Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 июн 2013, yawa

Ламинат укладка, что стелить под ламинат?

До недавнего времени мы жили как при советском союзе, ковер на стене, на полу такой же ковер, стенка выстоянная в очередях 80-ых и так далее. Время не стоит на месте, и хоть поздно, но мы решили изменить свое жилье. Под коврами на полу обнаружилась существенно искривленная поверхность, вроде бы из ДСП. Было решено положить ламинат, знакомый сказал, что можно класть его прямо так, на старый половой настил, лишь нужно использовать специфическую амортизирующую подкладку. Название материала, который должен находиться под ламинатом, давно забыто. Напомните, что стелить под ламинат?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    18 июн 2013, svetlak1983

    В большинстве случаев действительно используют полиэтиленовые маты, продаются они в рулонах и довольно неплохо справляются с основными своими задачами. Если вы не собираетесь менять пол, то я бы посоветовал данный материал класть в два слоя. По поводу пенопласта слышу впервые, если его класть под трехсантиметровую бетонную стяжку, то еще куда не шло, но если прямо поверх него ламинат, дикость какая-то. Про пробку, наверное, нет смысла писать, слишком дорогой материал, его если класть, то с умом.

  • ya_vse_znayu
    18 июн 2013, ya_vse_znayu

    Класть можно, но не рекомендуется, особенно при значительных искривлениях пола. Система, крепящая между собой доски ламината, может просто не выдержать постоянной деформации и рано или поздно сломаться. Если вы уже решили остаточно вырываться из прошлого, то советую поменять и сами полы, то есть сделать ровную стяжку, которая служила бы надежной опорой для напольного покрытия. Вероятнее всего, ваше старое напольное покрытие еще и скрипит, я бы все-таки рекомендовал браться за дело основательно. Под ламинат часто кладут такие материалы: мат из пробки, экструдированного пенополистирола и полиэтилена. Лично я при укладке пользовался самым дешевым полиэтиленовым амортизатором, не жалуюсь, шаги слегка приглушает, поверхность сглаживает вполне достойно.