Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сэкономить на коммунальных услугах
18 окт 2013, мастер

Как сэкономить на коммунальных услугах

С каждым годом увеличение тарифов на коммунальные услуги, все больше становятся для многих семей огромной проблемой. При этом чтобы как то проводить оплату по квитанциям приходится экономить. Всегда следить за расходом электроэнергии и воды, но как не экономь, а готовить еду, купаться и стирать все равно нужно. В этой статье вы сможете узнать, как можно экономить на коммунальных услугах, не отказывая себе в удовольствии пользования ими.

При оплате коммунальных услуг, на электроэнергию уходит практически наибольшая часть расходов. Особенно это происходит у тех граждан, кто постоянно пользуется электрическими водонагревателями, чайниками и электроплитками. В этом случае нужно принимать некоторые меры для сокращения расхода электроэнергии.

Экономия электроэнергии

Не нужно смотреть, что энергосберегающие лампы стоят в раз десять больше чем обычные, зато срок их службы гораздо больше, да и расход на свет они ощутимо снизят. По нескромным подсчетам экономия электроэнергии в обычной квартире, за счет энергосберегающих ламп составляет около 130 кВт в месяц.

Очень экономным видом освещения является светодиодная подсветка, ее чаще всего используют на кухонных шкафах и потолке. Срок службы LED ленты составляет 50 тысяч часов, а потребление метра такой подсветки всего от 5 до 25 Вт.

Если вы имеете свой дом, то в вашем случае рационально на участке использовать фонари с накоплением солнечной энергии. Эти светильники в процессе дня заряжаются благодаря солнечных батарей, а с наступлением темноты они отдают накопленное электричество. Этот вид светильником можно также использовать и в квартире, установивши их на балконе.

При покупке стиральной машинки или холодильника, также нужно обращать свое внимание на класс энергопотребления. Потому как бытовая техника класса А +++в три раза меньше за год расходует электроэнергии, чем приборы класса В. Кстати если брать во внимание электроплитку, то для нее нужно покупать посуду соответствующую ее конфоркам, дабы в не греть воздух.

Несколько правил экономии электроэнергии:

  • не нужно ставить кастрюлю с горячим супом в холодильник, потому как будут затраты электроэнергии на его охлаждение;
  • вовремя размораживайте холодильник, это также уменьшит расход энергии;
  • при стирке, чтобы сэкономить электричество, установите ее в режим на 60 градусов, этого будет достаточно для полноценной стирки;
  • следите, чтобы в чайнике не было накипи, и он будет нагреваться быстрее;
  • на компьютере установите спящий режим;
  • уходя из комнаты, не забывайте выключать телевизор и свет.

Экономия воды

Первое правило для экономии воды - это установка счетчиков на холодную и горячую воду. Потому как нормы по расходу воды значительно завышены, а с помощью счетчиков вы будете платить только за ту воду, которую вы израсходовали.

Вместо старых поворотных смесителей лучше всего установить рычажные. Они просты в регулировке и при настройке подходящей температуры воды, вам не придется крутить два крана, что так же уменьшит расход воды.

Также популярны в целях экономии считаются бесконтактные смесители, их обычно устанавливают в общественных местах, а выключаются они лишь стоит убрать руку от крана. Установив такой кран у себя в доме, вы никогда не забудете закрыть его.

Также приобретя специальные насадки на душ и краны, которые разбивают воду на мелкие капли, можно обойтись гораздо меньшим объемом воды. Названия у этих насадок разное: дефлекторы, распылители, аэраторы, но принцип действия один. Производители утверждают, что при помощи такой насадки на душ, можно сэкономить при купании до 50% объема воды.

Экономия на отоплении

Самые большие растраты в виде коммунальных услуг у нас идут на оплату отопления. В этом случае тоже можно добиться экономии, для этого вам понадобится установить прибор учета тепла. Если же у вас установлено индивидуальное отопление, то здесь тоже при помощи некоторых советов можете добиться экономии.

Если у вас стоят чугунные батареи, то смените их на алюминиевые, так как коэффициент отдачи тепла у них гораздо больше чем у чугуна. При этом расход газа у вас сразу снизится, а в доме станет теплее.

Также на каждый радиатор желательно установить терморегулятор. Ведь комфортная температура считается 24 градуса, ну а в ночное время ее можно снизить до 18 градусов и в этом помогут вам как раз терморегуляторы, которые будут контролировать температуру ваших радиаторов. Тем самым вы снова экономите, а окупаются они за один отопительный сезон. Так же если у вас установлен еще старый газовый котел, то желательно его заменить на более современный. По подсчетам производителей, эти котлы экономят до 30% газа.

Огромная часть тепла уходит из наших жилищ через старые окна. В этом случае, чтобы также добиться экономии, лучше всего установить стеклопакеты. Хотя это удовольствие не из дешевых, зато вы на многие годы избавитесь от сквозняков. Тем самым оплата за тепло также станет намного меньше, ведь со старыми окнами вы отапливаете и улицу.

Как сэкономить на коммунальных услугах – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • бугор
    9 сен 2015, бугор

    И я, с приближением отопительного сезона, крепко задумался как можно с экономить на коммунальных платежах. Человечество ведь не стоит на месте, может уже что-то новенькое придумали… Полазили по всемирной паутине: все то же. Энергосберегающие лампы у нас давно стоят, мы кроме их больше ни каких не покупаем. Счетчики на воду у нас есть, да и краны рычажного типа. Вот, думаю просчитать, насколько экономнее будет сделать автономное отопление в квартире? Если просто утеплить квартиру – это только затраты, хотя и станет намного теплее зимой. А вот если утеплить квартиру и становить автономное отопление… в этом определенно что-то есть!

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2015, ya_vse_znayu

    У нас как раз, какое-то время назад перегорало по несколько лампочек энергосберегающих. В магазине их стоимость мне показалась заоблачной, и я купил и установил обычные. Теперь хожу везде свет выключаю, т.к. счетчик хорошо крутит. И вот буквально вчера я думал, как можно сэкономить на коммунальных платежах, из счетчиков у нас установлен только электросчетчик. Конечно я пришел к выводу, что нужно раскошелится на энергосберегающие лампочки! И тут раз и статья эта! Это точно знак). Придется идти покупать.

  • Сталкиваясь с капитальным ремонтом, мы наталкиваемся на многие проблемы в его проведении. Ведь зачастую, чтобы воплотить все свои желания нам требуется делать перепланировку квартиры. И проблемы возникают не в трудностях с монтажом, а в узаконивании своих действий. Потому как не всегда наши действия, которые касаются ремонта, бывают законными. И чтобы у вас не возникло с этим никаких проблем, стоит прочесть эту статью.

Вопросы

  • Народ, всем привет, я к вам вот с каким вопросом. Кто-то из вас интересовался или хотя бы обращал

    ремонтник 9 лет назад
  • Вопрос в следующем. Хочу взять вагонку типа блок-хаус и обшить ею в доме пару комнат. Но, как я

    svetlak1983 9 лет назад
  • Добрый день. Купил квартиру на первом этаже, но мало, что она находится с северной стороны, но во

    бугор 9 лет назад
  • Добрый день форумчане. Капитальный ремонт, это страшное дело, да и что мне вам говорить каждый с

    yawa 10 лет назад
  • Доброго времени суток. Приобрел себе домик в дачном поселке. Давно уже хотел отдыхать на выходных

    ремонтник 10 лет назад