Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 авг 2012, ремонтник

Что нужно для устройства пруда на участке

Хочется на даче создать водоем своими руками. Наверное, процесс заключается не только в заполнении определенного участка водой? Какие еще приспособления и для чего понадобятся для устройства пруда? Как сделать и сохранить его красивым и уютным уголком?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 мар 2013, вася

    Водяные растения имеют большое значение для устройства пруда на участке. Листья водяных лилий закрывают доступ солнечным лучам на глубину, что препятствует размножению одноклеточных водорослей, которые придают воде неприятный оттенок. Вокруг пруда лучше не сажать большие деревья и кустарники – с них будут опадать листья, и опускаться на дно. Там они будут перегнивать, и выделять ядовитые газы. Лучше вокруг пруда высадить болотный ирис и таволгу.

  • yawa
    26 мар 2013, yawa

    Пруд на собственном участке – мечта детства! Когда участок появился, я стал изучать литературу по устройству пруда на участке. Оказалось, что декоративный пруд на участке нужно делать, руководствуясь водным кодексом РФ, например в нем есть пункт о том, что водоем на участке может иметь глубину не более пяти метров. Так что чтобы ваш пруд превратился в обычный водяной резервуар, который вы можете устраивать по своему вкусу, позаботьтесь о его гидроизоляции.

  • прораб
    24 авг 2012, прораб

    Если вы хотите дополнить ваш водяной оазис еще дизайнерскими задумками, то для этих целей тоже есть все необходимые приборы: системы для устройства фонтанов, декоративные водопады, генераторы тумана, специальные светильники для устройства подсветки по периметру пруда, которая особенно эффектно будет смотреться в темное время суток. Если вы грамотно установите все оборудование, то ваш пруд прослужит вам долго и будет любимым местом для релаксации и отдыха для всей семьи.

  • мастер
    24 авг 2012, мастер

    Вам необходимо будет приобрести определенное оборудование для поддержания жизнеспособности вашей экосистемы: насосы для подачи и слива воды, аэратор для насыщения воды кислородом, систему фильтрации и очистки воды, пленку для гидроизоляции. Благодаря этим приспособлениям у вас в водоеме не будет вода «цвести», рыбки будут здоровыми, а растения яркими и радующими глаз.

  • ya_vse_znayu
    24 авг 2012, ya_vse_znayu

    Безусловно, искусственный пруд является отличным украшением ландшафта участка, он создает атмосферу прохлады в знойный день, приятно на берегу посидеть, просто полюбоваться на воду и насладиться отдыхом. Но чтобы через довольно скорое время ваш водоем не превратился в плохо пахнущую лужу с дохлыми рыбками и гниющими растениями, вам нужно позаботится о его правильном функционировании. Ведь он, по сути, является маленьким гидросооружением, которое нуждается в обслуживании и заботе.