Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Укладка ламината по диагонали
31 мар 2014, ремонтник

Укладка ламината по диагонали

Метки: ламинат.

Такое дизайнерское, или даже сказать техническое решение способно разнообразить внешний вид любого помещения. С помощью укладки ламината по диагонали, можно не только придать приятный облик вашему полу, но иногда это просто необходимо. Такой вариант укладки очень будет уместен в комнате с неправильной геометрией стен. Так как обычный способ укладки покажет все изъяны того, что стены не параллельны, а с помощью диагональной укладки все дефекты будут скрыты.

Подготовка к укладке ламината

Прежде чем приступить укладывать ламинат, для начала нужно подготовить основание. Для этого поверхность очищается от различного мусора и пыли. Еще одним важным нюансом при укладке ламината, это идеально ровное основание. Если оно не соответствует этому, то его нужно выровнять при помощи специальных смесей. Затем пол необходимо обработать специальной грунтовкой и покрыть полиэтиленовой пленкой. После всего этого на пол стелятся листы подложки.

Довольно важным моментом при укладке ламината является направление панелей. Их нужно расположить так, чтобы падающие из окон лучи света проходили вдоль стыков панелей ламината. Применив этот способ, швы будут совсем незаметны, а конструкция напольного покрытия не будет смотреться как собранные в кучу доски. И вы добьетесь видимости единого монолитного пола.

Также нужно учитывать реальную геометрическую форму комнаты. Существуют такие квартиры, в которых стена или стены находятся уже по диагонали по отношению друг к другу, такое зачастую встречается в домах с угловым или полукруглым расположением квартир. В данном случае укладку необходимо начинать именно от такой стены. Причем это упростит задачу, так как сборка в этом случае будет производиться от конкретного ориентира. Но при этом расход материала из-за подрезки углов вдоль стен немного увеличится.

Рассчитываем материал для укладки ламината

Чтобы рассчитать необходимое количество ламината, нужно взять общую площадь комнаты поделить на площадь одной дощечки. Полученную сумму округлить в большую сторону и мы получаем необходимое количество половиц. Только для диагональной укладки это количество немного увеличится, ведь по углам потребуется отпиливать кусочки. При этом необходимая площадь ламината увеличивается на ту суммарную площадь кусочков что остаются. Кусочки отрезаются под углом 450 и если их сложить вместе, то получится квадрат, стороны у которого равны ширине доски. Тем самым выводится суммарная площадь всех квадратов и плюсуется полученная до этого площадь ламината.

Необходимые инструменты:

  • столярный угол, деревянный молоток;
  • рулетка, скотч, строительный нож;
  • ножовка или электрический лобзик (полотно которого должно быть обязательно с мелким зубом).

Укладка ламината поэтапно

В первую очередь вдоль комнаты укладываем подложку и проклеиваем скотчем швы. Лишнее отрезается строительным ножом.

Начинать укладку ламината необходимо с угла комнаты, при этом, если имеются трубы отопления, их нужно аккуратно обойти.

Ламинат не укладывается впритык к стене, обязательно нужно оставить зазор. Для этого можно воспользоваться специальными клиньями или обрезками половиц, с помощью которых также можно будет получить необходимый зазор.

Для подрезки листов под 450 можно использовать угольник, либо же сделанный самостоятельно шаблон. Для первых рядов достаточно будет одной половицы, потому как они идут в виде трапеции. При этом верхняя ее сторона будет иметь размер предыдущего ряда. Для начала, при помощи рулетки необходимо вымерять нужную величину. Затеем карандашом по шаблону прочертить линии пропила и ножовкой или электрическим лобзиком отрезать лишнюю часть. Когда пойдут ряды из нескольких половиц, то их необходимо соединить между собой, предварительно отрезав от крайней левой половицы нужный угол. Далее весь ряд вводим в зацепление с предыдущим и замеряем длину недостающего кусочка с правой стороны (не забывая о зазоре). Отрезаем необходимую деталь и вводим в зацепление с готовой плоскостью пола. Для идеального уплотнения, берется небольшой отрезок ламината и с помощью деревянного молотка подстукивается весь ряд.

Так проделывая данную процедуру, ряд за рядом доходим до угла. В данном случае нужно будет направление отреза левого уголка уже изменить, а так все действия проводятся аналогично предыдущим. В заключении всего процесса, останется вставить недостающий в углу кусочек. Вот и получился из самого обычного ламината довольно необычный пол.

Исходя из этого способа, можно сделать выводы, что необязательно приобретать дорогие строительные материалы, чтобы получить уникальный результат. Достаточно лишь нестандартно применить их.

Особенности укладки ламината по диагонали – видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    25 сен 2015, yawa

    Согласен с вами, наиболее распространенная проблемка при укладке ламината по диагонали, это обрезка края ламинатной панели. Чтобы максимально повторить контур стен я замеряю расстояние от самой верхней точки предыдущего ряда панелей до установленного распорного колышка, затем замеряю так же расстояние от нижней точки. После произведения замеров эти же расстоянию отмеряю на целую ламинатную доску. Соединяю две точки и получаю место среза.

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    Раньше я бы и не додумался, сделать укладку ламината по диагонали. Визуально создается впечатление, что комната шире. И действительно все изъяны и неровности стен будут скрыты. У нас старый дом и там много таких боков есть. Все что имеет правильный геометрический рисунок очень подчеркивает все эти неровности. А вот такой способ – именно. Но подготовить все срезы по периметру комнаты будет не так-то и просто. Хотя это может компенсировать зазор, который необходимо оставлять до стены…

  • 20 май 2014, lorik45

    Довольно длительный процесс. Но того стоит. Квартира смотрится совершенно по иному

  • Ремонт - это головная боль каждого из нас. Потому как для него не только нужно много средств, но и терпения. Ну а какой ремонт обойдется без восстановления напольного покрытия, даже если взять самое простое, его покраску. Ну а если вам захочется ламинированный пол сделать, то в этом случае вам придется, достаточно потрудится. Ведь технология его укладки не так уж проста, а узнать об этом вы сможете из этой статьи.

Вопросы