Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 сен 2010, comp

Как собрать душевую кабину

Сейчас все большей популярностью стали пользоваться душевые кабины, которые в наших маленьких ванных комнатах позволяют установить и стиральную машину и умывальник и даже мебель для ванной комнаты. Только вот незадача - как собрать душевую кабину многие не знают, а прилагаемая инструкция мало чем помогает. Хочу предложить вашему вниманию два варианта сборки душевой кабины: - первый — можно самому установить душевой поддон с отводом для воды, установить душевую планку и всю эту конструкцию огородить шторками (они в свою очередь могут были или в виде перегородок или нетканными) - второй вариант как можно собрать душевую кабину — это купить моноблочную душевую систему, которую можно поставить в любом месте ванной комнаты; здесь все гораздо проще, поскольку не возникает вопросов как собрать душевую кабину из элементов от различных производителей, как подогнать эти сборочные элементы по размерам и как заставить весь этот «шукрут» работать. Если вы выбрали именно моноблочную систему,то сначала советую узнать в магазине как можно собрать душевую кабину (возможно, что у них есть специалист или нормальная инструкция), если же вам ничего толком не рассказали, то учтите, что наибольшее внимание при сборке кабины надо будет уделить монтажу системы технического оборудования — то есть выясните все тонкости монтажа проводки и сантехнической разводки. Те, кто знают как собрать душевую кабину, советуют начинать сборку только в том помещении, в котором она будет установлена. Учтите, что её обязательно необходимо выровнять, причем эта часть установки является чуть ли не основной. Сначала вам потребуется установить поддон, выровняв и зафиксировав его контргайками, затем к поддону надо будет прикрепить заднюю стенку. Для этого должны прилагаться специальные крепления. Одновременно с этим надо подсоединить сливной шланг к канализационной системе. Далее, как говорят знатоки, следует дальнейшая сборка душевой кабины, а точнее предстоит установка дверок. Здесь следует быть максимально осторожным, запомните — дверцы-перегородки обязательно надо устанавливать в смазанные силиконом пазы. Лишь после того, как соберете дверцы, прикрепите их к задней стенке кабины. Это общее описание, которое, надеюсь, может приоткрыть завесу тайны как собрать душевую кабину и при этом самому не пострадать и её не поломать.

  • 15 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa Ответ на комментарий Владимир

    Еще при выборе душевой кабины, походите по магазинам, расспросите продавцов, как собрать душевую кабину, осмотрите крепления, как крепятся раздвижные двери, из каких материалов изготовленные все подвижные детали. Во-первых, все это вам пригодится при установке кабины на месте, а, во-вторых, так вы еще на этапе выбора узнаете много полезной информации, которая может повлиять на окончательный ваш выбор той или иной модели.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Иванёк

    А я, прежде чем как собрать душевую кабину на месте ее установки, попробовал собрать ее, а потом разобрать в свободном помещении. Конечно, в этом случае герметик при сборке не использовал, поэтому и разборка ее не составила труда. Во время сборки можно выяснить все ли детали на месте, а также проверить их качество. Теперь собрать душевую кабину в ванной и установить ее на месте, изначально предусмотренном для кабины совсем не сложно, ведь будут проводиться одни и те же действия, что и в первый раз.

  • 9 июл 2012, Владимир

    Подскажите, кто сталкивался с кабиной River Rein китайского производства. Почему-то не предусмотрено крепление обвязки стеклянного ограждения ни с поддоном, ни с задней (пластиковой стенкой). Посоветуйте как ее собрать!

  • 13 фев 2012, Иванёк

    Я тоже столкнулся с душевой кабиной.... появились вапосы. Подскажите:
    1. В комплекте было 2-а жгута (прозрачные,гелевые) один по толше другой по тоньше. Куда их обычно ставят?
    2. В поддоне душевой , На бортах есть прорези, для чего они?

  • 13 фев 2012, Иванёк

    Я тоже столкнулся с душевой кабиной.... появились вапосы. Подскажите:
    1. В комплекте было 2-а жгута (прозрачные,гелевые) один по толше другой по тоньше. Куда их обычно ставят?
    2. В поддоне душевой , На бортах есть прорези, для чего они?

  • 13 фев 2012, Иванёк

    Я тоже занимаюсь установкой кабины. Но вот маленькие вопросы появились. Подскажите?
    1. в комплекте были 2-а шнура(прокладки) разных по их пременять.
    2. В поддоне ваны есть несколько конавок . Для чего они?

  • gebit
    24 мар 2011, gebit Ответ на комментарий alexandr

    Вообще-то, именно этого и добивался, чтобы процесс как собрать душевую кабину был максимально понятен. А для этого – нужно самое простое объяснение, как в детстве – в картинках.

  • alexandr
    24 мар 2011, alexandr Ответ на комментарий gebit

    Хорошее пояснение о том, как собрать душевую кабину своими руками. Но, в принципе, для многих это саморазумеющееся. Было бы гораздо интересней и познавательней узнать подробности, некоторые секреты, хитрости об установке душевой кабины. За темой периодически буду следить, ибо сам в скором времени собираюсь ставить сей предмет.

  • gebit
    24 мар 2011, gebit

    Как собрать душевую кабину было описано различными способами, но, в принципе, каждую сборку можно разделить на несколько простых этапов. Для большей наглядность, приведу простенькую рекомендацию в изображениях, которые, думаю, дадут яркое представление как собрать душевую кабину своими руками.

    Этапы:

    1. Установка поддона.



    2. Установить заднюю панель со стенками.



    3-4. Сборка + последующая установка передних шторок.





    5. Сборка крыши + подвод шлангов и электропроводки.



    6. Проверка работоспособности душевой кабины.


  • 31 дек 2010, maximus Ответ на комментарий SergNF

    Абсолютно точно знаю, что Comp нынче отдыхает и до компьютера доберется лишь в первые дни января, так что он на Ваши вопросы точно не ответит. Другое дело, что Автор прав — лучше обратитесь к Бармаглоту, поскольку Вам необходимы разъяснения как установить, а не как собрать душевую кабину. Разница, согласитесь есть и не маленькая.

  • 31 дек 2010, автор Ответ на комментарий SergNF

    Пока ТС отсутствует, хочу Вам порекомендовать обратиться со всеми вопросами к другому форумчанину — BarmaGlot. Он отличный специалист и может буквально "разжевать" все самые мелкие нюансы установки душевой кабины.

  • 30 дек 2010, SergNF

    Извините за некропостинг.
    Не раскрыта тема "Одновременно с этим надо подсоединить сливной шланг к канализационной системе"

    Мне предстоит делать все самому от вывода канализации (сквозь пол - свой дом) через укладку "напольного покрытия" до установки кабины.
    У меня патовая ситуация - нет плитки -> нет кабины -> не знаю где "сверлить пол" -> не могу (не хочется "сверлить потом") положить плитку->...
    Соответственно - как там (в средне кЕтайской кабине) установлен сифон и, соответственно, куда выводить и насколько высовывать "канализацию".
    (Планирую кабину с низкопрофильным поддоном)
    Спасибо за подсказки.

  • 5 сен 2010, comp

    Могу с вами поспорить — дело в том, что не при всякой сборке душевой кабины требуется заполнять швы герметиком, хотя ваше замечание вполне правомерно.

  • 5 сен 2010, maximus

    Если вы действительно знаете как собрать душевую кабину, то тогда дописывайте до конца свои рекомендации. Я считаю, что упускать такой момент сборки душевой кабины, как обработка всех швов санитарным герметиком не стоит.

  • 5 сен 2010, Кот Матроскин

    Я тоже знаю один вариант как собрать душевую кабину — можно заранее оборудовать в кафельном полу слив и таким образом поддон будет уже не нужен, а если устроить душевую в углу, то для монтажа перегородок может понадобится всего две составляющие.
    Мои знакомые вообще пошли своим путем — они собрали душевую кабину всего из одного поддона, самого душа и одной дверцы-перегородки. Просто еще на этапе капитального ремонта они решили выложить стенки для будущей душевой из стеклоблоков, таким образом три стороны для будущей душевой были устроены и осталось только поставить дверцу.