Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 июн 2013, бугор

Потек бойлер в области тэна

Помогите, кто может! Два года назад установил себе бойлер на сто литров, что видимо, не имеет значения какой объем, но ближе к теме, устанавливал его сам и договора на обслуживание естественно не заключал. Гарантии дали год, как не, кстати, она уже закончилась, причем давно. Но вчера я заметил, что из-под крышки в области тэна начала потихоньку бежать вода, снял крышку, похоже, что течь из-под фланца. Дальше предпринимать ничего не стал, решил попросить совета.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    25 июн 2013, yawa

    Сразу нельзя ответить, в чем причина, толи прокладка уже износилась, толи потек бак. В первом случае откручиваем гайки и снимает тэн, анод вряд ли мы там уже увидим, так, что сразу нужно побеспокоиться о покупке нового. Проверяем горловину, где прижимается прокладка, нет ли на ней сколов эмали, это бывает при заводском браке и в этом случае если горловина сильно побита ржавчиной, то бак ремонту не подлежит. Если таких повреждений не имеется, смотрим на состояние прокладки, в любом случае ее лучше заменить. Меняем прокладку, анод и ставим все на место. Во втором случае, если потек бак, то это означает что покупки нового нагревателя вам не избежать.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2013, ya_vse_znayu

    Так как крышку вы уже сняли, то обратите внимание течь только из под фланца или с различных отверстий в районе его. Если из отверстий то, похоже, что потек внутренний бак и произошла его разгерметизация. Что в вашем случае новость пренеприятная и может привести к покупке нового бойлера. Но все не так уж плохо, если течь действительно из-под фланца, это могла произойти разгерметизация лючка внутри бака, в лучшем случае это износ прокладки, либо заводской дефект, что также немало вероятно. При этом вам необходимо сначала слить всю воду с бойлера, затем открутить фланец, вытянуть тэн и анод, если от него что-то осталось. Обратите внимание на прокладку, в каком она состоянии. Если на ней многочисленные трещины, то замените ее. Поставьте прокладку на место и желательно намажьте ее герметикам, замените анод, так как после двух лет навряд ли что-то от него осталось. Поставьте тэн на место и затяните гайки, запитайте бойлер водой и проверте, нет ли подтеканий.