Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 дек 2011, Саша

Как выровнять деревянный пол под линолеум?

Надо положить линолеум на старый дощатый пол, который имеет значительные перепады по уровню. Как посоветуете выровнять пол, чтобы линолеум подольше послужил?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    25 апр 2015, прораб

    А вот здесь вы не правы, уважаемый. Вся ваша боязнь происходит оттого, что вы не делали, но уверены, что не получится. Деревянный пол под линолеум можно и не переделывать, а лишь частично заменить. Просто постарайтесь обращать внимание на все факторы, которые могли стать причиной гниения лаг или какой-то другой причины, из-за которой вам сейчас приходится думать, как бы заменить пол.

  • мастер
    25 апр 2015, мастер

    У нас тоже возникла такая проблема – тоже нужно было либо заменить деревянный пол под линолеум, либо исправлять ошибки. Я подумал, что сейчас вот я потрачу деньги, сделаю такой косметический ремонт, а потом какая-нибудь доска отвалится, и мне придется снимать новый линолеум, возиться и исправлять собственную же ошибку. Подумал, и выложил приличную сумму на полную замену полов. Теперь они еще имеют дополнительный слой, благодаря чему, ноги перестали так мерзнуть

  • 24 фев 2012, Фатима

    Вопрос: Надо положить линолеум на ДСП. Поверхность гладкая, но в целом пол неровный, так как ДСП была уложена на неровное основание. ДСП прибита большим количеством дюбелей, швы и следы от дюбелей залиты жидким битумом. Один стык посредине пола поднялся из-за затопления соседями. Можно ли выровнять такой пол, не срывая ДСП?

  • 19 дек 2011, maximus Ответ на комментарий Гость

    Если есть значительные перепады, то выравнивать деревянный пол при помощи ДВП не целесообразно. Дело в том, что листы ДВП весьма тонкие и они через некоторое время прогнутся, примут форму рельефа пола и толку от них не будет — линолеум ляжет волнами. Так что поддерживаю идею о выравнивании деревянного пола плитами ОСП, фанерой, плитами ДСП (убывание в порядке предпочтения).

  • 19 дек 2011, Кот Матроскин

    Если надумаете выравнивать пол под укладку линолеума при помощи плит ОСП, то советую перейти по ссылке и почитать о характеристиках этих плит.
    Там есть хороший совет по выбору плит — оказывается, лучше отдать предпочтение европейским производителям, а не американским, т.к. Европа делает ОСП-плиты из хвойных пород, а американцы из лиственных. Это существенно влияет на прочностные и влагостойкие характеристики материала. Так что, если вам надо выровнять деревянный пол в помещении с повышенной влажностью (на кухне, например), то учтите выше сказанное.

  • 18 дек 2011, maximus

    По-моему, вполне подходящим методом выравнивания деревянного пола может быть настил из плит ОСП (ориентированно-стружечных плит). По крайней мере эти плиты способны выдержать нагрузку от предметов мебели и создадут ровную поверхность, необходимую для укладки линолеума.

  • 18 дек 2011, Просто Гоша

    Дело в том что если положить ленолиум на деревянный пол то он не переживет линолнум сгниет за пару тройку лет.

  • 18 дек 2011, Гость

    ДВП положить.