Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 мар 2011, miroir

Как укладывать паркетную доску?

Расскажите, пожалуйста, о технологии укладки паркетной доски. Что для этого необходимо и можно ли, не имея навыков работы с паркетной доской, уложить её своими руками?

  • 6 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Укладка паркетной доски требует не просто изучить инструкцию от производителя, обязательно прислушайтесь к советам профессионалов. Итак, чтобы напольное покрытие паркетной доской не принесло вам разочарования, не укладывайте ее в помещениях с высокой проходимостью. Лучше выбирать материала известных производителей, которые дорожат своей репутацией и выпускают продукцию с хорошей геометрией. Диагональный метод укладки хоть и требует дополнительного количества доски, однако в комнатах с нестандартной планировкой, где много ниш, выступов, углов этот метод будет вполне оправданным

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu

    Хотелось бы, конечно, уточнить, какая паркетная доска будет использоваться, и какое основание под нее будет? Так как укладка паркетной доски на бетонное основание, на фанеру, на линолеум и т.д. имеет свои различия. Само собой, что и способы укладки доски различаются. Кроме весьма популярного в последние годы плавающего способа укладки существует клеевой способ, когда доску к основанию приклеивают, паркетную доску можно прибить к черновому деревянному полу, а также уложить ее на лаги.

  • 29 мар 2011, grekk Ответ на комментарий miroir

    Да вообще-то солидно увеличивается. А оно вам надо? Если вы вообще впервые собираетесь укладывать паркетную доску, то можете здорово с этим "пролететь". Мало того, что обрезков будет процентов 20 от общего количества, так еще можно не рассчитать направление, если не ошибаюсь, то и плавающий пол в этом случае сложнее делать. Короче, не советую.

  • 29 мар 2011, miroir

    А подскажите, насколько увеличивается расход при укладке паркетной доски по диагонали?

  • 29 мар 2011, grekk

    Почитайте статью — Укладка паркетной доски, неплохо написано. Там и плавающий способ обозначен, и технология укладки паркетной доски по лагам на гвозди.

  • 29 мар 2011, glyuk

    Помню я и сам когда-то интересовался как укладывать паркетную доску, мне тогда ребята очень помогли своими советами. Однако могу рассказать о своем опыте. В общем по совету форумчан я основательно подготовил основание под укладку паркетной доски: пришлось сделать новую стяжку, настелил подложку. Мне тогда рекомендовали подложку из вспененного полиэтилена или более дорогостоящую из пробковой крошки. Разница в цене почти в три раза, я решил, что переплачивать не буду, купил первый вариант подложки толщиной 2 мм (она прекрасно компенсирует незначительные неровности стяжки).
    Я следовал технологии укладки паркетной доски "плавающий пол". Дело в том, что моя доска была куплена с замковым соединением, что предполагает свободный настил. Вот если бы она была без замкового соединения, то пришлось бы изучать технологию укладки паркетной доски на клеевую основу по фанерному настилу.
    Теперь несколько слов о проблемах: моя доска достаточно дешёвая и, видимо, это сказалось на её качестве — сейчас практически повсеместно можно найти царапины и истирание верхнего слоя там, где стоит мебель. Так что лучше покупайте паркетную доску из более твердых пород дерева. И еще — мыть её часто нельзя, не любит дерево влагу.