Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 фев 2013, ремонтник

Протягивание провода в гофру

Меняю электропроводку в доме, вызвал специалиста, который советует в некоторых местах пустить провод через гофру. Электрик утверждает, что так безопаснее. Как правильно протягивать провод можно ли продеть в гофру провод сечением 2,5. Вообще для чего он нужен, каково предназначение гофрированной трубы?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 фев 2013, Arhimed

    Я протягивал не то, что ПВС 3х2,5, а ВВГ 5х6 через залитую бетоном стальную трубу. Да, тянули вдвоём, но протянули. Так что если грамотно выставить перегибы, гофру можно запросто заливать бетоном или заштукатурить.

    Ещё один плюс гофрорукава - его можно герметично вогнать в уплотнительный сальник распределительной коробки, что особенно ценно в гаражах, подвалах и прочих местах с неконтролируемым климатом.

  • yawa
    4 фев 2013, yawa

    Если у вас электрический кабель 2,5, то протянуть его будет не очень легко из-за его жесткости, но если вы собираетесь воспользоваться услугами электрика, то он справится, опыт наверняка имеется. Для кабеля сечением 1,5 достаточно гофры диаметром 16 мм, а для 2,5 как минимум понадобится 20 мм гофра. Гофру лучше применять для монтажа скрытой проводки, например, если собираетесь ее прятать за гипсокартон и другие отделочные материалы. Материал, из которого изготовлена эта трубка абсолютно не поддерживает горение, так что если провод замкнет, и он начнет гореть, то гофра не даст пламени разгореться. Я один раз совершил ошибку: сначала провел гофру в стене, а только затем протаскивал сквозь нее провод. Намучился достаточно, теперь сначала вставляю провод, а уже затем вместе с гофрой монтирую на место.

  • ya_vse_znayu
    4 фев 2013, ya_vse_znayu

    Мне приходилось протягивать кабель в гофру самостоятельно, причем делал это один, без помощи. Проблем не составило. Сначала отмерял расстояние между интересующими меня объектами, отрезал соответствующий кусок гофрированной трубы, а кабель взял длиной немного больше гофры. Для протягивания используется металлическая проволока, один рай которой крепится к проводу, а за другой нужно тянуть.