Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 сен 2014, svetlak1983

Что делать с усохшим блок-хаусом

Вопрос в следующем. Хочу взять вагонку типа блок-хаус и обшить ею в доме пару комнат. Но, как я понимаю, это же дерево, а значит, оно усыхает. И вот что получается, я ее куплю, прибью, а через год – другой она просто усохнет, появятся щели. И что мне потом с этим делать? Как народ борется с этой проблемой?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    19 сен 2014, мастер

    Вообще не понимаю, с чего вы взяли, что именно вам вот так не повезет, и попадется мокрая вагонка типа блок-хаус. Ее продают исключительно сухой. А все потому, что она и правда сильно усыхает. Если же боитесь, то берите из расчета на каждые пять метров две лишних доски. Если оно действительно усохнет, демонтируйте и устанавливайте заново, на этот раз капитально. Поскольку более таких страшных щелей не будет, гарантирую. Запенивать или же чем-то декорировать эти дыры бесполезно. Монтажная пена здесь не подходит, а декорировать блок-хаус крайне нерационально. Таким образом, становится непонятна вообще покупка данного материала. Можно, конечно, не отдирать, а сверху наложить второй слой, но протекание тогда будет многоуровневым, а значит, на стенах однозначно появится плесень. А вообще, почитайте – большинство народу вагонку все же переколачивают, не оставляя на этот раз никаких зазоров. Люди вон даже в пазы умудряются подтягивать вагонку, а вы боитесь лишнюю работу сделать.

  • ya_vse_znayu
    19 сен 2014, ya_vse_znayu

    А это вовсе и не проблема. Дело в том, что если вы покупаете сырую, вы должны заранее учитывать этот нюанс и либо дать ей год на сушку, либо крепить сейчас с расчетом на дальнейшую работу над ошибками. В принципе, это и не ошибка, но все же имейте в виду. Вагоночный гвоздь я бы не советовал использовать ни в случае мокрого блок-хауса, ни в случае с сухим материалом. Мне эти так называемые гвозди вообще не нравятся, если честно. Берите оцинкованные гвозди с нормальными шляпками. Пусть ее будет видно, зато гулять не будет, а сядет почти намертво.