Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Мягкое кресло для отдыха своими руками
3 янв 2014, yawa

Мягкое кресло для отдыха своими руками

Каркасная мебель в некоторых стилях интерьера теряет свое предназначение и уступает место новых предметам интерьера в виде мягких кресел, принимающих любую форму тела. Например, такие кресла мешки удобны в комнате восточного стиля, в детской для отдыха и игр детей, в домах с камином. Даже просто смотреть телевизор в таких креслах удобнее, чем лежа на обычном диване.

Стоимость мешка в магазинах варьируется в широких пределах, но даже самые экономичные варианты по карману далеко не каждому. Кресло мешок можно сделать своими руками, если есть желание и возможность приобрести все необходимые материалы.

Для пошива кресла могут понадобиться:

  • чертежная миллиметровая бумага для изготовления выкройки;
  • плотная и прочная ткань для пошива внутреннего чехла, куда будет насыпаться наполнитель. Должна выдерживать нагрузки и возможно острые предметы, если в доме есть дети. Подойдет ткань из которой шьют одежду для рабочих, плотная плащевка и т.д;
  • ткань дня наружного чехла. Внешний чехол должен иметь презентабельный вид и сочетаться со стилем интерьера. Это может быть велюр, кожзам, фток, мех и т.д.
  • также потребуется фурнитура в виде двух молний длиной около 50 см, или молния и липучка;
  • карандаш, линейка, мел, ножницы;
  • ну и, конечно же, наполнитель, представляющий собой шарики пенополистирола, размером не более 1 см. Этот материал стоит недорого, мало весит и не сваливается при эксплуатации, в отличие, например, от синтепона.

Расчет средней стоимости кресла

Примерно рассчитаем стоимость кресла, если делать его самостоятельно. Наполнитель – около 500 руб, ткань для внутреннего чехла 200-300 руб, для наружного – 300-500. В среднем кресло обойдется 1200-1600 руб, окончательная стоимость зависит от выбранных материалов.

Дизайн бескаркасного кресла

Форма подобного предмета интерьер может быть самой разнообразной и причудливой, она должна выбираться исходя из назначения кресла и его расположения. Детская комната очень часто становится местом расположения столь причудливого объекта и в этом случае фантазия может использоваться в полную силу. Для детской нет ограничения по цвету и дизайну.

В гостиной кресло мешок может быть не всегда уместно, это опять же зависит от общего стиля помещения и правильного подбора ткани для внешнего чехла. Например, если в помещении преобладает стиль модерн, то в него можно вписать более классический вариант бесформенного мешка с чехлом повторяющим цвет и фактуру ткани дивана, занавесок и т.д.

Пошив кресла

Когда все необходимые материалы для пошива кресла готовы, можно приступать к работе:
  • найдите подходящую выкройку и аккуратно перенесите его на миллиметровую бумагу в определенном масштабе;
  • когда бумажная выкройка готова, вырежьте ее и наложите на ткань;
  • мелом обведите выкройку по контуру не забывая отступить по краям 1,5 см;
  • вышеописанную процедуру придется повторить два раза, для внешнего и внутреннего чехла;
  • выкроенные детали сметайте между собой и прошейте на швейной машинке, не забудьте расположить молнию для удобства эксплуатации кресла;
  • когда внутренний чехол готов, набейте его заранее приготовленными пенополистирольными шариками и закройте молнию. Можно сделать самодельную воронку из пластиковой бутылки, чтобы шарики меньше разлетались по комнате. Помните, что набивать необходимо лишь на две трети объема чехла, чтобы кресло получилось мягким и удобным.

Как показывает практика, сшить удобный мешок для отдыха совершенно не сложно, если есть желание и свободное время. При отсутствии должного опыта сначала потренируйтесь на небольших мешках для детской. Кресло в виде груши компактного размера – отличный вариант для первого опыта. Яркая груша из прочной ткани прослужит детям не один год, но не забудьте сделать несколько прочных швов во избежание образования разрывов швов и попадания шариков пенополистирола в помещение, так как их поглощение ребенком крайне опасно для здоровья.

Когда первые работы будут готовы можно приступать к более сложным вариантам. Например, попробуйте сочетать ткани разных цветов и фактур для современного интерьера.

Ремонт кресла своими руками – видео

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 21 окт 2015, Sergio

    Для изготовления одного чехла для кресла или дивана своими руками вам потребуется примерно 2.2 м ткани (более точное количество вы сможете рассчитать только после того, как произведете замеры кресла и начертите выкройки), нитки подходящего цвета и швейные булавки.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    С первого взгляда, сделать мягкое кресло своими руками - это не сложно. Но я то же считаю, что все должен делать профессионал. В принципе, если есть старая, морально устаревшая мебель, и если есть время, то можно посидеть – помудрить, и создать собственный шедевр. Не думаю, что это будет как-то слишком сложно. А если есть основа: каркас, например, или его часть, тогда вообще легко все получится. Просто выбрать ткань, продумать, как желаемое кресло будет выглядеть, и чем оно будет начинено. Наверное, это интересная затея, а если не получится так как представляешь, то всегда можно найти место для этого кресла: на балконе, на даче, в гараже. Или продать.

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Фотка первая – прикольная! Я бы хотел себе такое кресло сделать или купить! В нем и спрятаться можно от назойливых доставаний, или когда устал от жизни. Или если замерз или воняет. Для детей – это будет бесценно: всегда знаешь, где они затихли. Главное, с размаху, не сесть на них. Но я бы не брался делать мягкое кресло своими руками. Для меня это ненужная и непосильная задача. Сейчас в магазинах такой ассортимент мебели, а тем более кресел, что всегда можно что-то подобрать себе. А если нет, то в инете неисчислимое количество мастеров (профессионалов и любителей), которые это могут сделать за обусловленную сумму наличности. Так зачем же мне осваивать это новое мастерство?

  • В оформлении интерьеров значительная роль отводится отделке помещений и декорированию стен в частности. Для создания неповторимого стиля многие обращаются к специалистам: дизайнерам интерьеров, отделочникам, малярам, но мало кто приступает к воплощению своей мечты самостоятельно. Если есть желание, то создать гостиную, кухню или спальню своей мечты своими руками не сложно, главное, правильно выбрать материал для стен.

  • Так как каждый человек проводит много времени во сне, то, конечно, хочется, чтобы ночной отдых был максимально удобным и комфортным. А начинаться он должен, естественно, с кровати, которая гарантировала бы качественный отдых на ней. При этом особенно важно, чтобы кровать, собранная своими руками, была удобной, в том случае, если вы ее собираете для ребенка: ведь во сне он не только отдыхает, но еще и растет. О том, как собрать кровать своими руками и остаться при этом довольным, данная статья.

  • Для хранения всевозможных грузов на складах, в подсобных помещениях магазинов, практически везде, где необходимо поместить большое количество небольших предметов, используются стеллажи. Фактически это обычные полки, но более прочной и вместительной конструкции. Кроме складских и прочих производственных помещений часто используются стеллажи для дома.

  • Ни одна спальня не обходится без такого важного предмета мебели как кровать: на ней мы проводим треть своей жизни. О том, какие в настоящее время бывают виды кроватей и как из них выбрать наиболее подходящий вариант, будет рассказано в данной статье.

  • Ученые подсчитали, что человек проводит в спальной комнате около трети всей своей жизни. Поэтому, как вы понимаете, к обустройству данной территории стоит подойти максимально ответственно. Представленная же вам статья поможет создать оформление спальни своими руками в полном соответствии со всеми современными требованиям интерьерного дизайна.

  • Сегодня многие потребители задаются вопросом о том, как сделать аквариум своими руками. Некоторые жаждут подзаработать таким вот способом, другие – сэкономить на приобретении аквариума, третьи - желают, чтобы в их доме стоял аквариум нестандартных размеров, который в продаже найти так и не удалось.

  • Предметов одежды и спальных принадлежностей накопилось так много, что вам негде их хранить? В классическом шифоньере нет места, и требуется что-то более вместительное и функциональное? В этом случае оптимальным вариантом будет изготовление на заказ или приобретение готового шкафа купе с любыми внутренними конфигурациями и фурнитурой.

Вопросы