Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Использование узоров в дизайне помещений
25 сен 2011, irina

Использование узоров в дизайне помещений

Для того, чтобы удачно использовать узоры для декора, необходимо научиться применять их грамотно и со вкусом. Главный принцип, от которого следует отталкиваться при использовании данных элементов декора, заключается в добавлении в интерьер с помощью узоров разнообразия и размещения наиболее ярких акцентов.

При этом узоры могут быть как на стенах, так и на полу. Также в интерьерном дизайне широко используются узоры на дверь, а также узоры на потолке, например, из гипсокартона. Кроме того, данные элементы декора часто появляются на мебели и на прочих аксессуарах. Можно смело сказать, что узоры могут присутствовать абсолютно на всех элементах интерьера.

В целом дизайнеры, говоря об узорах для оформления, выделают графические узоры, геометрические, цветочные и этнические. Поэтому простор в использовании узоров для создания неповторимого дизайна интерьера действительно очень широк и разнообразен. Главное при использовании такого декорирования это знать меру и не переборщить с применением рисунков: а то помещение превратится в слишком загруженное линиями пространство.

Также, используя, например, узоры на стенах, помните, что во многих комнатах уже существуют свои «неформальные» узоры. Так, во многих помещениях уже находятся привлекающие внимание коллекции различных безделушек, полки с книгами или украшенный естественным узором натурального дерева паркетный пол. Такие элементы декора легко пропустить при создании общей схемы украшения помещения и превратить жилье в сложную для эмоционального восприятия территорию.

Современные дизайнеры любят использовать узоры для зрительного изменения существующих пропорций комнаты, а также для маскировки неудачных архитектурных деталей. Например, как всем известно, рисунок, идущий вертикально, делает комнату визуально выше, а узоры, расположенные горизонтально, зрительно расширяют помещение. Для маскировки кривых плоскостей можно удачно использовать узоры на стенах и узоры на потолке: в таком случае прекрасно подходят узоры с мелким рисунком.

Важно и то, что с помощью узоров можно условно разграничить комнату и выделить определенные ее зоны. Для таких целей современная промышленность выпускает бордюрные узоры и центральные панели. И, хотя узоры, используемые в одном помещении, не должны быть одинаковыми, но все же они должны иметь между собой общие черты и быть сочетаемыми между собой. Так, например, простые клеточки и полосочки способны прекрасно сочетаться с миленькими цветочными рисунками.

Кроме того, необходимо помнить, что такие элементы декора интерьера должны соотноситься между собой по цвету и размеру. Следите, чтобы применяемая цветовая палитра была совместимой, а размеры узоров - продуманными. В противном случае гармония помещения будет нарушена, а мелкие узоры будут теряться на фоне крупных рисунков.

Как видите, при использовании узоров для оформления помещений важно учитывать небольшие тонкости выбора. Однако, если ими овладеть, то тогда, благодаря успешному комбинированию узоров, интерьер жилья можно великолепно украсить и изящно преобразить.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    27 сен 2011, yawa

    Была у меня мысль сделать на подвесном потолке, какой нибудь узор, вот все как-то руки не доходят, да и идеи не было. А после прочтения статьи снова загорелся идеей. Так что начинаю изучать технологию и в скором времени мысль обязательно осуществлю.

  • svetlak1983
    27 сен 2011, svetlak1983

    Я сталкивался с узорами, но только со светящимися. Это последняя находка, которой успешно пользуются современные дизайнеры. Как правило, светящиеся узоры располагают на обоях. Поклеил я такие обои и теперь ночью ненужно пользоваться светильниками, бра и всевозможными торшерами. Получается, что функцию осветительных приборов могут исполнять обои. Секрет таких полотен достаточно прост. Сотни встроенных светодиодов создают ненавязчивое свечение узорчатых рисунков и все это на стенах. Такие необычные обои способны кардинально изменить практически любой интерьер и сделать его уникальным, сказочным и волшебным. К тому же, цвета узоров также можно выбрать на свой вкус – теплые, холодные, яркие и строгие.

  • бугор
    27 сен 2011, бугор

    Мы решили приукрасить свой интерьер витками узоров из восточного мира. Особый интерес проявлялся к ручной работе. Очень красиво смотрятся модернистские формы некоторых предметов на деталях ремесла мастеров текстильщиков Восточных стран. Пышные узоры растительности Турции, Ливана и Узбекистана показывают очарование тонкой вышивки на мебельных накидках и шикарных коврах.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • Во все времена ковер считался одним из лучших украшений комнаты. Однако при этом важно, чтобы он был не только красивым и пушистым, но также практичным и экологически чистым. О том, как выбрать ковер для дома, и будет рассказано в данной статье.

  • Уже давно ни для кого не секрет и ученые не один десяток лет назад подтвердили экспериментальным путем то, что наибольшее количество информации мы воспринимаем именно посредствам органов зрения. Именно наши глаза, глядя на все вокруг, как бы «считывают» цифровой код того или иного места, тем самым, определяя наше отношение к окружающей среде.

  • Ученые подсчитали, что человек проводит в спальной комнате около трети всей своей жизни. Поэтому, как вы понимаете, к обустройству данной территории стоит подойти максимально ответственно. Представленная же вам статья поможет создать оформление спальни своими руками в полном соответствии со всеми современными требованиям интерьерного дизайна.

  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

  • Марокканский стиль имеет своеобразные черты, которые выделяют его на общем фоне интерьеров ориентальной направленности. Обладая всеми чертами, присущими восточным интерьерам, он отличается от них некоторой сдержанностью.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • Очень часто дизайнеры для создания современного стильного и практичного интерьера используют шкафы-купе: так стремительно комфортабельная и вместительная мебель приходит на смену прежним громоздким и стандартным предметам обстановки. Если же в Вашей квартире (или даже офисе) еще нет шкафа-купе, то прочитайте данную статью и по-новому взгляните на такой шкаф.

  • Ни одна спальня не обходится без такого важного предмета мебели как кровать: на ней мы проводим треть своей жизни. О том, какие в настоящее время бывают виды кроватей и как из них выбрать наиболее подходящий вариант, будет рассказано в данной статье.

  • Если Вы хотите, чтобы в Вашей спальной комнате витал дух спокойствия и безмятежности, то обратите свое внимание на такой модный сегодня стиль как кантри. Благодаря тому, что его удивительная гармония любит «рабочий беспорядок», он самым лучшим образом подойдет для любителей понежиться утром в постели, а потом и принять здесь же легкий завтрак с чашечкой чудесного кофе. О том же, какие принципы необходимо соблюдать при создании спальной в стиле кантри, мы поговорим в этой статье.

Вопросы

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, а можно ли сделать такой аквариум, который будет в интерьере

    вася 9 лет назад
  • Народ, всем привет, я к вам вот с каким вопросом. Кто-то из вас интересовался или хотя бы обращал

    ремонтник 9 лет назад
  • Вопрос в следующем. Хочу взять вагонку типа блок-хаус и обшить ею в доме пару комнат. Но, как я

    svetlak1983 9 лет назад
  • Добрый день. Купил квартиру на первом этаже, но мало, что она находится с северной стороны, но во

    бугор 9 лет назад
  • Добрый день форумчане. Капитальный ремонт, это страшное дело, да и что мне вам говорить каждый с

    yawa 10 лет назад