Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 дек 2013, вася

Конденсат на внутренних стенах - нужен совет

Здравствуйте. У меня беда, начали плакать стены. На стенах в спальне начал образовываться конденсат, а ведь если это началось, то и грибок на стенах скоро может завестись. На съемной квартире, у меня уже было такое, потом что я только не делал с этим грибком, но так и съехал с нее, ничего не добившись. Так что помогите решить мою проблему. Может, кто-нибудь, уже сталкивался с этим. Буду очень благодарен.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 дек 2013, yawa

    Вы правы, если не избавиться вовремя от причины появления конденсата, то на стенах заведется грибок, а вот от него уже будет избавиться намного сложнее. Основной причиной появления конденсата является плохая вентиляция. Если такая проблема имеется, то пока от нее вы не избавитесь, вы не сможете определить настоящую причину. А таких причин достаточно. Например, если у вас первый или последний этаж, то влага может попадать из подвала или чердака. Или у вас в помещении низкая температура, что также влияет на повышение влажности. В общем, нужно поэтапно пытаться исправлять все причины появления конденсата.

  • ya_vse_znayu
    15 дек 2013, ya_vse_znayu

    В основном причиной возникновения конденсата может стать плохая гидро- и теплоизоляция изнутри и снаружи помещения. Также если вы недавно сделали ремонт, то на появление конденсата может повлиять плотность строительных материалов. Например, если вы использовали гипсокартон, то он имеет высокую плотность, при этом получается плохая вентиляция стен естественным путем. Также на влажность в комнате может повлиять большое количество цветов. Дабы избежать появления конденсата на стенах нужно, чтобы влажность в помещении была не более 40%, а температура воздуха не ниже 180 С. Еще большое значение имеет вентиляция. Потому как повышенная влажность воздуха сильно зависит от обмена воздуха, а этого можно добиться при хорошей вентиляции или проветривании помещения. Конечно, летом это делать несложно, а вот в холодную пору года, вместе с влажным воздухом из помещения выходит и тепло.