Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как обить мебель своими руками
9 сен 2013, yawa

Как обить мебель своими руками

Мягкая мебель имеется в каждой квартире, это могут быть как мягкие кресла, так и диваны. Ведь она нам нужна не только для удобства, но и оформления интерьера. Правда со временем мы замечаем, что мебель теряет свою первоначальную привлекательность. И в этом случае вам может помочь только новая обивка, которую возможно сделать своими руками.

Но нужно вас сразу предупредить, что самостоятельная обивка мебели довольно трудоемкий процесс. И для этого вам потребуется выполнить все по порядку:

  • Для начала придется аккуратно разобрать выбранный вами предмет мебели: сиденье, боковины и спинку;
  • После нужно снять старую обивку, при этом постараться не разорвать ее, потому как ее в дальнейшем придется использовать в качестве лекала для изготовления новой выкройки;
  • Далее оцениваем, в каком состоянии внутренний материал, в основном его требуется заменить. После того как внутренний материал будет заменен, можно приступить к натяжке новой обивки, при этом не забывая ее хорошо натянуть;
  • Последнее что остается собрать мебель.

Теперь мы рассмотрим перетяжку старого дивана-книжки (еще советских времен).

Поролон и обивка старой мебели

Начнем в первую очередь с выбора материала обивки для вашей мебели, в качестве его можно использовать: шинилл, жаккард, гобелен, велюр или флок.

Что же касается выбора матов, то здесь нужно руководствоваться следующими позициями:

  • Плотность мата должна составлять не менее 30 единиц для спинки, что касается боковин, то она должна быть не менее 40 единиц;
  • Толщина мата: для спинки должна составлять от 40 мм, для боковин от 20 мм;
  • Жесткость.

В нашем случае, жесткости и плотности материла нужно уделить наибольшее внимание, так как от этого будет в дальнейшем зависеть срок службы вашей мебели. Потому что если плотность поролона будет маленькая, то он будет подвергаться крошению и деформации при нагрузках. Износостойкость повысят высокие показатели жесткости, но зато снизится упругость. Но решение есть. Для этого потребуется использовать двухслойный наполнитель, где первый слой нужно сделать более жестким, ну а второй, естественно мягким.

Для обивки наполнителя лучше всего использовать парусину или грубую хлопчатобумажную ткань. Это снизит попадание пыли вовнутрь мебели.

Обивка дивана–книжки

Вначале потребуется отсоединить боковины, при этом развинтив крепления между боковинами и рамой. Потом отсоединяем от рамы сиденье и спинку, для этого нужно снять механизм фиксации.

Затем нужно раскрепить скобы и снять старую обивку. Там вы обнаружите синтепоновую или поролоновую прослойку, ее в основном приклеивали к фанере боковин.

Далее с предельной осторожностью нужно снять наполнитель с боковин, избавившись от оставшихся скоб и не трогая крепежа винтов, которые соединяют боковины с основанием дивана.

Для придания дополнительного объема, вам опять потребуется поролоновый наполнитель, его толщина должна составлять 30-40 мм. Для более удобного соединения с рамой, поролон укладывают с внешней части боковин.

Для этого вам придется на подготовленный лист поролона положить снятую боковину и с помощью обойного ножа сделать выкройку, с таким расчетом, чтобы поролон полностью охватывал внешнюю сторону боковины, а также где то половину внутренней стороны. Также, нужно не забыть сделать припуск не менее 7 см с каждой стороны. Далее потребуется равномерно натянуть материал и завернуть по торцам боковин, при этом закрепив его с помощью степлера. Потом с лицевой стороны в нижней части, зафиксируйте наполнитель и оберните верх боковин, закрепив поролон изнутри.

Затем вам понадобится раскроить парусину и полностью обтянуть поролон. Когда вы завершите эту процедуру, можете приступить к натяжке обивки.

Для обивки сиденья, вам также потребуется избавиться от старой обивки и наполнителя. Здесь вы столкнетесь с пружинным блоком. Что касается его, то также нужно тщательно осмотреть пружинный механизм и заменить пружины, которые пришли в негодность. Также потребуется сделать небольшой ремонт рамы, так как в основном она расшатана.

После всего этого на пружинный механизм нужно уложить плотную ткань и прикрепить ее к пружинному механизму. Далее уложите два слоя поролона, жесткий и мягкий и так же закрепите его. Затем поролон нужно обтянуть парусиной, а затем уже обивкой.

Что касается обивки спинки, то здесь нужно действовать по принципу обивки сиденья. Вот только в данном случае жесткий поролон не используется, только мягкий и крепить его надо только в верхней части рамы, не выводя к нижней. Все это для того, чтобы при разлаживании дивана-книжки, поролон не перекрывал щель между створками и спинкой дивана.

Вот перетяжка вашего дивана подошла к концу, вам лишь осталось собрать все части вместе. При этом не забудьте закрепить механизм фиксации, и убедится в прочности его крепления.

Смена обивки мебели – видео

  • 1 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 1 ноя 2013, miha-mebel

    Обивка мебели, подразумевает ремонт мебели. Главное иметь подручный инструмент - это степлер, плоскогубцы, отвёртку и набор разнообразных шурупов. После этого можно смело смотреть видео по перетяжке и повторять всё, что делает мастер.

  • Очень часто возникает ситуация, когда семьи приобретают долгожданное жилье и, казалось бы, счастью не будет предела, но это нее всегда так. Большинство квартир в новостройках продают без отделки или делают ремонт с использованием самых дешевых и некачественных материалов, так что все приходится переделывать. Новые хозяева задаются вопросом: так с чего же начинать ремонт в новой квартире?

  • Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос — как сделать ремонт в квартире, причем желательно дешёвый, но в тоже время красивый. И я оказался не исключением — пришлось продумывать возможность самостоятельного ремонта в квартире у родителей (двухкомнатная «хрущевка» на первом этаже).

  • В общем никак я не могу решить вопрос установки гаражных ворот

  • В статье затронут вопрос о способе нанесения фактурной штукатурки. Изучив материал, вы сможете самостоятельно выполнить все необходимые работы по отделке помещения.

  • Возможно, кому-нибудь из вас пригодится мой опыт начинающего «мебельщика» - могу поделиться ценной информацией, как собрать шкаф купе самому из стандартных комплектующих.

Вопросы