Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2010, vopros

Навесной потолок своими руками

Итак, подвесной потолок — это:

  • возможность скрыть недостатки поверхности основного потолка
  • способ создать совершенно неповторимый интерьер помещения
  • возможность замены практически любого элемента системы в случае необходимости и доступ к скрытым под ним коммуникациям
  • при необходимости можно изменить акустику помещения, проложив звукоизоляционный материал
  • и, что немаловажно для нас, навесной потолок можно установить своими руками.

Теперь что касается классификации — навесные потолки делятся по следующим параметрам:

  • конструктивность — сплошные (к примеру, гипсокартоновые) или модульные потолки (реечные, из пластиковых панелей, потолки Армстронг и т.д.)
  • тип материалов модулей — всем хорошо известный гипсокартон, металл, пластик, минеральное волокно, шпонированные панели, армированное гипсовое волокно
  • функциональная нагрузка — влагостойкие, пожаробезопасные, ударопрочные, акустические.

Таким образом, как вы уже, скорее всего догадались, навесной потолок своими руками устанавливать необходимо исключительно ориентируясь на его тип, предназначение и материалы. К примеру, реечные потолки устанавливаются на подвесы с последующим креплением к несущим шинам. А вот гипсокартоновые навесные потолки, равно как и кассетные устанавливают на заранее смонтированный каркас. На мой взгляд наиболее просто установить навесной потолок из пластиковых панелей своими руками. В этом случае, независимо от места установки панелей можно сделать классический каркас из металлических направляющих и подвесов или заменить их более дешевым материалом — брусом и рейкой. Что касается вопроса как сделать навесной потолок, а конкретнее натяжной, то здесь вообще всё очень и очень сложно и я бы не советовал заниматься его монтажом самостоятельно.

Так что, уважаемые, я надеюсь, что теперь вы понимаете — вопрос по установке навесных потолков своими руками является более, чем общим — для каждой конкретной конструкции навесного потолка есть свои правила монтажа.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 16 ноя 2010, Лютик

    Статья хоть и небольшая, но весьма полезная. Правда информации о том, как сделать подвесной потолок из гипсокартона собственными руками маловато. Всем, кто интересуется данным вопросом, очень рекомендую почитать эту тему. Мой муж после прочтения этой статьи смог сам разобраться в том, как устанавливать подвесные потолоки, а также самостоятельно его сделал в нашей квартире. Хотя, само собой, как правильно отметил автор статьи, для каждого случая установки подвесного потолка существуют свои правила. Но все-таки есть общие принципы установки, которые нужно знать каждому, кто собирается самостоятельно устанавливать у себя дома подвесной потолок. И прочитать их нужно ДО начала работы, а не во время, как многие любят это делать)
    Вообще я считаю, что подвесной потолок - это очень красиво и практично. В наше время можно часто встретить такой в квартире у друзей, знакомых, родных. Причем навесной потолок можно сделать таким образом, что он подойдет под любой интерьер, даже под такой.

  • 18 сен 2010, Кот Матроскин

    Ничего сложного нет, если не замахиваться на недостижимые высоты, то навесной потолок сделать своими руками сможет даже самый «зеленый» мастер. Главное следовать правилам монтажа. Я бы рекомендовал неопытным мастерам начинать с устройства потолка из пластиковых панелей. А уже после удачного эксперимента можно попробовать и гипсокартоновый потолок самому сделать.