Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 апр 2011, Сергей

Отключение от центрального отопления

Можно ли отключиться от центрального отопления и установить конвекторы без специального разрешения?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 авг 2014, yawa

    Если раньше отключение от центрального отопления еще можно было как-то сделать: нужно было подать необходимые документы в местное самоуправление, а комиссия по использованию жилищного фонда при муниципальной администрации могла принять то или иное решение, то сегодня сделать это на законных основаниях не получится. Сейчас действует положение ФЗ, который запрещает переходить на обогрев жилых помещений в многоквартирных домах с использование автономных источников тепловой энергии.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2014, ya_vse_znayu

    Вообще-то если коротко ответить на ваш вопрос – то никак. Отключение от центрального отопления в многоквартирном доме невозможно по причине того, что все обогревательные элементы входят в общее имущество дома, как только вы отрежете батареи, вы окажетесь вне закона. Роме того, что это нарушение закона, это еще и опасно – такое действие может привести к разрегулировке отопительной системы всего здания, нарушится гидравлика, неправильно будет распределяться тепло.

  • 21 апр 2011, grekk

    Чего-то я не понял — вы какие конвекторы собираетесь установить? Уж не индивидуальное ли отопление вы надумали сделать в квартире? Это нынче категорически запрещено! Если мне не изменяет память, то с конца прошлого 2010 года на индивидуальные системы отопления перестали выдавать разрешения. Теперь только частные домовладельцы могут познать все прелести своего отопления.