Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 май 2012, ремонтник

Деформация профиля

Мы начали заниматься отделкой фасада на даче. Чтобы не перекрашивать его каждые два-три года решил закрыть алюминиевым профилем. Получается достаточно красиво, удобно и практично. Вот только появилась одна проблема в его монтаже, есть у меня пару мест в доме, где профилю требуется придать изогнутую форму. Интересуюсь, можно ли гнуть профиль вообще и как это сделать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 май 2012, yawa

    Я недавно видел профиль, который предназначен для того чтобы из него делали радиусы. Система профиля используется специально для подшивки фасадных материалов, обычно это сайдинг или панель из пластика. Этот материал новый, я еще ни разу его не использовал, но могу сказать, что существует. Также можно использовать варианты, которые предложили выше, да это действительно можно так сделать. Но, вам стоит учесть, что таким образом жесткость профиля снижается, поэтому, стоит его крепить большим количеством шурупов.

  • бугор
    10 май 2012, бугор

    Для того чтобы изогнуть профиль. Вам понадобятся ножницы по металлу или маленькая болгарка с отрезным кругом. Сначала делаются замеры, если профиль вертикальный, то обычно используется для фасада 100х50, он более прочен и ребра жесткости дают большую устойчивость. После того как отметки сделаны, можно постепенно надрезать боковые ребра жесткости профиля начиная с середины. Таким образом, постепенно надрезая, вы будете сразу видеть получаемый радиус.

  • ya_vse_znayu
    10 май 2012, ya_vse_znayu

    Профиль легко гнется. Для начала возьмите болгарку, сделайте несколько отметок согласно требуемому диаметру и отрезками по 5 см нарезайте, но только не до конца. Одна полоска должна целой остаться. После этого изгибайте нужный вам радиус. Если этого мало, то сделайте еще несколько прорезей между уже готовыми отрезками. Если вы хоть раз работали с обычным профилем для гипсокартона, то принцип тот же, следуйте ему и сделаете все правильно.