Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 фев 2011, miroir

Как правильно приготовить мастику для настила рубероида?

Как, а главное из чего приготовить мастику? Я слышал, что есть горячие и холодные мастики. В чем разница?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 28 фев 2011, miroir

    Всем большое спасибо, осталось только определиться, какую мастику буду готовить.

  • 28 фев 2011, danya Ответ на комментарий miroir

    Точно не могу сказать, но вроде бы для приготовления холодной мастики надо взять битум марки 5 (5 кг), около 3 кг бензина и опять же 2 кг наполнителя (лучше всего древесную муку или асбест). Процесс приготовления холодной мастики аналогичен двум предыдущим описаниям. После того, как огонь под баком затушите, вливаете в расплавленный битум керосин и немного позднее дополнительные компоненты. Все перемешаете и расфасуйте в герметичные емкости.

  • 28 фев 2011, miroir Ответ на комментарий danya

    Спасибо вам за информацию, но хочется выяснить как приготовить холодную мастику и как этой мастикой работать.

  • 28 фев 2011, Кот Матроскин

    Могу рассказать, как я пытался приготовить мастику на дёгте. Взял, как было написано в какой-то древней брошюре 5 кг дегтя, 2 кг наполнителя и 3 кг каменноугольного песка. Из этих компонентов можно сделать 10 кг дегтевой мастики. В общем в котёл сначала надо заложить каменноугольный деготь, нагреть его и добавить песок, довести эту смесь до кипения и дождаться, когда появится пена. Точно также, как написал danya, пену надо снимать (я это делал очень долго). После длительного обеспенивания смеси огонь под котлом необходимо затушить и начать постепенное всыпание наполнителей, которые надо как следует перемешать. Только учтите, что дегтевую мастику можно использовать сразу после её приготовления в горячем состоянии, а вот битумную можно приготовить за 1-3 часа до её использования.

  • 28 фев 2011, danya

    Ну, положим вы правы и на самом деле есть мастики «холодные» и «горячие». В основном распространены битумные мастики марок МБК-Г- (55,65,75,85,100), где цифра — это показатель температуры плавления. Так же частенько используют дегтевые мастики МДК-Г-(50,60,70).
    Основой для приготовления мастик служат битум и дёготь, а также песок и иные компоненты (известняк, измельченные шлак и мел, торфяная крошка, асбест 6-7, а также измельченная древесная мука). Дополнительные компоненты необходимы для придания мастике прочности при пониженных температурах, а также способствуют увеличению теплостойкости. Наиболее оптимальными наполнителями считаются древесная мука и мелкий асбест, поскольку они имеют волокнистую структуру и увеличивают прочностные показатели мастики.
    А теперь немного о том, как приготовить мастику. Горячая битумная мастика готовится следующим образом:
    - погружаете в заранее заготовленный бак 8, 5 кг нефтяного битума марки 4 (иначе H-70/30) и около полутора килограммов наполнителя; расплавляете битум и после того, как увидите пену начинаете её снимать (прямо, как с бульона); процедуру плавления продолжайте до тех пор, пока битум не прекратит пениться; затем огонь под баком потушите, в битумную смесь добавьте наполнитель и всё размешаете.
    Вот вам и рецепт, ка приготовить горячую битумную мастику.