Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Шпаклевки их виды и применение
19 май 2014, yawa

Шпаклевки их виды и применение

Метки: шпатлевка.

Существует несколько видов шпаклевки и нужно знать не только их различия, но и как правильно их применять. Прочитав статью, вы узнаете некоторые особенности работы с этими материалами.

Все виды шпаклевок разделяются на: стартовые и финишные. Конечно же, данное разделение является условным, так как финишную шпаклевку можно нанести на стены перед оклейкой обоев. Ну а стартовая шпаклевка, может послужить отличной основой, перед нанесением на поверхность фактуры.

Если брать во внимание техническую сторону, то данные шпаклевки различаются величиной фракции заполнителя, то есть в качестве заполнителя шпаклевок используется кварцевый песок и в стартовой шпаклевке его крупинки намного крупнее, чем у финишной. Тем самым стартовую шпаклевку можно наносить гораздо толстым слоем, при этом после высыхания она не трескается. Но зато стены шпаклеванные таким материалом, нельзя сделать идеально гладкими, какие бы вы шлифовальные инструменты не использовали. Такая поверхность все равно будет шероховатой, а вот финишную шпаклевку можно зашлифовать практически до зеркальной гладкости.

В основном, обе эти шпаклевки используют в тандеме. В первую очередь стены и потолки шпаклюются стартовой шпаклевкой, а когда поверхность высохнет, на нее наносится финишная. Но использовать данную технологию не обязательно, все зависит, какого результата вы хотите добиться.

Различия шпаклевки по типу основы

Все существующие шпаклевки делятся на старт и финиш. Но основные их отличия определяются по типу основы, из которой их изготавливают. Имеются сухие шпаклевки: цементные и гипсовые, а также готовые полимерные, они также разделяются на латексные и акриловые.

При этом каждый вид обладает особыми физическими и техническими характеристиками, имеет свою область применения, а также требует у строителей отделочников разных навыков. Одни применяются только внутри помещений, другие вовсе не подходят для минеральных оснований, а используются для дерева. При этом нужно рассматривать каждый вид шпаклевки, чтобы понять, в каких случаях она применяется.

Гипсовые шпаклевки

Производством гипсовой шпаклевки занимаются как зарубежные, так и отечественные фирмы, изготавливая ее в виде сухой смеси, имеющей в своей основе гипс. В качестве наполнителя для гипсовой шпаклевки используют мраморную муку или белый гипсовый песок. Особенность нанесения, зависит от размера фракций частиц данных материалов, то есть чем их размер будет меньше, тем и тоньше будет наноситься слой шпаклевки. Благодаря фракционности заполнителя, шпаклевки и делятся, на старт и финиш. При использовании песочного заполнителя, шпаклевки имеют более толстый слой нанесения, чем на основе мраморной муки.

Также очень часто в гипсовых шпаклевках встречается понятие “универсальная”. Связано все это с вяжущей основой, а именно с гипсом. Благодаря его свойствам, шпаклевку можно наносить толстым слоем, даже при тонкой фракции наполнителя. Пластификаторы и модификаторы служат дополнительными ингредиентами гипсовой шпаклевки. Но именно они придают материалу определенных качеств и свойств. К примеру, предотвращения слишком медленного или быстрого застывания, дополнительной пластичности, защиты от осыпания на стене или растрескивания.

Цементные шпаклевки

Именно цемент является основой цементной шпаклевки. При этом используется как серый, так и белый цемент. Также и его марка может быть разной, в зависимости от назначения шпаклевочной смеси. Например, для изготовления фасадной шпаклевки применяют цемент высокой марки. В качестве заполнителя используется мраморная мука или песок разных видов. В цементной шпаклевке, как и гипсовой, фракция заполнителя также влияет на толщину слоя. Для придания дополнительных свойств, в состав шпаклевки входят пластифицирующие и модифицирующие добавки.

Цементные шпаклевки можно применять как внутри здания, так и снаружи, так как они являются морозостойкими. Они довольно прочные и устойчивые к механическим повреждениям.

Полимерные акриловые и латексные шпаклевки

Такие шпаклевки предоставляются потребителю уже в готовом виде. Конечно это огромный плюс, ведь благодаря этому, ошибки, которые допускаются при приготовлении и разведении раствора исключены.

В качестве вяжущей основы в данных шпаклевках используется полимерное вещество, акрил или латекс. Благодаря синтетическим материалам, акриловые и латексные шпаклевки имеют большой ряд преимуществ, по отношению к цементным и гипсовым шпаклевкам. Из-за плотной и однородной структуры, они имеют малую усадку, что позволяет избежать появления трещин.

Использовать акриловые шпаклевки можно как внутри здания, так и снаружи. Их можно применять для нанесения практически на любые поверхности, хоть то бетон, гипсокартон или дерево.

Что касается латексных шпаклевок, то их можно использовать даже на металлических поверхностях, что не допускается при использовании других шпаклевок. Применять такие шпаклевки можно практически при любом диапазоне температур.

Нанесение финишной шпаклевки – видео

  • 2 Комментарии
  • мастер
    9 окт 2015, мастер

    Когда я впервые шпаклевал, для меня самой камасутрой было зашпаклевать углы… Выравнивать их маяками да уровнями – хуже работы нет. А если бок допускаешь, а сначала только одни бока и были, то исправить это столько времени уходило. Для внутренних углов у меня был специальный шпатель. Это теперь я и без него могу, руку уже набил на этом. Но по началу, столько промучился, что и вспоминать без оскомины не могу.

  • svetlak1983
    9 окт 2015, svetlak1983

    Когда я впервые шпаклевал, для меня самой камасутрой было зашпаклевать углы… Выравнивать их маяками да уровнями – хуже работы нет. А если бок допускаешь, а сначала только одни бока и были, то исправить это столько времени уходило. Для внутренних углов у меня был специальный шпатель. Это теперь я и без него могу, руку уже набил на этом. Но по началу, столько промучился, что и вспоминать без оскомины не могу.

Вопросы