Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 ноя 2013, мастер

Перегревается кабель

Не так давно купил себе квартиру в старом микрорайоне, естественно и дома построенные здесь еще в середе прошлого века. Правда квартира ухоженная и уютная. Когда я въехал то в квартире уже был сделан ремонт, все со вкусом, так что новый пока делать еще не собираюсь. Вот только недавно я стал замечать запах электропроводки. Начал искать причину и обнаружил, что греется кабель, от этого и исходит этот специфический запах. Походу старые хозяева, когда делали ремонт, сэкономили на замене проводки. Что теперь делать не знаю, может, вы мне посоветуете?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    27 ноя 2013, вася

    Провода могут греться при большой нагрузке, скорее всего вы их перегружаете какими нибудь электроприборами. Также может быть перегрев кабеля при плохом контакте. В этом случае проверьте все распределительные коробки и обтяните все соединения. Также обратите внимание, нет ли соединений алюминиевых проводов с медными, это также может стать причиной перегрева кабеля, потому как у них разная электропроводность. Если причина в этом, то эти провода нужно соединить с помощью клемников. Но как вы сказали, что проводка не менялась с прошлого века, то лучше всего ее заменить. Процесс трудоемкий, но это того стоит, ведь это ваша безопасность.

  • ya_vse_znayu
    27 ноя 2013, ya_vse_znayu

    В основном нагрев кабеля происходит за счет того, что сила тока превышает допустимое его сечение. Если сказать проще, то он не выдерживает нагрузки. В таких домах как ваш, это очень часто встречается, так как проводка пошлого века уже поизносилась и давно требует замены. Да и не рассчитана старая электропроводка, на современную электрическую бытовую технику. Так что в вашем случае либо требуется следить за подключением электроприборов, то есть не включать их одновременно, либо же заменить всю электропроводку. В этом случае без ремонта вам не обойтись. Можно конечно проложить кабель по наружи стены в специальном желобе, что в вашем случае будет довольно актуально, если вы не готовы к вынужденному ремонту.