные за день нервы? Ничего нет невозможного! Прочитайте статью и Вы поймете, как выбрать для своего дома не просто душевую кабину, а настоящее произведение искусства из пластика и стекла.

  • Подвесные потолки делаются из влагостойких материалов, что улучшает их эксплуатационные и декоративные качества. Именно по этой причине такие потолки являются самым распространенным способом отделки в ванной комнате. Но даже при огромном выборе материалов, можно выделить реечные потолки, как самый востребованный вид отделки потолка. И большую роль в этом играет возможность установить их самостоятельно.

Вопросы