Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 окт 2011, svetlak1983

Технология установки дымохода

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, процесс, как происходит установка газового дымохода из нержавейки или еще какого материала. Труба будет идти через мансарду и крышу из профнастила. Вопрос очень важный, так как уже был случай возгорания на крыше. Сейчас просто печь переношу в другое место и хочу сразу сделать все по технологии. Если честно боюсь нашим местным мастерам доверять, хочу в теории изучить вопрос.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 окт 2011, yawa

    Хочу вам предложить воспользоваться новый и современный материал для установки дымохода. Делают его из стекла. Преимущество таких дымоходов в полном отсутствии коррозий и они совершенно не впитывают влагу, основным плюсом является его низкая инертность к теплу. Но, к сожалению, на данный момент, такие дымоходы очень дорогие и требовательны к монтажу. Хотя, скорее всего, в ближайшем будущем стекло вытеснит другие материалы в производстве дымоходов.

  • бугор
    2 окт 2011, бугор

    Вы знаете, дело не в том, как устанавливать, но и что именно, из какого материала. У реализаторов дымоходов должен быть пожарный сертификат на само изделие, а не на материал из которого он изготовлен. Дымоходы, которые сделанные в сомнительных компаниях, не рекомендую устанавливать. Обратите внимание на утеплитель, для печей толщина его должна быть не менее 5 сантиметров, а для прямого дымохода, как минимум 10 сантиметров. При таких объемах, достаточно выдержать 10-15 сантиметров от деревянных материалов, но уточнять все же необходимо у производителя.

  • ya_vse_znayu
    2 окт 2011, ya_vse_znayu

    Я сталкивался с таким вопросом. В одной фирме мне сказали, что труба должна проходить в свободное пространство заранее подготовленного отверстия в крыше. В другой компании занимающаяся установкой каминов сказали, что по противопожарным нормам, установка коаксиального дымохода должна быть на расстоянии от внутренней стенки не менее 25 сантиметров, в независимости от термоизоляции.